Кейнс Джон Мейнард

Кейнс Джон Мейнард
Кейнс Джон Мейнард
(Keynes) (1883—1946), английский экономист и публицист, основоположник кейнсианства. Основное сочинение — «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).
* * *
КЕЙНС Джон Мейнард
КЕЙНС (Keynes) Джон Мейнард (5 июня 1883, Кембридж — 21 апреля 1946, Ферл, Суссекс), английский экономист и политический деятель, основатель кейнсианства (см. КЕЙНСИАНСТВО) — одного из ведущих направлений современной экономической мысли.
Блестящее начало. Широта интересов
Кейнс родился в семье преподавателя Кембриджского университета, учился в Итоне (см. ИТОН (город)), был членом дискуссионного клуба при Итонском колледже. После Итона для Кейнса был открыт путь в самый привилегированный колледж Кембриджского университета — Королевский. Кейнс начинал изучать математику, однако со временем его интересы полностью переключились на экономику. По окончании университета в 1908 он начал там же преподавать экономическую теорию, и связь с Кембриджем сохранялась всю его жизнь.
Но в академической науке Кейнсу было тесно. Благодаря своей предпринимательской жилке он сумел стать председателем крупной страховой компании, управляющим инвестиционной компанией, владельцем еженедельника «Нэйшн», который затем слился с поглощенным им журналом «Нью Стейтсмен». Кейнс на протяжении многих лет (1911—1945) являлся редактором важнейшего теоретического органа английских экономистов «Экономик Джорнал», членом элитарного сообщества философов, литераторов и художников — Блумсберийского кружка (см. БЛУМСБЕРИЙСКИЙ КРУЖОК). К тому же Кейнс увлекался театром, балетом, коллекционированием, был страстным книголюбом.
На поприще государственной службы
Врожденное честолюбие, глубокие знания и желание участвовать в практическом «обустройстве» этого мира подстегивали его стремление и к политической карьере. Теоретические исследования Кейнса были тесно связаны с его государственной службой и практической деятельностью. Еще учась в университете, Кейнс проработал два года в департаменте министерства финансов по делам Индии. В итоге им была написана первая крупная работа в области экономики «Индийская денежная система и финансы» (1913).
С началом Первой мировой войны Кейнс стал экономическим советником в министерстве финансов. В 1919 как представитель министерства он участвовал в Парижской мирной конференции (см. ПАРИЖСКАЯ МИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1919—20), где были подготовлены условия Версальского мирного договора (см. ВЕРСАЛЬСКИЙ ДОГОВОР 1919 года). Однако Кейнс выступил с резкой критикой этого договора, видя в нем угрозу послевоенного развития капитализма в Европе, и в знак протеста даже сложил с себя полномочия советника английской делегации. Свои соображения по поводу Версальского договора и послевоенного развития Европы он изложил в двух статьях, сразу же принесших ему огромную известность: «Экономические последствия Версальского мира» и «Пересмотр мирного договора» (1919).
В 1920-х гг. он все больше внимания уделял проблемам денежного обращения, вынашивая идею замены золотого стандарта регулируемой валютой («Трактат о денежной реформе», 1923). После того, как по инициативе канцлера казначейства У. Черчилля (см. ЧЕРЧИЛЛЬ Уинстон Леонард Спенсер) Англия в 1925 вернулась к золотому стандарту, Кейнс резко осудил это мероприятие, опубликовав работу «Конец Laissez faire» (1925). Ученый был против введения золотого стандарта, так как в его условиях невозможен выпуск необеспеченных денег, что Кейнс считал необходимым для стимулирования потребительского спроса. В 1925 Кейнс женился на русской балерине Лидии Лопоковой. С ней он дважды посетил Советский Союз (1925, 1928). Эти визиты дали ему повод выразить свое отрицательное отношение к централизованному планированию.
В ноябре 1929, когда разразился кризис на американской фондовой бирже (великая депрессия (см. ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ)), Кейнс был назначен членом английского правительственного комитета по финансам и промышленности. В том же году он занял пост председателя Экономического совета при правительстве по проблемам безработицы. Как раз в это время вышла его двухтомная работа «Трактат о деньгах» (1930), в которой были обобщены его взгляды на функционирование денежной системы капитализма.
Кейнсианство
В этот период Кейнс приходит к окончательному выводу о том, что вся старая экономическая теория, а не только ее денежные аспекты, нуждается в кардинальном обновлении, в приведении ее в соответствие с новым экономическими реалиями, характеризующими капитализм 20 в. Так рождается замысел книги «Общая теория занятости, процента и денег», которую он публикует в 1936. В ней были заложены основы новой макроэкономической теории функционирования системы в условиях неопределенности и негибкости цен.
Кейнсианская теория (см. КЕЙНСИАНСТВО) оказалась революцией в экономической мысли, где до того господствовала неоклассическая школа (см. НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ). В докейнсианской теории преобладал микроэкономический подход к анализу экономических процессов. В центре анализа находился отдельный индивид с его потребностями, отдельная фирма, проблема минимизации ее издержек и максимизации прибыли как источника накопления капитала. Предполагалось, что она функционирует в условиях гибких цен и свободной конкуренции, что обеспечивает полное и эффективное использование имеющихся ресурсов общества.
Этому микроэкономическому подходу Кейнс противопоставил макроэкономический метод исследования, т. е. исследование зависимостей и пропорций между совокупными народнохозяйственными величинами — национальным доходом, сбережениями, инвестициями, рыночным спросом и потреблением, — определяющими эффективный спрос. В его теории именно эффективный спрос диктовал уровень использования производственных ресурсов, а, следовательно, и уровень национального продукта (дохода). Установленные Кейнсом функциональные зависимости между этими величинами доказывали, что экономика может в течение длительного времени находиться в состоянии «равновесия с неполной занятостью». Отсюда были сделаны выводы о необходимости регулирования ключевых экономических параметров, образующих эффективный спрос, с помощью финансовых инструментов, то есть кредитно-денежной и бюджетной политики правительства. К этому времени Кейнс обладал уже достаточно высоким авторитетом, чтобы привлечь внимание к своим теоретическим разработкам и к новой доктрине экономической политики не только со стороны академических кругов, но и правительств капиталистических стран.
В последние годы
С началом Второй мировой войны Кейнс становится советником министерства финансов, а также одним из директоров Английского банка. В 1942 он был возведен в рыцарство и удостоен титула лорда Кейнс-Тилтокского. В этот период он выступает по целому ряду кардинальных практических проблем своей страны — по проблемам инфляции и военных финансов в начале войны («Как оплатить войну», 1940) и по проблемам социального обеспечения и занятости — в конце ее. Наиболее важной в этот период была его роль в разработке послевоенных основ международных валютных отношений, которые были зафиксированы Бреттонвудской конференцией (1944) и привели к созданию Международного валютного фонда (см. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД) и Международного банка реконструкции и развития (см. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (МБРР)) (1946).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кейнс Джон Мейнард" в других словарях:

