Грин Александр Степанович

Грин Александр Степанович
Грин Александр Степанович
настоящая фамилия Гриневский (1880—1932), русский писатель. В романтико-фантастических повестях «Алые паруса» (1923), «Бегущая по волнам» (1928), романе «Блистающий мир» (1924), «Дорога никуда» (1930) и рассказах выразил гуманистическую веру в высокие нравственные качества человека.
* * *
ГРИН Александр Степанович
ГРИН (наст. фам. Гриневский) Александр Степанович (1880—1932), русский писатель.
В романтико-фантастических повестях «Алые паруса» (1923), «Бегущая по волнам» (1928), романах «Блистающий мир» (1924), «Дорога никуда» (1930) и рассказах выразил гуманистическую веру в высокие нравственные качества человека.
* * *
ГРИН Александр Степанович (наст. фам. Гриневский) [11 (23) августа 1880, Слободской Вятской губернии (ныне Кировская область) — 8 июля 1932, Старый Крым], русский писатель.
Детство и юность провел в Вятке. Отец, поляк, был сослан в Сибирь после участия в Польском восстании 1863—1864 (см. ПОЛЬСКОЕ ВОССТАНИЕ 1863—64), где стал помощником управляющего пивным заводом, затем работал бухгалтером в земской больнице; мать была из мещан, умерла, когда Грину исполнилось 13 лет. Воспитанием мальчика было некому заниматься, однако его начальное образование было домашнее. Учился в Александровском реальном училище (лучше давались гуманитарные предметы), из которого был исключен за стихотворную сатиру на преподавателя, затем — в Вятском городском училище (окончил в 1896). Рано увлекся чтением. Особенно любил читать про путешествия, связанные с морем. Его любимыми авторами стали Фенимор Купер, Эдгар По, Александр Дюма, Даниэль Дефо, Майн Рид, Роберт Стивенсон. К этому периоду относятся первые юношеские стихотворные опыты Грина. Будучи по натуре мечтателем и страстным любителем приключений, будущий писатель в 16 лет уехал из Вятки в Одессу, где, желая стать моряком, устроился матросом, плавал в Египет. Затем перепробовал немало других профессий, был писцом, банщиком, сплавщиком, работал старателем на Уральских золотых приисках, в рыбацкой артели, но пришлось и бродяжничать. В 1901, отчасти по желанию отца, записался солдатом в 213-й Оровайский резервный батальон (Пенза), откуда в 1902, сблизившись с эсерами (см. ЭСЕРЫ), дезертировал. В качестве члена подпольной эсеровской организации занимался пропагандистской работой в Нижнем Новгороде, Саратове, Тамбове, Киеве, Одессе, Севастополе. В программе эсеров Грина привлекали отсутствие жесткой партийной дисциплины, обещание всеобщего счастья после революции. В ноябре 1903 за эту деятельность был первый раз арестован, дважды в 1907 и 1910 его ссылали.
В 1906 появились его первый рассказ «Заслуга рядового Пантелеева» и книга «Слон и Моська», носящие агитационный характер (тиражи были изъяты цензурой и уничтожены). Цикл опубликованных произведений о революционной России открыл рассказ «В Италию» (1906). Подпись А. Грин впервые была поставлена под рассказом «Случай» (1907). В 1908 вышел сборник «Шапка-невидимка», в котором отразилось уже переосмысленное отношение писателя к эсерам, явное неприятие некоторых их идейных позиций. Во время ссылки 1910 в Архангельскую губернию Грин написал ряд «северных» рассказов («Ксения Турпанова», «Зимняя сказка»), герои которых, мучимые скукой, стремятся изменить свою жизнь, наполнить ее смыслом. Ранние рассказы Грина написаны в духе реалистической литературы 1900-х гг., писатель только пытался нащупать свой путь в литературе. «Скудная» на тепло и любовь жизнь Грина, тяга к приключениям, усилили его стремление к неизведанному, идеальному. Грина все больше привлекали герой, выламывающийся из устоявшегося образа жизни большинства обывателей («Она», 1908), идея создания сильного романтического героя («Воздушный корабль», 1909).
