Колчак Александр Васильевич

Колчак Александр Васильевич
Колча́к Александр Васильевич
(1874—1920), военачальник, полярный исследователь, гидролог, адмирал (1918). Участвовал в экспедиции Э. В. Толля к Новосибирским островам (1900—02); руководил поисками Толля и его спутников (1903). В 1916—17 командующий Черноморским флотом. Один из организаторов Белого движения в Гражданскую войну. В 1918—20 «верховный правитель российского государства»; возглавлял борьбу с советской властью в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке; выдан руководством Чехословацкого корпуса иркутскому «Политическому центру», затем большевикам. Расстрелян по постановлению Иркутского ВРК.
* * *
КОЛЧАК Александр Васильевич
КОЛЧА́К Александр Васильевич (1873—1920), российский военачальник, полярный исследователь, гидролог, адмирал (1918). Сын В. И. Колчака (см. КОЛЧАК Александр Васильевич) . В 1916—17 командующий Черноморским флотом. Один из организаторов белого движения в Гражданскую войну. В 1918—20 «верховный правитель российского государства»; установил режим военной диктатуры в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, ликвидированный Красной Армией и партизанами. Сам Колчак по постановлению Иркутского ВРК расстрелян.
* * *
КОЛЧА́К Александр Васильевич (4 ноября 1874, село Александровское Петербургского уезда Петербургской губернии — 7 февраля 1920, Иркутск), российский военачальник, полярный исследователь, руководитель белого движения (см. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ) на Востоке России в конце 1918 — начале 1920, адмирал (1918).
Военный и географ
Из дворян; родился в семье штабс-капитана морской артиллерии, в дальнейшем генерал-майора, военного инженера В. И. Колчака. Окончил Морской кадетский корпус (1894), произведен в мичманы. В 1894—1900 служил на военных кораблях на Балтике, затем на Тихом океане; занимался самостоятельно изучением гидрологии и океанографии, начал публиковаться в научной печати. В 1900 откомандирован в распоряжение Академии наук. Участник Русской полярной экспедиции (РПЭ) барона Э. В. Толля (см. ТОЛЛЬ Эдуард Васильевич) 1900—1902 гг., один из островов Карского моря был назван в честь Колчака (ныне остров Расторгуева); в 1903 возглавил поиски Толля, не вернувшегося с острова Беннета; на собаках, затем на вельботе совершил рискованный переход от бухты Тикси до о. Беннета, нашел следы пребывания и научные материалы Толля, но убедился в его гибели. По итогам РПЭ опубликовал ряд специальных работ, главная из которых — «Лед Карского и Сибирского морей» (СПб., 1909).
С началом русско-японской войны, несмотря на хроническую пневмонию и суставной ревматизм, ставшие следствием полярных экспедиций, добился возвращения в Морское ведомство и направления в Порт-Артур, где командовал миноносцем; под его руководством были расставлены минные заграждения при входе в Порт-Артурскую бухту, затем командовал береговой артиллерийской батареей; был ранен. После сдачи крепости оказался в плену, в апреле 1905 вернулся через Америку в Петербург. Был награжден Георгиевским оружием (см. ГЕОРГИЕВСКОЕ ОРУЖИЕ), орденами Св. Анны (см. ОРДЕН АННЫ) 4-й степени и Св. Станислава (см. СТАНИСЛАВА ОРДЕН) 2-й степени с мечами.
В 1905—06 приводил в порядок материалы Русской полярной экспедиции (они были столь обширны, что публиковались до конца 1920-х гг.); в 1906 был избран действительным членом Русского Географического общества (см. РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО) и награжден его большой золотой Константиновской медалью за «выдающийся и сопряженный с трудом и опасностью географический подвиг». Колчак стал одним из основателей и председателем полуофициального Военно-морского офицерского кружка в Петербурге, ставившего своей задачей воссоздание и реорганизацию на научной основе русского флота. Участвовал в разработке записки о создании Морского генерального штаба.
С образованием в 1906 Морского Генштаба стал одним из первых его сотрудников, занимался разработкой оперативно-стратегических планов на главном, балтийском театре предполагаемых боевых действий, занимался разработками по реорганизации военно-морского флота, выступал в Государственной Думе в качестве эксперта по военно-морским вопросам. В 1908 перешел в Морскую академию. В 1907—10 занимался подготовкой Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (официально учреждена в августе 1910 ), одной из задач которой было исследование Северного морского пути (см. СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ (СМП)) . В 1909—10 экспедиция, в составе которой Колчак командовал ледокольным транспортом «Вайгач», совершила переход из Балтийского моря через Индийский океан во Владивосток, а затем — плавание по направлению к мысу Дежнева, что стало его последней экспедицией в арктические моря. С 1910 начальник балтийского оперативного отдела Морского Генштаба, занимался также разработкой судостроительной программы России, сочетая это с преподаванием в Морской академии.
В действующем флоте. Первая мировая война
С 1912 — в действующем флоте; командир эсминца на Балтике, в декабре 1913 произведен в капитаны 1-го ранга, назначен флаг-капитаном оперативной части штаба командующего флотом. В период Первой мировой войны (см. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914—18) руководил минированием входа в Финский залив, Данцигской бухты, высадкой морского десанта на Рижском побережье в немецком тылу и т. д. С сентября 1915 командовал Минной дивизией, руководил обороной Рижского залива. Награжден орденом Св. Георгия (см. ОРДЕН ГЕОРГИЯ) 4-й степени. В апреле 1916 произведен в контр-адмиралы, в июне назначен командующим Черноморским флотом (одновременно произведен в вице-адмиралы «за отличия по службе»). Усилил минирование портов противника, флот под его руководством практически заблокировал выход германских и турецких судов в Черное море.
После Февральского переворота
