Кирхгоф Густав Роберт

Кирхгоф Густав Роберт
Ки́рхгоф Густав Роберт
(Kirchhoff) (1824—1887), немецкий физик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1862). Установил правила для электрической цепи, названные его именем. Совместно с Р. В. Бунзеном заложил основы спектрального анализа (1859), открыл цезий (1860) и рубидий (1861). Ввёл понятие абсолютно чёрного тела и открыл закон излучения, названный его именем. Труды по механике, математической физике.
* * *
КИРХГОФ Густав Роберт
КИ́РХГОФ (Kirchhoff) Густав Роберт (1824—1887), немецкий физик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1862). Установил правила для электрической цепи, названные его именем. Совместно с Р. В. Бунзеном заложил основы спектрального анализа (1859), открыл цезий (1860) и рубидий (1861). Ввел понятие абсолютно черного тела и открыл закон излучения, названный его именем. Труды по механике, математической физике.
* * *
КИ́РХГОФ (Kirchhoff) Густав Роберт (12 марта 1824, Кенигсберг, ныне Калининград — 17 октября 1887, Берлин), немецкий физик. один из создателей спектрального анализа (см. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ), автор метода расчета токов в разветвленных электрических цепях, один из крупнейшмх физиков и педагогов конца 19 века. Член Берлинской АН (1874), член-корреспондент Петербургской АН (1862).
Семья, образование
Отец, Карл Фридрих Кирхгоф, был советником юстиции. Густав был младшим сыном в семье, был живым и общительным мальчиком, и ничто не предвещало, что впоследствии он будет замкнутым и молчаливым.
В Кляйнгорской гимназии, куда Густав пришел учиться, он охотнее всего занимался математикой и физикой. Поэтому, естественно, в 18 лет, окончив гимназию, он поступил на физико-математический факультет Кенигсбергского университета.
Самой яркой фигурой там был Франц Нейман (см. НЕЙМАН Франц Эрнст), которого Людвиг Больцман в речи, посвященной памяти Кирхгофа, назвал «отцом и Нестором» математической физики. На семинаре Неймана Густав Кирхгоф и выполнил свою первую научную работу (о прохождении электричества через пластинки). Ему тогда шел 21-й год. Влиянию Неймана, а позже и Бунзена (см. БУНЗЕН Роберт Вильгельм), наука обязана тем, что Кирхгоф стал физиком, которая сначала его не увлекала: «скучные наблюдения и скучные расчеты...»
Научная карьера. Гейдельберг
В 23 года Кирхгоф получил свою первую ученую степень и (редкую в то время) научную командировку в Париж. Однако, из-за политических событий поездка не состоялась, и в 1848 Кирхгоф, защитив в Берлинском университете диссертацию, вскоре был приглашен экстраординарным профессором в Бреславль (ныне Вроцлав, Польша). По счастливому стечению обстоятельств туда через год приехал Роберт Вильгельм Бунзен, с которым Кирхгофа связала многолетняя дружба и сотрудничество. Бунзен, проработав в Кенигсберге всего лишь год, перебрался в Гейдельберг. Туда он вскоре пригласил и Кирхгофа, который охотно принял это предложение (отказавшись от приглашения в Берлин и в Бонн). Через 4 года в Гейдельберг приехал и (еще не пришедший тогда в физику) молодой профессор физиологии Гельмгольц (см. ГЕЛЬМГОЛЬЦ Герман Людвиг Фердинанд). Были и другие молодые талантливые ученые. Возник один из виднейших научных центров Германии.
Переезд в Гейдельберг ознаменовался и важным изменением в личной жизни Кирхгофа — он женился на дочери Ришело, университетского преподавателя математики.
Спектральный анализ
В Гейдельберге Кирхгоф проработал 20 лет. В эти годы был достигнут один из основных его научных результатов: вместе с Бунзеном им был создан спектральный анализ.
Впервые оптические спектры заинтересовали еще великого Исаака Ньютона (см. НЬЮТОН Исаак). Но призмы, которым пользовался Ньютон, не обеспечивали достаточно резкого разрешения. Кроме того, сначала фигурировали только спектры испускания. Только Уильям Хайд Волластон (см. ВОЛЛАСТОН Уильям Хайд) заметил в спектре Солнца темные линии — линии поглощения, которые затем были тщательно исследованы Йозефом Фраунгофером (см. ФРАУНГОФЕР Йозеф), имя которого теперь входит в их название. В 1857 Кирхгоф получил достаточно совершенную призму, отшлифованную самим Фраунгофером, и это послужило началом важных исследований и открытий, сделанных совместно с Бунзеном.
Главным итогом этих исследований был вывод о том, что спектры достаточно разреженных источников излучения (чтобы атомы были настолько далеко друг от друга, чтобы не сказывалось взаимодействие между ними) определялся лишь индивидуальным составом и строением каждого атома и потому могут быть названы характеристическими.
Это касается как спектров испускания, так и спектров поглощения, которые наблюдаются, если лучи проходят через пары вещества, в котором происходит резонансное поглощение тех самых частот, которое может испускаться этим веществом.
Открытие спектрального анализа сыграло огромную роль не только в технике, но и в астрофизике. Некоторые элементы (в том числе, гелий, о чем напоминает и его название) были сперва открыты по спектрам Солнца).
Кирхгоф и Бунзен открыли с помощью своего нового метода цезий (1860) и рубидий (1861).
Другие достижения
В 1859 Кирхгоф сформулировал один из основных законов теплового излучения, который носит его имя. Именно он ввел в физику понятие абсолютно черного тела (см. АБСОЛЮТНО ЧЕРНОЕ ТЕЛО). В области механики он занимался главным образом вопросами деформации, равновесия и движения упругих тел, течения жидкостей. С 1875 Кирхгоф возглавил кафедру математической физики в Берлинском университете. Его «Лекции по математической физике» сыграли большую роль в развитии теоретической физики.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кирхгоф Густав Роберт" в других словарях:

