Иосифо-Волоколамский монастырь

Иосифо-Волоколамский монастырь
Ио́сифо-Волокола́мский монасты́рь
(Волоцкий Успенский Иосифов монастырь), мужской, в 20 км к северо-востоку от Волоколамска, Московская область. Основан в 1479 Иосифом Волоцким. В XVI в. один из центров иосифлянства. Архитектурный ансамбль включает каменные стены с шатровыми башнями (1543—66, перестроены в XVII в.), украшенными сложными узорами из кирпича, Петропавловскую надвратную церковь (конец XVII в.), трапезную с церковью Богоявления (конец XVII в.) и Успенский собор (XVII в.) в «нарышкинском» стиле. После Октябрьской революции был преобразован в музей.
* * *
ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ
ИО́СИФО-ВОЛОКОЛА́МСКИЙ УСПЕ́НСКИЙ МОНАСТЫ́РЬ, православный, мужской, в Волоколамском районе Московской области.
История монастыря
Основан преподобным Иосифом Волоцким (см. ИОСИФ Волоцкий) в 1479 на земле удельного князя Бориса Васильевича Волоцкого во имя Успения Божия Матери. Первоначально состоял в юрисдикции Новгородского митрополита, позже вошел в Московскую митрополию. Деревянный Успенский храм возведен в августе 1479, первый каменный собор построен при жизни преподобного Иосифа в 1485. Игумен Иосиф ввел в монастыре общежительный Студийский Устав. Во время польско-литовской интервенции в 1611 монастырь подвергся разорению, хотя мощные крепостные стены обители выдержали многодневную осаду войск гетмана Рожинского.
В 15—16 вв. при Успенском монастыре в Волоколамском уезде существовали так называемые малые монастырьки: богорадный Введенский Спировский (в селе Спирово), устроенный для погребения неизвестных странников, которых поминали в родительские субботы «Бога ради», и Никольский Черленковский (в селе Черленково).
В 16—17 вв. Иосифов монастырь использовался как тюрьма для видных русских государственных деятелей и опальных иерархов Русской Православной Церкви. В начале 17 в. здесь содержался низложенный царь Василий IV Шуйский (см. ВАСИЛИЙ IV Шуйский), преподобный Максим Грек (см. МАКСИМ Грек) и его сотрудники провели здесь в заточении 12 лет, сюда был заключен сведенный с престола московский митрополит Даниил (см. ДАНИИЛ (митрополит)), пребывали в заточении до казни Матвей Башкин (см. БАШКИН Матвей Семенович) и Василий Курицын. Во время военных действий в начале 17 в. здесь содержались польские военнопленные, в кампанию 1812 — пленные французы. С 1777 по 1823 в монастыре существовала школа для детей духовного звания.
До 1762 Успенский Иосифов монастырь был одним из крупнейших землевладельцев Московского государства. Ему принадлежали многие села, деревни и пустоши. После секуляризации церковных владений в составе земельной собственности Иосифова монастыря числилось 210 десятин 1301 сажень в Волоколамском и Клинском уездах, а также земля под подворьями в Москве на Ильинской улице и Большой Дмитровке. В 1913 монастырь приобрел дополнительно 240 десятин лесной и луговой земли.
В Успенском Иосифове монастыре по приглашению преподобного Иосифа работал иконописец Дионисий (см. ДИОНИСИЙ (живописец)) с сыновьями; в древних монастырских описях упоминались иконы Андрея Рублева (см. РУБЛЕВ Андрей).
Большую известность в окрестностях Волоколамска имел крестный ход, совершаемый в 6-е воскресение по Пасхе из Волоколамска в Иосифов монастырь с чудотворной иконой святителя Николая на сретение с древним образом преподобного Иосифа (в память чудесного избавления Волоколамской земли от чумы в 1771 молитвами Иосифа Волоцкого).
Монастырь обладал замечательной ризницей, библиотекой с древними рукописями, ценным поместно-вотчинным архивом 15—19 вв. Собрание документов монастырского архива хранится в Российском государственном архиве древних актов ( ф.1192).
По штату в монастыре состояли: архимандрит, 18 монахов, 32 послушника.
В 1920—22 монастырь был закрыт и преобразован в музей (Музейный отдел МОНО Главнауки), затем на его территории располагался детский дом.
Передан Русской православной церкви в 1990, в обители возобновлен мужской монастырь, ведутся реставрационные работы, организован церковный музей Библии. Наместником обители до конца своих дней состоял известный православный богослов и церковный археолог архимандрит Иннокентий (Просвирнин).
Святыни монастыря
Из святынь монастыря были особенно примечательны: Владимирская икона Божией Матери в местном ярусе главного иконостаса собора; Смоленская Одигитрия (моленный образ преподобного Иосифа Волоцкого) в нижнем Иосифовском храме; икона Черниговской Божией Матери в приделе Рождества Богородицы; напрестольные кресты с мощами второй половины 17 в.; драгоценная плащаница 1558, пожертвованная удельным князем Владимиром Андреевичем Старицким и его матерью княгиней Ефросиньей.
Усыпальница
Основатель монастыря преподобный Иосиф, почивший в 1515, в 1578 был причислен к лику святых. Его мощи почивают под спудом в Успенском соборном храме; на южной стене нижней церкви во имя преподобного Иосифа над мощами святого была устроена специальная драгоценная рака с сенью.
В нижней церкви собора находились белокаменные гробницы волоколамских князей, митрополита Московского Даниила, архиепископа Новгородского Феодосия, епископов — постриженников Иосифова монастыря Иеремии, Лаврентия, Саввы и Нифонта. На территории Иосифова монастыря были похоронены Скурат Бельский и его сын, любимец царя Ивана Грозного, Малюта Скуратов. На монастырском кладбище покоились многие благотворители — помещики Волоколамского уезда Московской губернии Шаховские, Безобразовы, Голицыны, Муравьевы, теща А. С. Пушкина — помещица села Ярополец Наталья Ивановна Гончарова.
Архитектурный ансамбль
Архитектурный ансамбль Иосифо-Волоколамского монастыря является замечательным памятником древнерусского искусства 16—17 вв. Соборный храм во имя Успения Божией Матери, со стилистическими элементами московского барокко, при традиционном пространственном решении, построен в 1688—96 на месте первого каменного собора 15 в. Трапезная палата с церковью Богоявления Господня датируется 1504. В первом ярусе высокой 9-ярусной колокольни в 1495 на средства князя Б. В. Волоцкого устроен храм Смоленской Одигитрии (взорвана во время Великой отечественной войны вместе с колокольней). Над Святыми вратами в 1679 сооружена церковь Святых Апостолов Петра и Павла. В монастырской ограде состояли: настоятельские покои, казначейский корпус, двухэтажные и одноэтажные братские корпуса, хозяйственные постройки. Первоначальные укрепления монастыря были воздвигнуты в 16 веке, перестроены во второй половине 17 в. Семь высоких башен построены во второй половине 17 в. Мощные крепостные стены имели три яруса боя.
За монастырской оградой на месте колодца, вырытого, по преданию, преподобным Иосифом, находился скит с храмом Всех Святых (1856—60), при котором находились больница и богадельня. Для приезжающих паломников к юго-западу от монастыря в 1865 была выстроена двухэтажная каменная гостиница. Монастырь располагался на трех прудах: большом, среднем и малом.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Иосифо-Волоколамский монастырь" в других словарях:

