Гайдар Егор Тимурович

Гайдар Егор Тимурович
Гайда́р Егор Тимурович
(р. 1956), российский политический и государственный деятель, доктор экономических наук. Внук А. П. Гайдара и П. П. Бажова. С 1981 на научной, с 1987 на журналистской работе. С 1990 директор Института экономической политики Академии народного хозяйства и АН СССР. С ноября 1991 заместитель, с 1992 1-й заместитель, в июне — декабре 1992 исполняющий обязанности председателя Правительства Российской Федерации. С декабря 1992 директор Института экономических проблем переходного периода. В сентябре 1993 — январе 1994 1-й заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр экономики. С 1994 председатель партии «Демократический выбор России». Труды по проблемам управления и экономической реформы.
* * *
ГАЙДАР Егор Тимурович
ГАЙДА́Р Егор Тимурович (р. 19 марта 1956, Москва), российский государственный и общественный деятель.
Родился в семье морского офицера, впоследствии журналиста. Его дед со стороны отца — А. П. Гайдар (см. ГАЙДАР Аркадий Петрович), со стороны матери — П. П. Бажов (см. БАЖОВ Павел Петрович) . В 1973 окончил среднюю школу с золотой медалью, в 1978 — с отличием экономический факультет Московского университета. В 1978—1980 учился в аспирантуре МГУ. В 1980—1986 работал в научно-исследовательском институте системных исследований Государственного комитета по науке и технике.
Во второй половине 1980-х годов Гайдар становится лидером группы молодых экономистов, которые осознали необходимость скорейшей перестройки общественно-экономического механизма СССР. В 1987—1990 он работал в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса Академии наук СССР и одновременно в 1987—1990 — заведующий отделом экономики журнала «Коммунист». В 1990 стал заведующим отделом экономики газеты «Правда». В 1990—1991 — директор Института экономической политики Академии народного хозяйства СССР (Институт был создан по инициативе Гайдара).
Во время Августовского путча (см. АВГУСТОВСКИЕ СОБЫТИЯ 1991) 1991 решительно поддержал российского президента Б. Н. Ельцина (см. ЕЛЬЦИН Борис Николаевич). С 1991 возглавлял рабочую группу экономистов при Госсовете РФ, организованную под руководством Г. Э. Бурбулиса (см. БУРБУЛИС Геннадий Эдуардович) и А. Головкова для разработки проекта реформ российской экономики. В ноябре 1991 Гайдар назначен заместителем председателя правительства по вопросам экономической политики и одновременно министром экономики и финансов в правительстве под председательством Б. Н. Ельцина.
С июня 1992 по декабрь 1992 — исполняющий обязанности пpедседателя Совета Министpов. Гайдар вошел в историю Россию как государственный деятель, начавший проводить рыночные реформы. Первым его шагом в его политике была либерализация цен (отказ от административного управления ценами), которая привела к довольно быстрому наполнению внутреннего рынка продуктами и питания и промышленными товарами. В декабре 1992 был смещен со своего поста в результате требования оппозиции на Съезде народных депутатов Российской Федерации. В конце декабря того же года стал директором Института экономических проблем переходного периода и одновременно консультантом президента Российской Федерации по экономическим вопросам. В сентябре 1993 указом президента назначен первым заместителем председателя Совета министров.
Во время Октябрьских событий (см. ОКТЯБРЬСКИЕ СОБЫТИЯ 1993) 1993 в ночь с 3 на 4 октября после захвата сторонниками Верховного Совета здания московской мэрии и попытки штурма «Останкино» Гайдар выступил по телевидению с призывом к москвичам выйти к Моссовету на защиту президента Российской Федерации и завоеваний демократии.
В октябре 1993 на учредительных съездах движения и блока «Выбор России» Гайдар был избран членом политсовета этого и председателем исполкома избирательного блока. В декабре 1993 был избран депутатом Государственной Думы и лидером парламентской фракции «Выбор России». В январе 1994 Ельцин принял отставку Гайдара с поста первого вице-премьера. В июне 1994 избран председателем партии «Демократический выбор России» (ДВР).
В декабре 1994 — январе 1995 был одним из организаторов серии антивоенных митингов в Москве в связи с вводом федеральных войск в Чечню (см. ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА 1994—96). В декабре 1995 на парламентских выборах возглавляемый Гайдаром избирательный блок «Демократический выбор России — Объединенные демократы» не прошел в Думу. В 1996 на выборах президента России призвал поддержать кандидатуру Б. Н. Ельцина. В декабре 1999 был избран депутатом Государственной думы от блока «Союз правых сил». Оказавшись в политической тени Гайдар продолжал оказывать влияние на формирование экономической политики российского кабинета министров. В 2000—2003 член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. С мая 2000 — сопредседатель СПС. Директор института экономики переходного периода. Является председателем Учредительного совета Международного центра исследований экономических реформ.
Автор книг и многочисленных публикаций по вопросам социально-экономического развития России. В 2005 выпустил книгу «Долгое время», в которой рассматривается экономическая модель развития России от монгольского ига до наших дней в сопоставлении с другими странами. В 2007 опубликовал новую книгу «Гибель империи», в которой попытался всесторонний анализ развала СССР.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гайдар Егор Тимурович" в других словарях:

  • Гайдар, Егор Тимурович — Егор Тимурович Гайдар государственный и политический деятель, экономист …   Википедия

  • Гайдар, Егор Тимурович — Гайдар, Егор ТимуровичДепутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции Союз Правых Сил (СПС), член Комитета по бюджету и налогам; бывший председатель партии Демократический выбор России (до… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ГАЙДАР Егор Тимурович — (р. 1956) российский политический деятель, доктор экономических наук. Внук А. П. Гайдара и П. П. Бажова. С 1981 на научной, с 1987 на журналистской работе. С 1990 директор Института экономической политики Академии народного хозяйства и АН СССР. С …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГАЙДАР Егор Тимурович — (р. 19.03.1956) Директор Института проблем экономики переходного периода. Родился в Москве в семье сына известного советского детского писателя Аркадия Гайдара. Внук писателя‑сказочника Павла Бажова. Мать – доктор исторических наук.… …   Путинская энциклопедия

  • ГАЙДАР Егор Тимурович — Е. Т. Гайдар …   Энциклопедия Кольера

  • Гайдар Егор Тимурович — …   Википедия

  • Егор Тимурович Гайдар — Известный экономист, государственный и политический деятель Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 г. в Москве в семье военного журналиста, контр‑адмирала Тимура Гайдара. Оба деда Егора Гайдара ‑ Аркадий Гайдар и Павел Бажов знаменитые… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Егор Тимурович Гайдар — государственный и политический деятель, экономист …   Википедия

  • Гайдар, Егор — Бывший глава правительства реформаторов РФ Известный экономист, директор Института экономики переходного периода (1990 1991, 1992 1993, 1995 2009). Бывший сопредседатель предвыборного блока и партии СПС (2001 2004), соруководитель общественного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Егор Гайдар — Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве в семье военного журналиста, контр адмирала Тимура Гайдара. Оба его деда – Аркадий Гайдар и Павел Бажов – знаменитые писатели. В детстве Гайдар жил с родителями на Кубе (с 1962 …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»