Февральская революция (см. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917) поначалу меньше отразилась на Черноморском флоте, чем на других российских флотах. Колчак сам сообщал матросам о ходе событий в Петрограде; 5 марта 1917 приказал провести парад и молебен по случаю победы революции; вывел флот в море, чтобы продемонстрировать противнику, что он сохраняет боеготовность. Однако под влиянием агитации посланцев «Кронштадтской республики» и общего развития событий в стране делегатское собрание севастопольских матросов, солдат и рабочих 6 июня приняло решение обезоружить офицеров, а Колчака отстранить от должности. Колчак демонстративно выбросил свой кортик в море, заявил о своей отставке и 8 июня выехал в Петроград. В эти дни он писал своей возлюбленной А. В. Тимиревой: «Я хотел вести свой флот по пути славы и чести, я хотел дать родине вооруженную силу, как я ее понимаю, для решения тех задач, которые так или иначе рано или поздно будут решены, но бессмысленное и глупое правительство и обезумевший дикий … неспособный выйти из психологии рабов народ этого не захотели» (Минувшее. Вып.1. М.,1990. С.172). В Петрограде на заседании Временного правительства Колчак обвинил его в развале армии и флота. Уже тогда стал рассматриваться либерально-консервативными кругами общества как возможный кандидат в диктаторы. В августе выехал во главе российской военно-морской миссии, с остановкой в Англии, в США, где пробыл до середины октября, делясь с американцами своим боевым опытом и знакомясь с их военно-технической подготовкой.
В ноябре прибыл в Йокогаму (Япония), где узнал о намерении большевиков заключить мир с Германией. В декабре обратился с просьбой принять его на английскую военную службу. В январе 1918 отправился на Месопотамский фронт, однако по дороге был возвращен из Сингапура и по просьбе российского посланника в Китае Н. А. Кудашева отправился в Пекин, был избран в правление Китайско-Восточной железной дороги и отбыл в Харбин. В апреле-сентябре 1918 пытался сформировать объединенные вооруженные силы на КВЖД для борьбы с «германо-большевиками», но натолкнулся на сопротивление японцев и их ставленника атамана Г. М. Семенова. (см. СЕМЕНОВ Григорий Михайлович)
Верховный правитель России
Сложив с себя обязанности члена правления КВЖД, Колчак принял решение пробраться на Юг и примкнуть к Добровольческой армии (см. ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ АРМИЯ); в середине октября он прибыл в Омск, где остался, и 4 ноября был назначен военным и морским министром правительства Директории (см. УФИМСКАЯ ДИРЕКТОРИЯ) . 18 ноября в результате военного переворота Директория, представлявшая собой блок правых эсеров и левых кадетов, была упразднена и власть перешла в руки ее Совета министров; на его заседании Колчак был избран Верховным правителем России с производством в полные адмиралы. Переворот был произведен не столько самим Колчаком, сколько для Колчака, который был наиболее крупной, всероссийски известной фигурой в Сибири. По его указанию арестованные руководители Директории эсеры Н. Д. Авксентьев (см. АВКСЕНТЬЕВ Николай Дмитриевич), В. М. Зензинов (см. ЗЕНЗИНОВ Владимир Михайлович) и др. были снабжены крупными денежными суммами и высланы за границу.
Власть Колчака признали руководители основных формирований белых в других районах России, в том числе А. И. Деникин (см. ДЕНИКИН Антон Иванович) (май 1919). В руках Колчака оказался золотой запас России, он получил военно-техническую помощь от США и стран Антанты; ему удалось создать к весне 1919 армию общей численностью до 400 тысяч человек. Высшие успехи армий Колчака пришлись на март-апрель 1919, когда они заняли Урал. Однако вслед за этим начались поражения, которые объяснялись как стратегическими и тактическими просчетами (сам адмирал был некомпетентен в военно-сухопутных делах, а его генералы не блистали особыми военными дарованиями), так и более общими причинами — фактическим отказом от решения аграрного вопроса, коррупцией в тылу, атаманщиной, борьбой против колчаковского режима эсеров, партизанским движением, конфликтами и противоречиями с союзниками, в том числе с руководством Чехословацкого корпуса, командующим союзными войсками в Сибири французским генералом М. Жаненом. Колчак упорно придерживался принципа «единой, неделимой» России и в июне 1919 отверг предложение К. Г. Маннергейма (см. МАННЕРГЕЙМ Карл Густав) двинуть на Петроград 100-тысячную армию в обмен на признание независимости Финляндии, которая уже стала фактом и без его санкции. Колчак своим прошлым, воспитанием и образованием не был подготовлен к роли диктатора в условиях гражданской войны: он плохо разбирался в политических вопросах (еще в апреле 1917 считал Г. В. Плеханова (см. ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович) эсером), в проблемах государственного управления и был зависим от добросовестности своих советников.
В ноябре 1919 под натиском Красной армии оставил Омск; в декабре поезд Колчака оказался блокированным в Нижнеудинске чехословаками; 4 января 1920 он передал всю полноту уже мифической власти Деникину, а командование вооруженными силами на Востоке — Семенову. Колчаку союзным командованием была гарантирована безопасность, однако в обмен на обеспечение беспрепятственного выезда союзнических миссий чехословаки 15 января по указанию генерала Жанена передали адмирала, этого, по словам А. П. Будберга, «вспыльчивого идеалиста, полярного мечтателя и жизненного младенца» в руки эсеро-меньшевистского Политцентра, к которому перешла власть в Иркутске. После перехода власти в Иркутске к большевистскому ревкому, в его распоряжении оказался и Колчак. Понимая, что его ждет неминуемая казнь, на допросах он дал обширные показания «для истории».
Узнав о захвате Колчака, В. И. Ленин дал указание его расстрелять якобы по решению местных властей, опасавшихся освобождения адмирала наступавшими на Иркутск войсками В. О. Каппеля (см. КАППЕЛЬ Владимир Оскарович) . Распоряжение было передано Иркутскому ревкому через члена РВС 5-й армии И. Н. Смирнова. Колчак был расстрелян вместе с председателем Совета министров В. Н. Пепеляевым в 5 часов утра на берегу реки Ушаковки. Трупы расстрелянных были опущены в прорубь на Ангаре.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Колчак Александр Васильевич" в других словарях:

