Интернет

Интернет
ИНТЕРНЕ́Т [тэрнэ́], -а; м. [англ. Internet от international net - международная сеть] [с прописной буквы] Всемирная компьютерная сеть (информационная система связи, объединяющая множество компьютеров во всём мире).
* * *
Интерне́т
(от лат. inter — между и net[work] — сеть), глобальная компьютерная сеть, связывающая между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей индивидуальных (в том числе домашних) компьютеров.
* * *
ИНТЕРНЕТ
ИНТЕРНЕ́Т (англ. Internet, от лат. inter — между и англ. net — сеть), всемирная компьютерная сеть, соединяющая вместе тысячи сетей, включая сети вооруженных сил и правительственных организаций, образовательных учреждений, благотворительных организаций, индустриальных предприятий и корпораций всех видов, а также коммерческих предприятий (сервис-провайдеров (см. ПРОВАЙДЕР)), которые предоставляют частным лицам доступ к сети. Среди типов доступа в Интернет различают онлайн (online) доступ, который позволяет использовать сеть в режиме реального времени, и офлайн (offline) доступ, когда задание для сети готовится заранее, а при соединении происходит лишь передача или прием подготовленных данных. Такой доступ менее требователен к качеству и скорости каналов связи, но дает возможность пользоваться только e-mail — электронной почтой.
Информация, хранящаяся во множестве компьютерных сетей, связанных между собой Интернетом, образует гигантскую электронную библиотеку. Огромное количество данных, распределенных между компьютерными сетями, затрудняет поиск и получение желаемой информации. Для облегчения поиска в Интернете развивались все более совершенные средства. Среди них нужно отметить такие, как Archie, Gopher и WAIS, коммерческие поисковые машины (search engines, indexes), которые представляют собой программы, использующие алгоритм поиска среди большого обьема документов по ключевым словам. Результаты поиска пользователь получает в виде списка заголовков и описаний документов, содержащих ключевые слова, отсортированные по степени релевантности. Такая программа как Telnet позволяет пользователям соединяться с одного компьютера с другим удаленным компьютером другой сети. FTP (протокол передачи файлов (см. ФАЙЛ)) используется для пересылки информации между компьютерами различных сетей.
Интернет — наиболее динамично развивающаяся среда информационного обмена в истории человечества. Современные возможности доступа к Интернету с мобильных телефонов (см. СОТОВАЯ СВЯЗЬ) и устройств (мобильный Интернет), с телеприемника, а также обмен информацией через сеть других устройств, расширяют круг пользователей.
История возникновения
Интернет появился в результате секретного исследования, проводимого Министерством обороны США в 1969 году с целью тестирования методов, позволяющих компьютерным сетям выжить во время военных действий с помощью динамической перемаршрутизации сообщений. Первой такой сетью была ARPAnet, обьединившая три сети в Калифорнии с сетью в штате Юта по набору правил, названных Интернет-протоколом (Internet Protocol или, сокрашенно, IP).
В 1972, с открытием доступа для университетов и исследовательских организаций, выросла до сети, объединяющей 50 университетов и исследовательских организаций, имевших контракты с Министерством обороны США.
В 1973 сеть выросла до международных масштабов, объединив сети, находящиеся в Великобритании и Норвегии. Десять лет спустя Интернет-протокол был расширен за счет набора коммуникационных протоколов, поддерживающих как локальные, так и глобальные сети (TCP/IP). Вскоре после этого, National Science Foundation (NSF) открыла NSFnet с целью связать 5 суперкомпьютерных центров. Одновременно с внедрением протокола TCP/IP новая сеть вскоре заменила ARPAnet в качестве «хребта» (backbone) Интернета.
Мощный толчок к популяризации и развитию Интернета, а также к превращению его в среду для ведения бизнеса дало появление World Wide Web (Всемирная Паутина, WWW) — системы гипертекста (см. ГИПЕРТЕКСТ) (hypertext), которая cделала путешествие по сети Интернет быстрым и интуитивно понятным.
Идея связывания документов через гипертекст впервые была предложена и продвигалась Тедом Нельсоном (Ted Nelson) в 1960-е годы, однако уровень существующих в то время компьютерных технологий не позволял воплотить ее в жизнь.
Основы того, что мы сегодня понимаем под WWW, заложил в 1980-е годы Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) в процессе работ по созданию системы гипертекста в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (European Laboratary for Particle Physics, Европейский центр ядерных исследований (см. ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТР ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)).
В результате этих работ в 1990 научному сообществу был представлен первый текстовый браузер (см. БРАУЗЕР) (browser), позволяющий просматривать связанные гиперссылками (hyperlinks) текстовые файлы онлайн. В 1991 доступ к этому браузеру был предоставлен и широкой публике, однако распространение его вне научных кругов шло медленно.
Новый исторический этап в развитии Интернета берет начало с выхода первой Unix-версии графического браузера Mosaic в 1993 году, разработанного в 1992 Марком Андресеном (Marc Andreessen), студентом, стажировавшимся в Национальном центре суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputing Applications, NCSA), США.
С 1994, после выхода версий браузера Mosaic для операционных систем Windows и Macintosh, а вскоре вслед за этим — браузеров Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer, берет начало взрывообразное распространение популярности WWW, и как следствие Интернета, среди широкой публики сначала в США, а затем и по всему миру
В1995 NSF передала ответственность за Интернет в частный сектор, и с этого времени Интернет существует в том виде, каким мы знаем его сегодня.
Наиболее популярные Интернет-сервисы включают:
— электронную почту (e-mail);
— поиск и просмотр текстовой и мультимедийной информации с помощью браузера (Web-browser) в World Wide Web (WWW);
— электронную коммерцию (e-commerce);
— переговоры в режиме online (чаты, chats);
— конференции (discusion groups, Usenet), в которых можно публиковать сообщения и просматривать ответы на них;
— ролевые игры.