  • Кирхгоф Густав Роберт — Г. Р. Кирхгоф Кирхгоф Густав Роберт (Kirchhoff) (1824—1887) — немецкий физик, член Берлинской АН (1874), иностранный член корреспондент Петербургской АН (1862). Окончил Кёнигсбергский университет. С 1850 профессор. Разработал общую… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Кирхгоф Густав Роберт — Г. Р. Кирхгоф Кирхгоф Густав Роберт (Kirchhoff) (1824—1887) — немецкий физик, член Берлинской АН (1874), иностранный член корреспондент Петербургской АН (1862). Окончил Кёнигсбергский университет. С 1850 профессор. Разработал общую… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Кирхгоф Густав Роберт — (1824 1887) немецкий физик, член Берлинской АН (1874), иностранный член корреспондент Петербургской АН (1862). Окончил Кёнигсбергский университет. С 1850 профессор. Разработал общую теорию неравномерного произвольного движения твёрдого тела в… …   Энциклопедия техники

  • Кирхгоф Густав Роберт — Кирхгоф (Kirchhoff) Густав Роберт (12.3.1824, Кенигсберг, ‒ 17.10.1887, Берлин), немецкий физик, член Берлинской АН (1874), член корреспондент Петербургской АН (1862). В 1846 окончил Кёнигсбергский университет. Профессор университетов в Бреслау… …   Большая советская энциклопедия

  • Кирхгоф, Густав Роберт — КИРХГОФ (Kirchhoff) Густав Роберт (1824 87), немецкий физик. Совместно с немецким ученым Р. Бунзеном заложил основы спектрального анализа, открыл цезий и рубидий. Установил один из законов излучения (носит имя Кирхгофа) и правила для расчета… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кирхгоф, Густав Роберт — Gustav Robert Kirchhoff Густав Роберт Кирхгоф (нем. Gustav Robert Kirchhoff  один из великих физиков XIX века. Родился 12 марта 1824 года в Кёнигсберге; с 1842 по 1846 г. изучал математику и физику в кёнигсбергском университете, а в 1847 году уже …   Википедия

  • Кирхгоф Густав Роберт — Gustav Robert Kirchhoff Густав Роберт Кирхгоф (нем. Gustav Robert Kirchhoff  один из великих физиков XIX века. Родился 12 марта 1824 года в Кёнигсберге; с 1842 по 1846 г. изучал математику и физику в кёнигсбергском университете, а в 1847 году уже …   Википедия

  • КИРХГОФ Густав Роберт — (Kirchhoff, Gustav Robert) (1824 1887), немецкий физик. Родился 12 марта 1824 в Кенигсберге. В 1846 окончил Кенигсбергский университет. Профессор университетов в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) (1850), Гейдельберге (с 1854) и Берлине (с 1875). В… …   Энциклопедия Кольера

  • Кирхгоф Густав Роберт — (Gustav Robert Kirchhoff) один из великих физиков нынешнего столетия; родился 12 марта 1824 г. в Кенигсберге; с 1842 по 1846 г. изучал математику и физику в кенигсбергском университете, а в 1847 г. уже выступил в качестве приват доцента в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кирхгоф, Густав Роберт — (Gustav Robert Kirchhoff) один из великих физиков нынешнего столетия; родился 12 марта 1824 г. в Кенигсберге; с 1842 по 1846 г. изучал математику и физику в кенигсбергском университете, а в 1847 г. уже выступил в качестве приват доцента в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»