  • Кейнс, Джон Мейнард — Джон Мейнард Кейнс. КЕЙНС (Keynes) Джон Мейнард (1883 1946), английский экономист и публицист, основоположник кейнсианства. Основные сочинения Общая теория занятости, процента и денег (1936).   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КЕЙНС ДЖОН МЕЙНАРД — (Keynes, John Maynard) (1883–1946) Британский экономист, внесший решающий вклад в теорию экономики. Особое значение имеет труд Общая теория занятости, интереса и денег ( The General Theory of Employment, Interest, and Money , 1936), в… …   Политология. Словарь.

  • Кейнс, Джон Мейнард — (Keynes) (5 июня 1883, Кембридж 21 апреля 1946, Ферл, Суссекс) английский экономист и политический деятель, основатель кейнсианства одного из ведущих направлений современной экономической мысли. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф… …   Политология. Словарь.

  • Кейнс, Джон Мейнард — Запрос «Кейнс» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Джон Мейнард Кейнс John Maynard Keynes …   Википедия

  • КЕЙНС, ДЖОН МЕЙНАРД, ЛОРД — (Keynes, John Maynard, Lord) Британский экономист, основоположник современной макроэкономики (macroeconomics). Родился в 1883 г., был редактором Экономик джорнэл (Economic Journal) с 1911 по 1945 г. и написал несколько книг, среди которых… …   Экономический словарь

  • Кейнс Джон Мейнард, барон — (Keynes, John Maynard, Baron) (1883 1946), англ, экономист. Получил общенац. известность, когда в своей работе Экономические последствия Версальского мирного договора (1919) показал негативное влияние на междунар. экономику требования… …   Всемирная история

  • Кейнс Джон Мейнард — Кейнс (Keynes) Джон Мейнард (5.6.1883, Кембридж, ‒ 21.4.1946, поместье Тилтон, графство Суссекс), английский экономист, государственный деятель, основоположник одного из направлений современной буржуазной экономической мысли ‒ кейнсианства. К.… …   Большая советская энциклопедия

  • Кейнс Джон Мейнард — Запрос «Кейнс» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Джон Мейнард Кейнс John Maynard Keynes экономист Дата рождения …   Википедия

  • Кейнс Джон Мейнард — Интервентизм Джона Мейнарда Кейнса Жизнь и сочинения     Достойным противником Хайека был Джон Мейнард Кейнс. Кейнс родился в Кембридже в 1883 г. Его отец преподавал логику и политэкономию в местном университете. В двадцать пять лет Джон Кейнс,… …   Западная философия от истоков до наших дней

  • КЕЙНС, ДЖОН МЕЙНАРД — 1883 1946(KEYNES, JOHN MAYNARD). Создатель современной макроэкономической теории, основывающейся на опубликованном им в 1936 г. трактате Общая теория занятости, процента и денег (The General Theory of Employment, Interest, and Money). Его теория… …   Энциклопедия банковского дела и финансов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»