World Wide Web ( WWW или W3, Мировая Паутина)
Объединение глобально распространяемых текстовых и мультимедийных документов и файлов, а также других сетевых сервисов, связанных друг с другом таким образом, что поиск и получение информации, а также интерактивное взаимодействие между пользователями осуществляется быстрыми и интуитивно понятными способами. Тим Бернерс-Ли определил это понятие еще шире: «World Wide Web — это Универсум доступной через сеть информации, воплощение человеческого знания».
Web представляет собой графический интерфейс к Интернету, позволяющий доставлять и обрабатывать информацию, содержащуюся в специально отформатированных документах и включает в себя три основных компонента: Hypertext Markup Language (HTML), HyperText Transfer Protocol (HTTP), Universal Resource Locator (URL).
Гипертекст (hypertext) — способ организации документов или баз данных, при котором соответствующие фрагменты документов или информации связываются друг с другом ссылками (links, hyperlinks), позволяющими пользователю мгновенно переходить по ним к соответствующим документам или информации, следуя по ассоциативному пути.
Ссылки могут быть представлены в текстовом, графическом, аудио- или видео-формате.HTML (Hypertext Markup Language) включает в себя программные коды разметки файла (markup symbols) или тэги (tags), которые определяют шрифты, слои, графику и ссылки на другие Web-документы.
HTML — формат, рекомендуемый Консорциумом World Wide Web и принят в качестве стандарта большинством разработчиков программного обеспечения. Развитие коммерции в сети и новые требования к Web привели к модификации HTML и появлению расширенной формы HTML — Extensible Hypertext Markup Language (XHTML или XML).
HTTP (HyperText Transfer Protocol) определяет набор стандартов по передаче Web-страниц через Интернет.
URL (Universal Resource Locator) представляет собой стандарт для определения местонахождения (адреса) файла или ресурса в Интернете. Тип ресурса зависит от используемого протокола. В случае Web, протоколом является HTTP, ресурсом может быть HTML-страница, графический файл, программа, выполнямая на удаленном компьютере.
URL содержит название протокола, требующегося для доступа к ресурсу, доменное имя, определяющее конкретный компьютер в Интернете и иерархическое описание местоположения файла на этом компьютере. Например, URL «Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия» в Интернете, выглядит так: http://www.km.ru/mega/. Доменное имя www.km.ru содержит название ресурса km и указывает на Интернет-адрес (Internet Protocol address, IP address) , соответствующий имени km.ru, в данном случае адрес физического компьютера 222.2.2.2, на котором находится Web-сервер www.km.ru., /mega/ указывает точный путь к директории, где на компьютере находится Мегаэнциклопедия.
Web-сервер — это компьютерная программа, которая обслуживает запроcы на HTML- страницы или файлы. Запросы поступают со стороны программы-клиента, находящейся на компьютере или любом другом возможном Интернет-терминале пользователя. Такая программа называется браузером (browser) или Web-браузер (Web-browser). Наиболее распространенными браузерами в настоящее время являются графические браузеры Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator и Opera, а также текстовый браузер Lynx. Система, которая локализует доменные имена (см. ДОМЕН (в Интернете)) и переводит их в IP-адреса, носит название Domain Name System (DNS).
km.ru является доменом второго уровня (second-level domain, SLD) и идентифицирует административного владельца — компанию «Кирилл и Мефодий». Домены второго уровня могут быть иерархически разделены на домены третьего и т. д. уровней, например, mega.km.ru — домен третьего уровня в зоне km.ru. Доменом верхнего уровня (top level domain, TLD) в данном случае является домен.ru , указывающий на географическую принадлежность сети — RU (Russia). Домены верхнего уровня указывают как на географическую принадлежность, так и на тип домена.
Наиболее востребованными доменами (см. ДОМЕН (в Интернете)) в сети являются домены второго уровня в зоне.com. Рост спроса на дополнительные доменные имена в зоне .com привел к введению дополнительного домена-заменителя верхнего уровня .cc , а также расширению списка доменов верхнего уровня по типам, например, firm, .info .
Как правило, по адресу, указываемому URL, располагается Web-сайт (Web site). Web-сайт — это тесно связанная совокупность World Wide Web файлов, которая включает стартовый файл (стартовую или главную страницу), именуемую home page. В действительности, адрес home page включает специфический файл index.html, который обычно необязательно указывать в адресной строке. Как правило, в качестве адреса сайта используется адрес home page. C home page можно получить доступ к любой другой странице на сайте. В браузере пользователь может настроить home page любого сайта как стартовую страницу при выходе в Интернет.
Web-сайты делятся по типам на десятки категорий и сотни подкатегорий в зависимости от системы классификации. Наиболее посещаемые пользователями сайты — это поисковые машины, каталоги и Web-магазины.
Для крупнейших сайтов в настоящее время происходит слияние в одну категорию порталов с последующей классификацией на их типы. Порталом называют определяющий Web-сайт как постоянный стартовый сайт Интернет-пользователя при доступе к World Wide Web. Порталы подразделяются на две крупные подкатегории порталов общего назначения (general portals) и специализированных тематических или нишевых порталов (niche portals).
Среди крупнейших в мире порталов общего назначения — AOL, Yahoo, MSN, Lycos и Excite, месячная аудитория которых исчисляется десятками миллионов. В России такими порталами являются Rambler, Яndex, KM.RU, Aport, Port.Ru, List.Ru, eStart, месячная аудитория которых исчисляется сотнями тысяч посетителей и приближается к миллионной отметке.
Наиболее посещаемые сайты в мире находятся в США, в 2006 там насчитывалось более 150 млн пользователей (1-е место в мире), второе место занимает Китай (около 75 млн).В России Интернет развивается также стремительно (более 24 млн пользователей, 2006). Всего в мире в 2006 насчитывалось около 700 млн пользователей.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Интернет" в других словарях:

