на

на
НА
1. НА, предлог.
1. ком-чём. Указывает на место, где что-л. находится, располагается, происходит. Сидеть на скамейке. Лежать на земле. На двери замок. На руке браслет. Принимать гостей на кухне. Жить на юге. Отдыхать на Кавказе. На девушке красный сарафан. На собаке ошейник. Получить травму на работе. Встретиться на концерте. * На дворе мороз, на печи тепло (Русская сказка).
2. кого-что, ком-чём. Указывает на предмет, место, явление, лицо и т.п., на которые направлено действие. Сесть на стул. Лечь на диван. Влезть на дерево. Взойти на гору. Наклеить марку на конверт. Двигаться на свет. Откликнуться на зов. Внимательно посмотреть на вошедшего. Произвести впечатление на публику. Кричать на подчинённых. Срывать злобу на детях. Тратить деньги на кого-, что-л. Нажиться на чужом горе. Сослаться на усталость. Учиться на ошибках. Пролитая кровь падёт на всех нас (высок.). * Между тем всё шла да шла И на терем набрела. (Пушкин). На Бога надейся, а сам не плошай (Посл.). Поменять шило на мыло. (Погов.).
3. кого-что, ком-чём. Указывает на место, область, сферу проявления какого-л. свойства, чувства, состояния. Всегда с улыбкой на лице. На сердце тяжесть. Взять грех на душу. Лёгкий на ногу. Тугой на ухо. Тяжёлый на подъём. Злой на язык. Оживляться на людях. Меняться на глазах. На уме одни танцульки (разг.).
4. кого-что, ком-чём. Указывает на состояние, положение и т.п., в котором кто-л. находится или в которое кто-, что-л. переходит. Работать на свежую голову. На пустой желудок не спится. Быть с кем-л. на дружеской ноге. Состоять на иждивении у кого-л. Быть на инвалидности. Выйти на пенсию. Перейти с французского языка на русский. Перевести кого-л. на казарменное положение. Перевестись на другой факультет. Перейти на другую работу. Приеду в ночь с одиннадцатого на двенадцатое. Ждать кого-л. с часу на час, с минуты на минуту. / Указывает на состояние, в котором находится кто-, что-л., когда на него направлено действие. Убить птицу на лету. Прыгнуть в поезд на ходу. * Коня на скаку остановит. (Некрасов).
5. кого-что. Указывает на свойство, качество, признак и т.п., для установления которых производится действие. Испытание материала на прочность. Разведка на торф. Проба почвы на кислотность. Экзамен на зрелость. Проверка судна на плавучесть.
6. кого-что. Указывает на целевое назначение предмета, действия; для, для того чтобы. Отрез на пальто. Разрешение на проезд. Билет на самолёт. Отдать ребёнка на воспитание. Наряд на погрузку. Просить на пропитание. Учиться на инженера.
7. кого-что, ком-чём. Указывает на средство, способ, характер осуществления чего-л. Разбить чашку на мелкие кусочки. Запереть дверь на ключ. Застегнуть пиджак на все пуговицы. Бегать на лыжах. Ехать на поезде. Считать на счётах. Аккомпанировать себе на гитаре. Сыграть мелодию на слух. Говорить на "о". Учиться на пятёрки. Идти на цыпочках. Поднять что-л. на бегу. Оглядываться на каждом шагу. Жить на новый лад.
8. кого-что, ком-чём. Указывает на форму существования кого-, чего-л. Стадион на тысячу зрителей. Обед на шесть персон. Каюта на трёх человек. Пальто на меху. Куртка на молнии. Тесто на дрожжах. Мост на понтонах. Туфли на высоких каблуках. Жить на лекарствах.
9. кого-что. Указывает на количество, меру кого-, чего-л. Бег на сто метров. Леса раскинулись на многие километры. Стадо увеличилось на сто голов. Цены поднялись на десять процентов. Укоротить рукава на пять сантиметров. Вода поднялась на полметра. Компания увеличилась на два человека. Брат старше сестры на восемь лет. День увеличился на два часа. Вор на воре, дыра на дыре, ухаб на ухабе (разг.; о большом или избыточном количестве кого-, чего-л.).
10. ком-чём. Указывает на кого-, что-л., наделённого какими-л. правами, обязанностями, ответственностью и т.п. Весь дом на ней. Проект по-прежнему остаётся на тебе. На институте лежит ответственность за знания выпускников. Вина за аварию на диспетчере. На семье пятно позора.
11. кого-что, ком-чём. Указывает на время, период, срок осуществления какого-л. действия, события. Назначить торги на двадцатое сентября. Выборы пройдут на следующей неделе. Вернуться домой на рассвете. Приехать домой на праздники. Убрать ковры на лето. Сводка военных действий на пятое августа.
2. НА, частица. Разг. Возьми, бери. На, возьми книгу, передай брату. Передай мне масло. - На, дорогой.
Вот тебе (и) на!; Вот те (и) на! Восклицание по поводу чего-л. неожиданного (обычно неприятного) события, происшествия. На тебе! Употр. для выражения удивления или недовольства кем-, чем-л. На-ка выкуси! (см. 2. Накось).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Антонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»