Нигерия

Нигерия
Ниге́рия
Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria), государство в Западной Африке. Входит в Содружество. Около 924 тыс. км2. Население 103,9 млн. человек (1996), в основном хауса, йоруба, игбо, фульбе, ибибио. Городское население 39,3%. Официальный язык — английский. Большинство верующих — мусульмане и христиане. Федерация в составе 30 штатов и столичного федерального округа Абуджа. Столица — Абуджа. Глава государства и правительства — президент. Преобладают равнины и плато (наибольшая высота 2042 м — пик Фогель). Климат на большей части страны экваториальный муссонный. Средние температуры мая до 33°C, января до 26°C. Осадков в год от 500 мм на северо-востоке до 4000 мм на юге. Основная река — Нигер, на северо-востоке — оз. Чад. На юге — тропические леса, на севере — саванны. Резерваты — Боргу, Квиамбана, Янкари и др. В средние века на территории Нигерии существовали государства хауса Канем-Борну, Бенин и др.; в начале XIX в. образовалось государство Сокото. В XVI в. сюда проникли европейцы. Во второй половине XIX — начале XX вв. было завершено завоевание Нигерии Великобританией (в 1914 название «Колония и протекторат Нигерии»). С 1 октября 1960 Нигерия — независимое государство, с 1 октября 1963 — федеративная республика. В условиях острой межпартийной и межэтнической борьбы в январе и июле 1966 произошли военные перевороты. В мае 1967 сепаратисты Восточной Нигерии объявили о создании самостоятельной «республики Биафра». Междоусобная война завершилась к началу 1970 победой национально-патриотических сил. После военного переворота в январе 1984 было образовано федеральное военное правительство. В августе 1985 новый военный переворот поставил у власти Правящий совет вооружённых сил. Президент страны И. Бабангида в августе 1993 ушёл в отставку, передав свои полномочия Временному национальному правительству. В ноябре 1993 к власти в стране вновь пришли военные. Нигерия — аграрная страна с развитой нефтедобывающей промышленностью. Доля в ВВП (1994, %): сельское хозяйство 38,7, промышленность 33,4, в том числе горнодобывающая 27,0. Главные экспортные сельскохозяйственные культуры: какао, масличная пальма, арахис, хлопчатник, каучуконосы, сахарный тростник; потребительско-зерновые, ямс, маниок. Животноводство. Мясное хозяйство. Рыболовство. Добыча нефти, олова, колумбита. Производство электроэнергии 14,8 млрд. кВт·ч (1994). Пищевкусовая, текстильная промышленность. Нефтеперерабатывающие, химические, машиностроительные, металлургические, деревообрабатывающие предприятия. Ремёсла. Длина (1993, тыс. км) железных дорог 3,6, автодорог 112. Морские порты: Бонни, Лагос, Порт-Харкорт. Экспорт: нефть (97% стоимости), какао-бобы, каучук, продукты масличной пальмы и др. Основные внешнеторговые партнёры: Великобритания, Испания, Германия, Франция, Нидерланды, Италия. Денежная единица — найра. Нигерия.
* * *
НИГЕРИЯ
НИГЕ́РИЯ, Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria), государство в Западной Африке. С юга омывается водами Гвинейского залива. Граничит с Нигером, Бенином, Камерном, Республикой Чад. Входит в Содружество (см. БРИТАНСКОЕ СОДРУЖЕСТВО). Площадь 923,8 тыс км2. Крупнейшая страна Африки по численности населения (135 млн человек, 2007). Столица Абуджа (см. АБУДЖА). Главный город и фактическая столица — Лагос (см. ЛАГОС), другие крупные города: Кано (см. КАНО (город)), Ибадан (см. ИБАДАН), Кадуна (см. КАДУНА), Порт-Харткорт.
Государственное устройство
Федеративная республика, во главе государства — президент. Законодательный орган — двухпалатное Национальное собрание. За годы независимости произошло несколько военных переворотов, сменилось несколько конституций, последняя принята в 1999.
Административно-территориальное деление
30 штатов и 1 федеральная территория Абуджа.
Население
Этнический состав: свыше 250 народностей и групп, наиболее многочисленные: фулани и хауса 29%, йоруба 21%, ибо 18%, иджо 10%, ибибио 3,5%, тив 2,5%, бини и др. Около 50% верующих — мусульмане, 40% — христиане (в основном протестанты), 10% — придерживаются традиционных верований. Государственный язык — английский. Фактическое расселение народов и племен не совпадает с разделением страны на штаты, что неоднократно приводило к вооруженным конфликтам. Существует рознь также между христианами и мусульманами. В штатах, где власть принадлежит мусульманам, судопроизводство основано на законах шариата. Плотность населения 144,9 чел./км2. Городское население 39%.
Природа
С юга страна омывается Гвинейским заливом, на северо-востоке выходит к берегам озера Чад (см. ЧАД (озеро)). Река Нигер (см. НИГЕР (река)) с притоком Бенуэ как бы делит территорию страны на две части: к югу от их долин большая часть территории занята Приморской равниной, к северу простираются невысокие плоскогорья. Приморская равнина образована наносами рек и тянется на сотни километров с запада на восток. К северу местность постепенно повышается и переходит в ступенчатые плато (Йоруба, Уди, Джос и др.) с высотами в центральной части до 2042 м (пик Фогель на плато Шебши) и многочисленными останцовыми скалами. На северо-западе плато переходят в равнину Сокото (бассейн одноименной реки), а на северо-востоке — в равнину Борну.