  • Интернет — глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства, основанного на протоколе TCP/IP. Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает… …   Финансовый словарь

  • Интернет-2 — проект создания инфраструктуры нового Интернета, основанного на новом протоколе IPv6, обеспечивающего повышенную производительностью, надежность и скоростью передачи данных. По английски: Internet 2 Синонимы английские: Abilene См. также:… …   Финансовый словарь

  • интернет — и да и нет, царство безграничных возможностей, инет, сетка, сеть, паутина, всемирная паутина, всемирная сеть Словарь русских синонимов. интернет Всемирная паутина Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е.… …   Словарь синонимов

  • Интернет — всемирная глобальная компьютерная сеть, предоставляющая пользователям возможность доступа к многочисленным информационным и бизнес ресурсам и электронной почте. Доступ в Интернет обеспечивается компаниями провайдерами. Словарь бизнес терминов.… …   Словарь бизнес-терминов

  • ИНТЕРНЕТ — (англ. Internet) глобальная компьютерная сеть, дающая доступ к емким специализированным информационным серверам и обеспечивающая электронную почту. Доступ в Интернет и сервис обеспечивается провайдерами. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш.,… …   Экономический словарь

  • ИНТЕРНЕТ — [англ. Internet < лат. inter между + англ. net сеть, сетка] Всемирная компьютерная сеть. Первонач. наименование американского технического предприятия по централизации компьютерных академических, исследовательских центров и фирм в военных целях.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ИНТЕРНЕТ — (англ. Internet от лат. inter между и англ. net сеть паутина), международная (всемирная) компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, локальные и др. сети. Способствует значительному увеличению и улучшению обмена… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИНТЕРНЕТ — (сеть), всемирная коммуникационная система, состоящая из сотен небольших КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ, связанных между собой телефонными системами. Это схема сетей, по которой с помощью коротких местных линий связи передаются сообщения и данные из одного… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ИНТЕРНЕТ — (InterNet) (англ. взаимо сеть или сеть сетей) феномен культуры, конституировавшийся в последней трети 20 в. на технологической основе общемировой системы компьютерных сетей и в определенном смысле представляющий собой модельную объективацию… …   История Философии: Энциклопедия

  • ИНТЕРНЕТ — (от англ. Internet). Всемирная (глобальная) система компьютерных сетей, интегрированная сетевая система, состоящая из неоднородных коммуникативных сетей, объединенных между собой. И. объединяет множество серверов, на которых находится огромный… …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • Интернет — • Интернет это место не для слабонервных! …   Оригинальная словарная подборка афоризмов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»