нёбо

нёбо
I.
НЕ́БО -а; мн. небеса́, небе́с, -а́м; ср.
1. Видимое над землёй воздушное пространство (противоп.: земля́). Голубое, чёрное, серое н. Ясное, чистое, безоблачное н. Грозовое, звёздное н. Высокое, низкое н. Н. в тучах. На небе ни облачка. Н. хмурится, розовеет. Н. усеяно звёздами. Высоко в небе вьётся российский стяг. По небу несутся облака. Взвиться в н. (о птице, ракете и т.п.). Мы с тобой н. и земля (полная противоположность). До небес вознести, превознести кого-, что-л. (расхвалить сверх всякой меры). Под открытым небом (вне помещения, на улице). Н. с овчинку показалось (о чувстве страха, ужаса). Небу жарко станет (об энергичной деятельности). Коптить н. (также: вести праздный образ жизни). Звёзд с неба не хватает (о человеке средних данных и возможностей). Как гром среди ясного неба (о чём-л. неожиданном и крайне неприятном). Ты что, с неба свалился? (тому, кто появился неожиданно или не понимает того, что понятно всем). Витать между небом и землёй (быть поглощённым неосуществимыми мечтами). Болтаться между небом и землёй (не иметь пристанища, работы и т.п.). Сойти с неба (небес) на землю (освободиться от иллюзий). / О воздушном пространстве над какой-л. территорией (обычно как пути сообщения или символе родины, чужбины). Как ты добрался? - По небу. Вести бои в небе Ленинграда. Родное н. (родина). Под чужими небесами жить (на чужбине). Мирное н. над головой (об отсутствии войны где-л.).
2. По религиозным представлениям: место, пространство, где обитают Бог, ангелы, святые и где находится рай. Взять на н. душу умершего. Воздеть руки к небу (книжн.; принять такую позу во время молитвы, обращения к Богу, божественным силам). О Небо! (выражение мольбы). * Браки совершаются на небесах (Погов.). // [с прописной буквы] О Провидении, божественных силах. Молить Небеса о помиловании. * То в высшем суждено совете... То воля Неба: я твоя (Пушкин).
На седьмом не́бе быть (чувствовать себя). Испытывать наслаждение, большую радость и т.п. Попасть пальцем в не́бо. Сказать, сделать что-л. невпопад.
Небе́сный (см.).
II.
НЁБО -а; ср. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое, твёрдое н. Обжечь н. Язык прилип к нёбу (об ощущении сухости во рту, жажды).
* * *
нёбо
верхняя стенка ротовой полости у позвоночных животных и человека. У млекопитающих состоит из костного нёба (твёрдого), переходящего кзади в мышечное нёбо (мягкое). Мышцы мягкого нёба участвуют в глотании.
* * *
НЕБО
НЕБО, верхняя стенка ротовой полости у позвоночных животных и человека. У млекопитающих состоит из костного неба (твердого), переходящего кзади в мышечное небо (мягкое). Мышцы мягкого неба участвуют в глотании.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Антонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»