Климат почти на всей территории Нигерии экваториальный, муссонный. Самый дождливый и прохладный месяц — август. Наибольшее количество осадков (до 4000 мм в год) выпадает в дельте реки Нигер, на крайнем северо-востоке — всего 500 мм. Самый сухой период — зима, когда с северо-востока дует ветер харматтан, приносящий дневной зной и резкие суточные перепады температур.
Для Нигерии характерны и саванны и тропические леса. Когда-то влажные тропические леса занимали большую часть ее территории, но теперь они распространены только на Приморской равнине и в долинах рек. На севере лесной зоны распространены листопадные сухие тропические леса. Почти половину территории страны занимает высокотравная (влажная гвинейская) саванна, чередующаяся с участками парковых саванн (с редкостойными деревьями — кайя, изоберлиния, митрагина). Севернее зоны высокотравной саванны простирается сухая суданская саванна с характерными зонтичными акациями, баобабами и колючими кустарниками. На крайнем северо-востоке страны раскинулась так называемая сахельская саванна с разреженной растительностью. И только у берегов озера Чад — изобилие сочной зелени, зарослей тростника и папируса.
Столь же многообразен и животный мир Нигерии, сохранившийся в национальных парках и заповедниках (в частности, в заповеднике Янкари, на плато Баучи). Широко распространены слоны, жирафы, носороги, леопарды, гиены, многочисленные антилопы (в том числе лесная карликовая антилопа дикдик), встречаются большие стада буйволов, кое-где сохранились чешуйчатый муравьед, шимпанзе и горилла, мартышки, павианы, потто (см. ПОТТО). Богат мир пернатых в лесах, саваннах, особенно по берегам рек.
Экономика
Экономика Нигерии базируется на нефтедобывающей промышленности и сельском хозяйстве. Несмотря на то, что страна находится на 13-м месте в мире по объемам добычи нефти, ее ВВП на душу населения составляет 1500 долл. (2006).
В значительных количествах добываются также олово, известняк и природный газ. Добывается также вольфрам, тантал, торий, циркон, уран, полиметаллические руды, золото и др. Сельское хозяйство составляет до двух пятых ВВП и в нем занято до 50% экономически активного населения. Какао, каучук и ядра пальмового ореха — единственные экспортные культуры. Для внутреннего потребления выращиваются маниок, ямс и батат, сорго и просо, кукуруза, рис. Другие культуры — арахис, масличная пальма, хлопчатник. Важную роль в растениеводстве играет выращивание бобовых, сахарного тростника, овощей и фруктов.
Животноводство носит экстенсивный характер. Ок. 90% поголовья скота сосредоточено в северной части страны (где нет мухи цеце). Сохраняется традиционная выделка кож, особенно ценится кожа, выделанная из коз, – «красный сафьян». Собственное производства недостаточно для прокормления быстро растущего населения и Нигерия является импортером продовольствия, особенно зерна.
Приблизительно восьмая часть страны покрыта лесами и страна располагает необходимым потенциалом для развития лесной промышленности, но хищническая вырубка лесов препятствует становлению данной отрасли и является причиной катастрофических засух, начиная с 1960-х гг.
Несмотря на рост производства, обрабатывающая промышленность остается в значительной степени мелкосерийной. При помощи СССР построен металлургический комбинат в Аджаокуте. Функционируют сборочные линии заводов «Фольксваген», «Пежо», «Фиат».
Денежная единица — найра.
Исторический очерк
На территории современной Нигерии в древности существовали культуры железного века. В средние века на территории Нигерии образовались государства хауса Канем-Борну (см. КАНЕМ-БОРНУ), Бенин (см. БЕНИН (историческое государство)) и др. Они были разрушены кочевниками-фулани, образовавшими свой эмират. В 15 в. на побережье Гвинейского залива высадились португальцы и начали работорговлю. Побережье стали называть Невольничим берегом. В 17 в. на смену португальцам пришли англичане. Во второй половине 19 — начале 20 вв. было завершено колониальное завоевание Нигерии Великобританией (с 1914 носила название «Колония и протекторат Нигерия»). 1 октября 1960 Нигерия получила статус независимого государства. 1 октября 1963 — федеративной республики. С 1966 начался период военных переворотов. В мае 1967 Восточная Нигерия заявила об отделении от остальной страны и провозглашении независимого государства Биафра. В последовавшей затем трехлетней гражданской войне сепаратисты были разбиты и капитулировали. В 1976—1985 сменилось несколько военных режимов, нарастала коррупция. В 1993 в стране был введен военный режим генерала С. Абача (см. АБАЧА Сани), распущены политические партии, введена цензура и была предпринята попытка проведения реформ под контролем МВФ. В 1998 после смерти генерала Абачи власть перешла к генералу О. Обасанджо (ранее возглавлял страну (1976—1979 гг.)). Обасанджо начал новый этап реформ, провел расследование коррупции (в частности, объявил о том, что генерал Абача и его приближенные укрыли на потайных счетах 1 млрд долл.). Определяющим фактором остается присутствие в Нигерии транснациональных корпораций (компания «Ройял Датч-Шелл (см. РОЙЯЛ ДАТЧ-ШЕЛЛ)» контролирует всю нефтедобычу) и коррумпированность чиновников (по этому показателю Нигерия находится на первом месте в мире). Федеральное правительство Нигерии обладает слабым влиянием в штатах с преобладающим мусульманским населением.
Национальный праздник — 1 октября (День независимости).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Нигерия" в других словарях:

  • Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …   Географическая энциклопедия

  • Нигерия — Нигерия. Арахис, сложенный пирамидой. НИГЕРИЯ (Федеративная Республика Нигерия), государство в Западной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь 924 тыс. км2. Население 91,6 млн. человек, в основном хауса, фульбе, йоруба, игбо, канури и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • НИГЕРИЯ — Федеративная республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria), государство в Зап. Африке. Входит в Содружество. Ок. 924 тыс. км². население 91,5 млн. человек (1993), в основном хауса, йоруба, игбо, фульбо, ибибио. Городское население 35,2%… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Нигерия —         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria), гос во в Зап. Африке. Входит в Содружество (брит.). Пл. ок. 924 тыс. км2. Hac. ок. 92,4 млн. чел. (оценка, 1984). Столица Лагос. Состоит из 19 штатов. Офиц. язык английский.… …   Геологическая энциклопедия

  • Нигерия — Страна Нигерия самая крупная страна Тропической Африки,  занимает 6 е место в мире по экспорту нефти при ежедневной добыче около 2,6 млн баррелей. Нигерия федеративная республика, состоящая из 36 штатов и столичного округа. Территория Нигерии 923 …   Финансовый словарь

  • НИГЕРИЯ — (Nigeria), Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria), гос во в Зап. Африке. Пл. 923,8 т. км2. Нас. 87,6 млн. ч. (1983). Столица Лагос (ок. 5 млн. ж., 1982). До провозглашения независимости в 1960 Н. владение Великобритании.… …   Демографический энциклопедический словарь

  • Нигерия — (Федеративная Республика Нигерия) государство в Западной Африке. Площадь 924 тыс. км2. Население 91,6 млн. чел. Столица Абуджа …   Исторический словарь

  • Нигерия —         (Nigeria), Федеративная Республика Нигерия, государство в Западной Африке. Культура Нигерии имеет древние традиции (см. Нок, Ифе, Бенин). Народная архитектура Нигерии отличается разнообразием На юге, юго западе и юго востоке, в районах… …   Художественная энциклопедия

  • нигерия — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Нигерия — (Nigeria), крупное гос во в Зап. Африке, федерация из 21 штата с самой высокой в Африке числ. населения. Лагос и др. прибрежные торг, пункты были важными центрами работорговли в 18 в. В 1851 г. англичане напали на г. Лагос и сожгли его, а через… …   Всемирная история

  • НИГЕРИЯ — Территория 924 тыс.кв.км, население 105 млн. человек (1990). Это аграрная страна с развивающейся нефтедобывающей промышленностью. В сельском хозяйстве занято около 70% населения. Основные продовольственные культуры просо, сорго, батат, ямс; эксп …   Мировое овцеводство


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»