  • КОЛЧАК Александр Васильевич — АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ КОЛЧАК (1874 1920), российский военачальник и политический деятель. Родился 4 (16) ноября 1874 в Санкт Петербурге. В 1894 окончил Морской кадетский корпус, в 1900 1902 участвовал в полярной экспедиции Санкт Петербургской… …   Энциклопедия Кольера

  • Колчак Александр Васильевич. — Колчак Александр Васильевич. Колчак Александр Васильевич (1874 1920) Русский адмирал. Афоризмы, цитаты Колчак Александр Васильевич. Биография • Письма А.В. Колчака к А.В. Тимиревой *) • февраль 1917 март 1918 **) • *) Анна Васильевна Тимирева… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • КОЛЧАК Александр Васильевич — (1873 1920) российский военачальник, полярный исследователь, гидролог, адмирал (1918). Сын В. И. Колчака. В 1916 17 командующий Черноморским флотом. Один из организаторов белого движения в Гражданскую войну. В 1918 20 верховный правитель… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Колчак Александр Васильевич — [4(16).11.1874, Петербург, ‒ 7.2.1920, Иркутск], один из руководителей российской контрреволюции, адмирал (1917). Родился в семье морского офицера артиллериста. Окончил Морской кадетский корпус (1894). Во время русско японской войны 1904‒05… …   Большая советская энциклопедия

  • Колчак Александр Васильевич — (Kolchak, Aleksander Vasileyvich) (1874 1920), рус. адмирал и исследователь. После поражения России в войне с Японией (1905) участвовал в реформировании военно мор. флота, исследовал Северо восточный морской путь между Европ. частью России и… …   Всемирная история

  • Колчак, Александр Васильевич — КОЛЧАК Александр Васильевич (1873 1920), российский военачальник, полярный исследователь, гидролог, один из главных руководителей белого движения в Гражданскую войну, адмирал (1918). Участвовал в полярных экспедициях 1900 02, 1903, 1908 11. В 1 ю …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Колчак, Александр Васильевич — Запрос «Колчак» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Александр Васильевич Колчак …   Википедия

  • Колчак Александр Васильевич — Запрос «Колчак» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Александр Васильевич Колчак 4 (16) ноября 1874 7 февраля 1920 Верховный Правитель России и Верховный Главнокомандующий адмирал А. В. Колчак Место рождения …   Википедия

  • Колчак Александр Васильевич. Биография — Колчак Александр Васильевич (1874 1920) Колчак Александр Васильевич. Биография Русский адмирал. Среди предков А.В. Колчака Колчак паша, плененный войсками Миниха при взятии Хотина в 1739, бугские казаки, потомственные дворяне Херсонской губернии; …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Колчак, Александр Васильевич — (04(16).11.1874, Обуховский сталелитейный з д близ С. Петерб. 07.02.1920, Иркутск)    рус. ученый океанограф, путешественник, флотоводец, полит. деятель, вождь белого движения, Верховный правитель России, адмирал (1918), действительный чл.… …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»