В 1909 увидела свет новелла «Остров Рено» — первое подлинно романтическое произведение Грина. Матрос Тарт, оказавшись на экзотическом острове и проникнувшись его природой, не пожелал вернуться на корабль к своей команде, поскольку решил сохранить обретенную на острове свободу. Но одиночество привело Тарта к гибели. Тематически близки «Острову Рено» произведения, герои которых — яркие, но одинокие личности: «Колония Ланфиер» (1910), «Трагедия плоскогорья Суан» (1912), «Синий каскад Теллури» (1912), «Зурбаганский стрелок» (1913), «Капитан Дюк» (1915), «Битт-Бой, приносящий счастье» (1918). Постепенно персонажи Грина менялись, не замыкаясь на собственном мире.
В 1910 Грин вышел из эсеровской организации, в 1912 был принят литературной средой, сблизившись с А. И. Куприным (см. КУПРИН Александр Иванович), А. И. Свирским (см. СВИРСКИЙ Алексей Иванович). Начал сотрудничать в периодических изданиях, до 1917 опубликовал более 350 рассказов, стихотворений, повестей. В годы Первой мировой войны в творчестве писателя наступил длительный кризис, вызванный внутренними колебаниями автора. Грин воспринимал современную ему эпоху как антиэстетическую («Повесть, оконченная благодаря пуле», 1914). В рассказах 1914—1916 чувствовалось вызванное воздействием эстетики Эдгара По (см. ПО Эдгар Аллан), тяготение писателя к «загадочному» («Возвращенный ад», 1915). В 1916 писатель попытался дать оценку собственному творчеству и на основе этой оценки выразить свое отношение к искусству. Искусство для Грина стало основой личного существования, уходом в иную, более совершенную реальность, себя он считал символистом. В конце 1916 за дерзкий отзыв о царе Грин был вынужден уехать из России и поселиться в Финляндии. Узнав о Февральской революции, по шпалам вернулся в Петроград (очерк «Пешком на революцию», 1917). Революцию воспринял восторженно, однако эти настроения оказались скоротечными. Уже в рассказах «Восстание» (1917), «Рождение грома» (1917), «Маятник души» (1917) ощущается чувство отторжения писателем новой реальности. Размышлениям о социализме посвящен памфлет «Волдырь, или Добрый Папа» — в нем Грин с раздражением пишет, что революция происходит не так «красиво», как ожидалось. В 1919 печатался только в журнале «Пламя» под редакцией А. В. Луначарского (см. ЛУНАЧАРСКИЙ Анатолий Васильевич). Здесь был опубликован его стихотворный рассказ «Фабрика Дрозда и Жаворонка», наполненный верой в прекрасное, с которой Грин начинал свой жизненный и творческий путь. Осенью 1919 писатель был мобилизован в качестве рядового в Красную Армию. В этот период зародился замысел и появился первый «набросок» повести-феерии «Алые паруса» (1921), ставшей одним из самых известных произведений Грина. Герои повести — Ассоль и Грей — обладают редким даром «иного» видения мира, их исключительность в том, что они умеют делать чудеса собственными силами. После тяжелейших испытаний Гражданской войны Грин, несмотря на нужду, продолжал работать. В 1923 появился роман «Блистающий мир» (1923), в котором трагическая гибель главного героя Друды — результат внутренних сомнений автора в возможности достижения идеала.
В 1925 писатель выпустил роман «Золотая цепь», в 1928 — «Бегущая по волнам» — один из самых сложных и знаковых. В «Бегущей по волнам» вновь прозвучал мотив иллюзорности любой мечты. Только творческому человеку, по мнению автора, можно в полной мере прочувствовать тонкую природу этой иллюзии.
С середины 1920-х Грина печатали все реже, главным образом в малоизвестных изданиях. С 1924 жил в Феодосии, в 1930 переехал в Старый Крым. Материальное неблагополучие, тяжелая болезнь сломили писателя. Трагическим чувством безысходности наполнен его последний роман с символическим названием «Дорога никуда» (1930). Через два месяца после выхода романа в свет Грин скончался. В конце 1930-х гг. появилось несколько критических статей (К. Зелинского, М. Шагинян (см. ШАГИНЯН Мариэтта Сергеевна), К. Паустовского (см. ПАУСТОВСКИЙ Константин Георгиевич)), в которых наконец был признаны талант писателя, его уникальное видение мира. Но всеобщее признание творчество Грина получило только в 1960-е гг.
Некоторые произведения Грина («Алые паруса», «Бегущая по волнам» и др.) были удачно экранизированы.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Грин Александр Степанович" в других словарях:

