водное поло

водное поло
во́дное по́ло
спортивная командная игра с мячом на воде — в прямоугольном бассейне (30:20 м, глубина не менее 1,8 м); играющие, плавая, стремятся забросить мяч в ворота соперника. Первые соревнования проведены в Лондоне (1869). Комитет водного поло создан в 1926 при Международной любительской федерации плавания. В программе Олимпийских игр с 1900, чемпионаты мира с 1973, Европы с 1926.
* * *
ВОДНОЕ ПОЛО
ВО́ДНОЕ ПО́ЛО, спортивная командная игра с мячом на воде — в прямоугольном бассейне (30х20 м, глубина не менее 1,8 м); играющие стремятся забросить мяч в ворота соперника. В игре участвуют по 7 человек от каждой команды, всего в команде — 13 чел. Играют 4 периода по 7 минут чистого времени с двухминутными перерывами. Разрешается плыть любым способом, вести и бросать мяч одной рукой (двумя руками играет только вратарь). В 1926 при Международной любительской федерации плавания (см. ПЛАВАНИЕ спортивное) (ФИНА) был создан Комитет по водному поло, объединяющий 155 федераций (1998). В программе Олимпийских игр с 1900. В 2000 в программу Игр в Сиднее было включено женское водное поло. Чемпионаты мира проводятся с 1973, Европы — с 1926.
История возникновения
В 1869 в Лондоне была проведена первая показательная игра в мяч на воде, которая привлекла большое внимание любителей спорта. В 1870 из специалистов по плаванию в Англии была создана особая комиссия по выработке правил игры в «водный футбол», так называли тогда водное поло. Первые правила водного поло были разработаны в 1876 и просуществовали до 1890. Стали проводиться регулярные соревнования между английскими и шотландскими ватерпольными командами, в которых преимущество чаще было на стороне шотландских спортсменов.
В 1888 в правилах произошли изменения — ворота были перенесены с суши в воду; игрокам запрещалось (за исключением вратаря) играть мячом или передавать его партнеру; была определена минимальная глубина водоема или бассейна; ширина и высота ворот при проведении соревнований на «большой» воде и в бассейнах; были определены размеры поля, мяча и многое другое. В 1890 по новым правилам была проведена первая встреча между командами Англии и Шотландии, в которой победили шотландцы со счетом 4:0. С этого времени стали проводиться регулярные чемпионаты Великобритании, в которых принимали участие и ирландские клубы.
В конце 19 в. в водное поло начали играть в США, а немного позднее и в остальной Европе. Попав за океан, где матчи в основном проводились в бассейнах, водное поло было адаптировано к новым условиям. Вместо ворот на бортах укреплялись специальные щиты. Кроме того, английские ватерполисты могли совершать броски по воротам, а американцы должны были подплыть к ним и коснуться мячом, броски голом не считались.
В 1900 водное поло было включено в программу Игр II Олимпиады в Париже, где победили англичане. В 1908, во время проведения Олимпийских игр в Лондоне, по инициативе Ассоциации любителей плавания и ее президента Георга Херна была создана Международная любительская федерация плавания (ФИНА).
В 1963 впервые был разыгран Кубок европейских чемпионов для клубных команд. С 1974 соревнуются команды за право называться сильнейшими обладатели Кубков стран Европы, с 1975 разыгрывается звание сильнейшего клубного коллектива Старого Света, которое оспаривают в борьбе за Суперкубок обладатели Кубка европейских чемпионов и Кубка кубков. 1979 разыгрывается Кубок мира по водному поло.
На всех Олимпиадах, за исключением Игр в Сент-Луисе (1904), где участвовали команды только трех американских городов, победы неизменно доставались европейским сборным. Четырежды чемпионами до Первой мировой войны становились ватерполисты Великобритании. В 1920-е годы пальма первенства перешла к венгерским спортсменам. После войны международные турниры ватерполистов стали проводиться только начиная с 1948. С 1950 начался новый этап в развитии этого вида спорта. Был отменен запрет на передвижение игроков по полю после остановки судьей игры, разрешены замены игроков (1960), изменился регламент игры — теперь она состояла из четырех периодов по 5 мин. Признанными лидерами в современном водном поло являются сборные Венгрии (многократный олимпийский чемпион), Италии, Югославии, России, Испании, Хорватии, Нидерландов. На Олимпиаде в Сиднее (2000) олимпийские медали впервые разыграли женщины-ватерполистки. Олимпийскими чемпионками стали спортсменки Австралии, российские ватерполистки были удостоены бронзовых медалей.
Водное поло в России
В Россию водное поло проникло из Англии в начале 20 века. Основным источником распространения этой игры стала созданная в 1908 Шуваловская школа плавания (по названию поселка Шувалово). Правила игры были составлены по образцу международных. Уже в 1912 в Москве, в бассейне Сандуновских бань проводились матчи по водному поло.
Осенью 1928 состоялась первая игра среди женских команд. В начале 1930-х годов стали регулярными встречи московской и ленинградской команд. Подобные встречи проводились до самого начала Второй мировой войны и возобновились в 1946.
На Олимпиадах советские ватерполисты неоднократно занимали призовые места. На Олимпийских играх в Мельбурне (1956) сборная команда СССР впервые завоевала бронзовые медали. Первое место досталось сборной Венгрии, второе — Югославии. На протяжении следующих трех Олимпиад в Риме (1960), Токио (1964) и Мехико (1968) сборная СССР становилась серебряным призером, а в 1972 в Мюнхене впервые завоевала золотые медали. Мюнхенский успех советской команде удалось повторить на Олимпиаде в Москве (1980). Выступая самостоятельной командой, сборная России на Играх в Сиднее (2000) завоевала серебряные медали, уступив Венгрии в финальном матче со счетом 6:13. Успешно выступила российская команда и на чемпионате Европы (2002), заняв первое место (в финале Россия обыграла одну из сильнейших команд мира сборную Венгрии).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "водное поло" в других словарях:

