Людовик VIII

Людовик VIII
Людо́вик VIII
(Louis) (1187—1226), французский король с 1223, из династии Капетингов. Отвоевал у англичан Пуату, Перигор и ряд других французских территорий. В 1226 возглавлял поход против альбигойцев.
* * *
ЛЮДОВИК VIII
ЛЮДО́ВИК VIII Лев (Louis le Lion) (5 сентября 1187, Париж — 8 ноября 1226, Монпансье в Оверни). Король Франции из династии Капетингов (см. КАПЕТИНГИ) с 1223, сын Филиппа II Августа (см. ФИЛИПП II Август) и Изабеллы де Эно.
В его жилах, как со стороны отца, так и со стороны матери текла кровь Каролингов (см. КАРОЛИНГИ). Это позволяло его сторонникам подчеркивать, что в его лице «возвратилось потомство Карла Великого (см. КАРЛ Великий), бывшего императором и королем Франции».
В 1200 взял в жены Бланку Кастильскую (см. БЛАНКА КАСТИЛЬСКАЯ) (1188—1252). Дети: Филипп (1209—18); Людовик, будущий король Людовик IX Святой (см. ЛЮДОВИК IX Святой) (1214—70); Роберт, граф Артуа (см. АРТУА (историческая область)) (1216—50); Иоанн, граф Анжу (см. АНЖУ) и герцог Мэна (1219—1227); Альфонс, граф Пуатье (см. ПУАТЬЕ) и Тулузы (см. ТУЛУЗА) (1220—71); Филипп и Этьен (умерли в младенчестве); Изабелла (1224—70); Карл (см. КАРЛ I Анжуйский), граф Анжуйский, король Сицилии, Неаполя, Иерусалима, граф Прованса (см. ПРОВАНС) (1227—85).
Участвовал в военных кампаниях своего отца. В 1214 войско под предводительством Людовика одержало победу над Иоанном Безземельным (см. ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ) и его союзниками в битве при Лярош-о-Муане (около Анжера), в то время как сам Филипп II сражался во Фландрии (см. ФЛАНДРИЯ).
Восставшие против Иоанна II Безземельного английские бароны призвали его на помощь, пообещав английскую корону, и в мае 1216 Людовик высадился в Англии. После смерти Иоанна (1216) бароны признали королем его малолетнего сына Генриха III (см. ГЕНРИХ III (английский король)). В мае 1217 войска Людовика потерпели поражение в битве у Линкольна (см. ЛИНКОЛЬН (город в Великобритании)), и ему пришлось отступить во Францию. В сентябре того же года был заключен Кингстонский мирный договор, по которому Людовик отказывался от своих притязаний, получив взамен солидную финансовую компенсацию.
Ему удалось отвоевать у англичан ряд французских территорий, в том числе Пуату (см. ПУАТУ), Сентонж (см. СЕНТОНЖ) и Перигор.
Людовик VIII был первым из капетингских королей, кто не был коронован при жизни отца и не был королем-соправителем, в чем видят признак значительного укрепления династии. Также полагают, что Филипп II считал, что его бесспорному наследнику лучше не быть коронованным, пока он его участвует в таких рискованных предприятиях как война в Англии или крестовый поход против альбигойцев (см. АЛЬБИГОЙЦЫ). К тому же Людовик VIII не обладал крепким здоровьем и в 1191 чуть было не умер от дизентерии.
Был коронован в соборе Нотр-Дам (см. РЕЙМССКИЙ СОБОР) в Реймсе (см. РЕЙМС) 6 августа 1223.
Крестовый поход против альбигойцев возглавлял барон Симон де Монфор, в 1218 убитый выстрелом из камнемета. В первый раз Людовик участвовал в крестовом походе в 1215, с Симоном де Монфором они вошли в Монпелье (см. МОНПЕЛЬЕ), Нарбонну (см. НАРБОНН) и Тулузу (см. ТУЛУЗА). Этот поход продолжался для Людовика 40 дней (по обету), как и следующий в 1219.
Походы против альбигойцев позволили увеличить королевский домен за счет земель в Лангедоке (см. ЛАНГЕДОК). В третий раз крестовый поход был объявлен против отлученного от церкви Раймонда VII, графа Тулузского. Папа предоставил французскому королю право в течение пяти лет получать десятую часть доходов французской церкви и гарантировал безопасность от посягательств английского короля.
Военная кампания, начавшаяся в марте 1226, оказалась настолько необременительной, что ее называли «прогулкой». Единственным препятствием на пути крестоносцев стал Авиньон (см. АВИНЬОН), жители которого были готовы впустить короля и его свиту, но не армию. Город выдержал трехмесячную осаду, во время которой воины Людовика страдали от проливных дождей и желудочных заболеваний, разносившихся тучами мух, когда наконец удалось пробить бреши в городских укреплениях. Авиньон был взят, как полагают, 9 сентября. Король запретил грабить горожан, он был удовлетворен их обещанием и 6 тыс. марок серебра. На обратном пути в Оверни умер от дизентерии.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Людовик VIII" в других словарях:

  • Людовик VIII — Лев Louis VIII le Lion Людовик VIII Лев …   Википедия

  • ЛЮДОВИК VIII — (1187 1226) французский король с 1223, из династии Капетингов. Отвоевал у англичан Пуату, Перигор и ряд других французских территорий. В 1226 возглавил поход против альбигойцев …   Большой Энциклопедический словарь

  • Людовик VIII Лев — Louis VIII le Lion Людовик VIII Лев …   Википедия

  • Людовик VIII Лев (король Франции) — Людовик VIII Лев Louis VIII le Lion Людовик VIII Лев …   Википедия

  • Людовик VIII Лев Французский — Людовик VIII Лев Louis VIII le Lion Людовик VIII Лев …   Википедия

  • Людовик VIII (король Франции) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Людовик VIII. Людовик VIII Лев Louis VIII le Lion …   Википедия

  • Людовик VIII (значения) — Титул Людовик (Людвиг) VIII носили некоторые европейские правители: Людовик VIII Лев, король в 1223 1226 годах (династия Капетингов) Людвиг VIII, герцог Баварии Ингольштадта в 1443 1445 годах (династия Виттельсбахов) Людвиг VIII, ландграф Гессен… …   Википедия

  • Людовик VIII — (1187 1226) фр. король с 1223 г., из династии Капетингов. Вступил на престол как первый наследственный король Франции; до него сохранялась выборность королев, власти, хотя Капетинги обходили это положение тем, что король короновал своего… …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • Людовик VIII — (Louis VIII, 1223 1226) французский король, сын Филиппа Августа, внук Людовика VII; род. в 1187 г.; первый из Капетингов вступил на престол по праву наследства, а не избрания. Будучи еще наследником престола, Л. хотел овладеть Англией,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Людовик VIII — ЛЮДÓВИК VIII (1187–1226), франц. король с 1223, из династии Капетингов. Отвоевал у англичан Пуату, Перигор и ряд др. франц. территорий. В 1226 возглавил поход против альбигойцев (участников еретич. движения в Юж. Франции) …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»