  • Грин, Александр Степанович — Александр Грин Александр Степанович Гриневский Дата рождения: 11 (23) августа 1880(1880 08 23) Место рождения …   Википедия

  • Грин, Александр Степанович — Александр Степанович Грин. ГРИН (настоящая фамилия Гриневский) Александр Степанович (1880 1932), русский писатель. В романтико фантастической повести “Алые паруса” (1923), “Бегущая по волнам” (1928), романах “Блистающий мир” (1923), “Дорога… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Грин Александр Степанович — (настоящая фамилия Гриневский) (1880—1932), писатель. Приехал впервые в Петербург в декабре 1905 нелегально (был членом партии эсеров, преследовался за антиправительственную агитацию), в мае 1906 выслан в Тобольскую губернию; по дороге бежал …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Грин Александр Степанович —       (настоящая фамилия Гриневский) (1880 1932), писатель. Приехал впервые в Петербург в декабре 1905 нелегально (был членом партии эсеров, преследовался за антиправительственную агитацию), в мае 1906 выслан в Тобольскую губернию; по дороге… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Грин, Александр Степанович — (псевд. Александра Степановича Гриневского) (1880 1932). Видный рус. сов. прозаик, более известный произв. др. жанров (романтической прозы), ныне один из самых читаемых отечественных авторов, создатель уникального худож. мира, чье тв во близко и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Грин Александр Степанович — Александр Грин Имя при рождении: Александр Степанович Гриневский Дата рождения: 11 (23) августа 1880(18800823) Место рождения: Слободской, Вятской губернии Дата смерти: 8 июля …   Википедия

  • Грин Александр Степанович — Грин (псевдоним; настоящая фамилия Гриневский) Александр Степанович [11(23).8.1880, г. Слободской бывшей Вятской губернии, ≈ 8.7.1932, Старый Крым], русский советский писатель. Родился в семье ссыльного поляка ≈ повстанца 1863. Скитался по России …   Большая советская энциклопедия

  • ГРИН Александр Степанович — ГРИН (наст. фам. Гриневский) Александр Степанович (1880 1932) русский писатель. В романтико фантастических повестях Алые паруса (1923), Бегущая по волнам (1928), романах Блистающий мир (1924), Дорога никуда (1930) и рассказах выразил… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Грин, Александр Степанович — ГРИН, Гриневский Александр Степанович (1880 1932) российский писатель. Долгие годы вёл скитальческую жизнь, служил матросом. Печататься начал в 1906 г. Писал о бурях, кораблях, любви, судьбе, тайных путях души и смысле случая. В романтических… …   Морской биографический словарь

  • Грин Александр Степанович — (наст. фам. Гриневский; рус. писатель. Род. в семье служащего поляка. Скитался по России, был матросом, рыбаком, золотоискателем, солдатом. Вел революц. работу среди матросов и содат. Неоднократно подвергался тюремному заключению, ссылкам.… …   Энциклопедический словарь псевдонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»