  • Водное поло — Водное поло. ВОДНОЕ ПОЛО, спортивная командная игра с мячом на воде в прямоугольном бассейне (30 м´20 м, глубина не менее 1,8 м); играющие, плавая, стремятся забросить мяч в ворота соперника. Первые показательные соревнования проведены в Лондоне… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • водное поло — ватерполо Словарь русских синонимов. водное поло сущ., кол во синонимов: 2 • ватерполо (4) • спорт …   Словарь синонимов

  • ВОДНОЕ ПОЛО — ВОДНОЕ ПОЛО, спортивная командная игра с мячом на воде в прямоугольном бассейне (30 м?20 м, глубина не менее 1,8 м); играющие, плавая, стремятся забросить мяч в ворота соперника. Первые показательные соревнования проведены в Лондоне (1869). В… …   Современная энциклопедия

  • ВОДНОЕ ПОЛО — спортивная командная игра с мячом на воде в прямоугольном бассейне (30х20 м, глубина не менее 1,8 м); играющие, плавая, стремятся забросить мяч в ворота соперника. Первые соревнования проведены в Лондоне (1869). Комитет водного поло создан в 1926 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Водное поло — У этого термина существуют и другие значения, см. Поло (значения) …   Википедия

  • Водное поло —         ватерполо, командная спортивная игра с мячом на воде. Ведётся двумя командами по 7 человек на прямоугольной водной площадке размером 30 × 20 (при глубине 2 м), посредине (более коротких) сторон которой устанавливаются ворота шириной 3 м и …   Большая советская энциклопедия

  • водное поло — vandensvydis statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Sportinis kamuolio žaidimas vandenyje. Žaidžia 2 komandos po 7 žaidėjus 30×20 m dydžio plaukykloje, kurios gylis 1,8 m. Plaukyklos galuose įrengti 3 m pločio, 0,9 m aukščio vartai …   Sporto terminų žodynas

  • Водное поло на Олимпийских играх — Соревнования по водному поло на летних Олимпийских играх впервые появились на летних Олимпийских играх 1900 в Париже и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр, только на летних Олимпийских играх 1904 в Сент Луисе соревнованиям был …   Википедия

  • Водное поло на летних Олимпийских играх 2008 — Водное поло на летних Олимпийских играх 2008 …   Википедия

  • Водное поло на летних Олимпийских играх 1908 — Турниры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»