  • Иосифо-Волоколамский монастырь —         Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, в 17 км от г. Волоколамск Московской области. Основан в 1479. Играл видную роль в политической и церковной жизни. Каменные стены с шатровыми башнями (1543 66, перестроены в 1676 88), украшенными… …   Художественная энциклопедия

  • Иосифо-Волоколамский монастырь — Иосифо Волоколамский монастырь, 2003 год Иосифо Волоколамский Успенский монастырь, Иосифово Волоцкий монастырь православный, мужской общежительный монастырь в Московской области России. Расположен в 16 км к северо востоку от города Волоколамска,… …   Википедия

  • Иосифо-Волоколамский монастырь — Иосифо Волоколамский монастырь. ИОСИФО ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Волоколамский Успенский Иосифов), мужской, в 20 км к северо востоку от Волоколамска Московской области. Основан в 1479 Иосифом Волоцким. В 16 в. центр иосифлян. Играл важную роль в… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (Волоколамский Успенский Иосифов), мужской, в 20 км к северо востоку от Волоколамска Московской области. Основан в 1479 Иосифом Волоцким. В 16 в. центр иосифлян. Играл важную роль в политической и церковной жизни как центр борьбы с нестяжателями …   Современная энциклопедия

  • ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (Волоцкий Успенский Иосиф монастырь) мужской, в 20 км к северо востоку от Волоколамска Московской обл. Основан в 1479 Иосифом Волоцким. Архитектурный ансамбль включает каменные стены с шатровыми башнями (1543 66, перестроены в 17 в.), украшенными …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (Волоцкий Успенский Иосифов монастырь), мужской, в 20 км к северо востоку от Волоколамска (Московская область). Основан в 1479 Иосифом Волоцким. Пользовался покровительством царя Ивана IV. В 16 в. центр иосифлян, играл важную роль в политической… …   Русская история

  • Иосифо-Волоколамский монастырь — Волоцкий Успенский Иосифов мон. Осн. в 1479 Иосифом Волоцким, в 17 км от Волоколамска Моск. обл. Стены (кам.) и башни (шатровые) 1543 66 (мастера неизв.), перестроены в 1671 88 зодчим Трофимом Игнатьевым и др. Наиб. древняя 9 ярусная колокольня… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Иосифо-Волоколамский монастырь —         Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, основан в 1479 Иосифом Волоцким (См. Иосиф Волоцкий); находится в 17 км к С. В. от современного г. Волоколамска Московской области. Став в 16 в. центром иосифлян (См. Иосифляне), И. В. м. играл видную …   Большая советская энциклопедия

  • ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, осн. в 1479 в уделе кн. Бориса Волоцкого игуменом Пафнутьева Боровского монастыря Иосифом Волоцким; находится в 20 км от совр. г. Волоколамска Моск. обл. Став в 16 в. центром иосифлян, И. В. м. играл видную… …   Советская историческая энциклопедия

  • Иосифо-Волоцкий монастырь — Монастырь Иосифо Волоцкий монастырь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»