Казанский технический университет

Казанский технический университет
Каза́нский техни́ческий университе́т
основан в 1932 как Казанский авиационный институт; с 1992 современный статус. Готовит специалистов по авиационному машино- и самолётостроению, радиотехнике, прикладной математике и информатике, экономике и др. В 1998 около 8 тыс. студентов.
* * *
КАЗАНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАЗА́НСКИЙ ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т им. А. Н. Туполева (Казанский государственный технический университет) (КГТУ), основан в 1932, до 1993 Казанский авиационный институт (КАИ).
В составе университета 8 факультетов: автоматики и электронного приборостроения; технической кибернетики и информатики; управления, экономики, финансов и предпринимательства; гуманитарный; физико-математической подготовки; экономической теории и права; психологии и делового администрирования; предвузовской подготовки. 11 филиалов (Волжск, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Елабуга, Набережные Челны, Чистополь, Нижнекамск, Заинск, Лениногорск, Вятские Поляны). Функционируют также Институт авиации, наземного транспорта и энергетики, Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций, Центр непрерывного образования, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей высших и средних специальных заведений, Учебно-технический центр по неразрушающему контролю и диагностике, учебно-исследовательский центр «Технолог», учебно-исследовательский центр компьютерных технологий «Спектр», учебный центр по организации перевозок автомобильным транспортом, Высший политехнический колледж, учебный лингвистический центр «Радуга», международный центр, учебно-деловой центр инноваций и бизнеса в приборостроении, учебно-исследовательский центр безопасности жизнедеятельности, региональный образовательный центр «Грант», центр электронной и микропроцессорной техники «Стэк», учебно-методический центр «Vita», высшая бизнес-школа «Арго», учебно-научно-производственный центр «Экология, защита окружающей среды», Научно-исследовательский центр прикладной электродинамики, региональный инновационно-научный центр Республики Татарстан. Научно-техническая библиотека университета насчитывает 1,6 млн. изданий, в том числе на электронных носителях.
Казанский авиационный институт создан в 1932 на базе аэродинамического отделения Казанского университета. В начале состоял из двух отделений: аэродинамического и самолетостроительного, которые в 1934 были объединены в самолетостроительный факультет. В 1930-е гг. ОКБ КАИ создало серию одно- и двухмоторных самолетов, в которых были воплощены новые для того времени идеи и конструктивные решения. На этих самолетах был установлен ряд официальных рекордов. В 1939 в КАИ открыт моторостроительный факультет.
В годы Великой Отечественной войны на площадях института работали подразделения и лаборатории Института физики АН СССР, ЦАГИ, Летно-исследовательского института (ЛИИ), Научно-исследовательского института (ГВФ), а также весь состав Харьковского авиационного института. В 1945 в институте организована первая в стране кафедра реактивных двигателей, которую возглавил будущий академик В. П. Глушко (см. ГЛУШКО Валентин Петрович) — основоположник отечественного ракетного двигателестроения, а в числе первых ее преподавателей был С. П. Королев (см. КОРОЛЕВ Сергей Павлович).
В 1951 в институте был открыт факультет авиационного приборостроения, в 1952 — авиационной радиотехники. В 1972 был открыт факультет вычислительных и управляющих систем. В 1973 институту присвоено имя выдающегося советского авиаконструктора А. Н. Туполева (см. ТУПОЛЕВ Андрей Николаевич).
В 1992 КАИ был преобразован в Казанский государственный технический университет. В 1995 был создан гуманитарный факультет, в 2000 — факультет физико-математической подготовки, в 2003 — факультеты экономической теории и права, психологии и делового администрирования.
В 1999 на базе факультетов летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов основан Институт авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ). В 2003 на базе радио-технического факультета был образован Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ).
Обучается около 15 тыс студентов (2005).
www.kai.ru

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Казанский технический университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»