Мичиганский университет

Мичиганский университет
Мичига́нский университе́т
США, центр — в городе Анн-Арбор, основан в 1817. В 1996 свыше 36,5 тыс. студентов.
* * *
МИЧИГАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
МИЧИГА́НСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (University of Michigan), государственный университет в США (см. СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ), располагается в г. Анн-Арбор (см. АНН-АРБОР), штат Мичиган (см. МИЧИГАН (штат)).
Основан в 1817 в Детройте (см. ДЕТРОЙТ) законодательным собранием территории Мичиган. С 1837 — в Анн-Арборе (см. АНН-АРБОР). К 1950 в Университете обучалось 21 тыс студентов. В 1964—66 гг. в университете проходили студенческие пацифистские волнения, направленные на прекращение войны во Вьетнаме. В 1980-х и 1990-х университет вкладывал значительные средства в развитие компьютерного и информационного направления, в результате чего университет стал одним из ведущих учебных центров в этой области.
Университет располагается в 3 университетских городках (кампусах) в пределах Анн-Арбора — Центральном, Северном и Южном, соединенных бесплатным автобусным сообщением.
В состав Мичиганского университета входят Колледж литературы, искусств и наук; юридическая школа; инженерная школа; школа бизнеса; школа музыки; школа среднего медицинского персонала; школа искусства и дизайна; медицинская школа; школа информатики; колледж архитектуры и градостроительства; а также университетская библиотека (свыше 8 млн томов, 2004); различные музеи (в том числе археологический, антропологический, палеонтологический, зоологический, стоматологический, художественный). При Мичиганском университете функционирует ряд научно-исследовательских институтов и центров.
В 2004 в Мичиганском университете обучалось 39 тыс студентов, работало 5 тыс преподавателей.
http://www.umich.edu

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мичиганский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»