Мандела Нельсон Ролихлахла

Мандела Нельсон Ролихлахла
Манде́ла Нельсон Ролихлахла
(Mandela) (р. 1918), президент ЮАР с 1994. Президент Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки (с 1991). Один из основателей Молодёжной лиги АНК. Активный борец против апартеида. Неоднократно подвергался арестам. В 1964 приговорён к пожизненному заключению; в 1990 освобождён. Нобелевская премия мира (1993).
* * *
МАНДЕЛА Нельсон Ролихлахла
МАНДЕ́ЛА (Mandela) Нельсон Ролихлахла (р. 18 июля 1918), южноафриканский государственный деятель, президент ЮАР в 1994 — июнь 1999.
Родился в Умтате (Транскей) в семье вождя племени телебу. Учился в колледже Форта-Хер, из которого в 1940 за участие в студенческой забастовке был исключен, работал полицейским на шахте в Йоханнесбурге. В 1942 закончил колледж и университет в Уитвотерсренде, получив специальность правоведа. В 1944 Мандела вступил в Молодежную лигу Африканского национального конгресса (см. АФРИКАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС) (АНК) и вскоре стал одним из ее лидеров.
В 1950-е гг. Мандела — один из наиболее активных борцов против апартеида на юге Африки. Неоднократно арестовывался полицией. В 1958 он женился на Нкосикази Номзамо Мадикизела, более известной как Винни Мандела. Этот брак был расторгнут в 1995.
После событий в Шарпевиле (1960), когда в результате беспорядков было убито 67 африканцев, южноафриканское правительство запретило АНК. Манделе пришлось перейти на нелегальное положение. В июне 1961 лидеры АНК решили перейти к вооруженным методам борьбы против апартеида. Была сформирована военная организация АНК во главе с Манделой. В июне 1964 он был арестован органами безопасности ЮАР и приговорен к пожизненному тюремному заключению.
Во время своего заключения Мандела приобрел мировую известность. В Южной Африке и в других странах развернулось движение за его освобождение. 18 лет он провел в тюрьме на острове Роббон (1964—82), в 1982 был переведен в кейптаунскую тюрьму, в которой провел 6 лет, после чего был госпитализирован в связи с заболеванием туберкулезом. В 1985 Мандела отверг предложение президента ЮАР П. Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы.
В 1990 в условиях кризиса системы апартеида Мандела был освобожден и в 1991 возглавил АНК. В 1993 Мандела и президент ЮАР Ф. де Клерк (см. КЛЕРК Фредерик Виллем де) были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия положить конец апартеиду. В 1994 в Южной Африке были проведены первые общенациональные выборы с участием африканского большинства, в результате которых Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР.
В 1996 под его руководством была разработана и принята новая конституция Южно-Африканской республики. Он является автором нескольких книг, среди которых видное место занимают «Нет легкого пути к свободе» (1965), «Я готов умереть» (1979).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мандела Нельсон Ролихлахла" в других словарях:

  • Мандела, Нельсон Ролихлахла — Нельсон Ролихлахла Мандела Nelson Rolihlahla Mandela …   Википедия

  • Мандела Нельсон Ролихлахла — Нельсон Ролихлахла Мандела Nelson Rolihlahla Mandela …   Википедия

  • Мандела Нельсон Ролихлахла — (Mandela, Nelson Rolihlahla) (род. 1918 г.), южноафрик. политик, президент ЮАР. Был лидером Африканского национального конгресса (АНК) и членом ее военизированной орг ции Копье нации , находился в изгнании (1953 55), а после возвращения в ЮАР… …   Всемирная история

  • Мандела, Нельсон Ролихлахла — Нельсон Мандела открывает ралли в Кейптауне, 1994. МАНДЕЛА (Mandela) Нельсон Ролихлахла (родился в 1918), президент ЮАР с мая 1994. Один из основателей Молодежной лиги Африканского национального конгресса (АНК). С 1944 член АНК, с 1991 президент… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • МАНДЕЛА Нельсон Ролихлахла — (Mandela, Nelson Rolihlahla) (р. 1918), первый черный президент Южно Африканской Республики и одна из центральных фигур в Африканском национальном конгрессе (АНК), который до 1994 был наиболее влиятельной организацией, боровшейся с системой… …   Энциклопедия Кольера

  • Нельсон Ролихлахла Мандела — Nelson Rolihlahla Mandela …   Википедия

  • Мандела, Нельсон — Нельсон Холилала Мандела коса Nelson Rolihlahla Mandela …   Википедия

  • МАНДЕЛА (Mandela) Нельсон Ролихлахла — (р. 18 июля 1918) южноафриканский государственный деятель, президент ЮАР (с 1994).Родился в Умтате (Транскей) в семье вождя племени телебу. Учился в колледже Форта Хер, из которого в 1940 за участие в студенческой забастовке был исключен, работал …   Большой Энциклопедический словарь

  • Нельсон Мандела — Нельсон Ролихлахла Мандела Nelson Rolihlahla Mandela …   Википедия

  • Мандела Н. — Нельсон Ролихлахла Мандела Nelson Rolihlahla Mandela …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»