Иван Асень II

Иван Асень II
Ива́н Асе́нь II
болгарский царь в 1218—41. Разбил армию эпирского деспота при Клокотнице (1230). Значительно расширил территорию Второго Болгарского царства, добился временной гегемонии на Балканах. В 1235 восстановил болгарскую патриархию.
* * *
ИВАН АСЕНЬ II
ИВА́Н АСЕ́НЬ II (ум. 1241), болгарский царь, при котором Второе Болгарское царство достигло наибольшего могущества, правил в 1218—41.
Сын Асеня, одного из руководителей антивизантийского освободительного движения. После внезапной смерти царя Калояна (см. КАЛОЯН) в 1207 власть захватил его племянник Борил (1207—1218). Так как Ивану Асеню как возможному претенденту на престол угрожала опасность, верные люди увезли его в Галицкую Русь, где он пробыл до 1217. В этом году он с войском, набранным на Руси и среди половцев, вторгся в Болгарию и очень быстро добился успеха: столица государства, Тырнов, сдалась ему без сопротивления, а Борил был лишен престола и ослеплен.
Так как в правление Борила Болгария утратила почти все позиции, завоеванные при Калояне (1197—1207), главной задачей правления нового царя стало восстановление политического значения Болгарии на Балканах. Самыми опасными его соперниками в этот период были Латинская империя (см. ЛАТИНСКАЯ ИМПЕРИЯ), возникшая в 1204 после захвата крестоносцами Константинополя, и образовавшиеся на территории Византии греческие государства: Эпирский деспотат и Никейская империя (см. НИКЕЙСКАЯ ИМПЕРИЯ) . Лавируя между ними, то заключая союзы, то разрывая их и объявляя войну, Ивану Асеню II постепенно удалось обеспечить болгарскую гегемонию на Балканах.
В 1225 Иван Асень II заключил союз со слабеющей Латинской империей и стал регентом при малолетнем императоре Бодуэне II, что позволило ему начать наступление против самого опасного противника — эпирского деспота Феодора Комнина. 9 марта 1230 греческие войска были разгромлены под Клокотницей недалеко от Пловдива; при этом Иван Асень II отпустил всех захваченных в битве пленных. Болгарскому царю подчинились Западная Фракия и Македония, часть Фессалии и Албания (в двух грамотах 1230 он называет себя «царем болгар и греков»). При Иване Асене II было прекращено преследование ереси богомилов (см. БОГОМИЛЬСТВО), дружеские связи поддерживались с Сербией, а сербский просветитель св. Савва (см. САВВА Сербский) был частым гостем болгарской столицы Тырнова, где и умер в 1235.
После разгрома Эпира союз с Латинской империей стал уже ненужным, и Иван Асень II пошел на сближение с Никейской империей. Разрыв с крестоносцами означал разрыв и с Римом — церковная уния, заключенная Калояном (см. КАЛОЯН), была расторгнута, и в 1235 на созванном царем Соборе в Тырнове была учреждена патриархия. В 1236 союзники осаждали Константинополь; осада была снята, когда у Ивана Асеня II появились надежды овладеть Константинополем дипломатическим путем, еще раз став регентом Латинской империи. Теперь в союзе с латинянами болгары воевали против греков. Вскоре царь вынужден был вернуться на родину: от чумы умерли его жена, сын и тырновский патриарх Иоаким.
В последние годы правления Ивана Асеня положение Болгарии осложнилось: стране угрожали монголо-татары, первый набег которых был отбит незадолго до смерти Ивана Асеня II, оживились сепаратистские силы.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иван Асень II" в других словарях:

  • Иван Асень II — Иван Асен II царь …   Википедия

  • Иван Асень I — Иван Асен I 11 й царь 1186   1196 П …   Википедия

  • ИВАН АСЕНЬ II — болгарский царь в 1218 41. Разбил армию эпирского деспота при Клокотнице (1230). Значительно расширил территорию Второго Болгарского царства, добился временной гегемонии на Балканах. В 1235 восстановил болгарскую патриархию …   Большой Энциклопедический словарь

  • Иван Асень III — Иван Асен III царь 1279   1280 Пр …   Википедия

  • ИВАН АСЕНЬ II — болг. царь (1218 41) из династии Асеней. Сын Асеня I. После смерти Калояна бежал и жил на Руси, затем с помощью рус. дружины сверг Борила. Используя борьбу между Эпиром, Латинской и Никейской империями, добился врем. гегемонии Болгарии на… …   Советская историческая энциклопедия

  • Иван Асень II — Иван Асень II, болгарский царь в 1218 41. Разбил армию эпирского деспота при Клокотнице (1230). Значительно расширил территорию Второго Болгарского царства, добился временной гегемонии на Балканах. В 1235 восстановил болгарскую патриархию …   Большой Энциклопедический словарь

  • Иван Асень II — ИВÁН АСÉНЬ II, болг. царь в 1218–41. Разбил армию эпирского деспота при Клокотнице (1230). Значительно расширил территорию Второго Болг. царства, добился врем. гегемонии на Балканах. В 1235 восстановил болг. патриархию …   Биографический словарь

  • Иван II Асен — Иван Асень II Иван Асен II царь Болгарии 1 …   Википедия

  • Иван II Асень — Иван Асень II Иван Асен II царь Болгарии 1 …   Википедия

  • Иван Асен II — Иван Асень II Иван Асен II царь Болгарии 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»