Танк Т-80У-М1 "Барс"

Танк Т-80У-М1 "Барс"
Танк Т-80У-М1 "Барс"
       Танк Т-80У-М1 "Барс" быстроходен и малозаметен на любой местности, способен совершать марши на большие расстояния и перевозиться всеми видами транспорта.
        В разных странах продолжается создание новых образцов военной техники и новых технологий Серьезное внимание обращается также на модернизацию находящихся на вооружении образцов. Это объясняется наличием значительного количества техники, находящейся в войсках, и тенденцией к уменьшению расходов на закупку новых вооружений Следует отметить еще две особенности во-первых, жизненный цикл военной техники весьма длителен (15-20 лет), во-вторых, в ряде областей прогресс настолько значителен, что позволяет без существенного изменения облика объекта добиться качественного улучшения его боевых характеристик
        Примером может служить танк Т-80, принятый на вооружение Российской армии в 1976 году Машины этого семейства выпускаются Омским производственным объединением 'Завод транспортного машиностроения имени Октябрьской революции Танками Т-80У укомплектовываются, по заявлению министра обороны РФ Игоря Сергеева, наиболее боеспособные элитные дивизии Российской армии.
        В нем изначально был заложен значительный потенциал для модернизации Концептуальная потребность в повышении боевых и эксплуатационных свойств предопределила поэтапную модернизацию машин этого семейства Сегодня это танк Т-80У-М1 Барс, сохранивший классическую компоновочную схему, при которой основное вооружение размещено во вращающейся башне, силовая установка и трансмиссия - в кормовой части корпуса, экипаж - раздельно командир танка и наводчик - в боевом отделении, механик-водитель - в отделении управления
        Как и его собратья, танк Т-80У-М1 Барс быстроходен и малозаметен на любой местности, способен совершать марши на большие расстояния и перевозиться всеми видами транспорта
ВООРУЖЕНИЕ
        Многообразие требований, предъявляемых к танку, и широкая номенклатура целей как по степени опасности для самого танка, так и по уровню их защищенности привели к необходимости оснащения машины более совершенным комплексом вооружения, обеспечивающим поражение противника как наземного, так и воздушного на дальности до 5000 м
        На танке Т-80У-М1 Барс' установлена гладкоствольная пушка - пусковая установка типа 2А46М калибра 125 мм, стабилизированная в двух плоскостях За счет повышения жесткости ствола увеличена точность стрельбы на 20 процентов В то же время сохранены основные узлы и детали серийно выпускаемой, надежной и безотказной пушки 2А46М-1
        Современная система управления огнем 1А45 включает лазерный дальномер, датчики ветра, скорости движения танка и цели, крена, температуры заряда и окружающей среды, танковый баллистический вычислитель. Эта система в совокупности с уникальной ходовой частью с высокой плавностью хода позволяет вести эффективный огонь на пересеченной местности при скорости до 35 км/час и любом положении башни По данному параметру танки семейства Т-80У не имеют равных
        Управляет огнем в бою наводчик, но установленные на танке приборы наведения и прицеливания позволяют командиру определить наиболее опасную цель, прицелиться независимо от наводчика и, нажав кнопку "целеуказание" на пульте управления, развернуть башню и совместить линию прицеливания наводчика с целью или полностью взять управление орудием на себя (режим "Дубль") и поразить цель.
        Комплекс управляемого вооружения (КУВ) позволяет практически со 100-процентной вероятностью поразить бронированную или низколетящую цель ракетой, управляемой по лучу лазера, на дальности до 5 км КУВ 9К119 обладает повышенной помехоустойчивостью, отличается простотой управления и обслуживания.
        На танке Т-80У-М1 может быть установлен ночной инфракрасный прицел наводчика "Буран" или тепловизионный прицел российского ("Агава-2") или иностранного производства. При установке тепловизионного прицела наводчик и командир получают возможность стрельбы управляемой ракетой 9М119 как днем, так и ночью.
        Автомат заряжания обеспечивает темп стрельбы 7-9 выстрелов в минуту. За рубежом только на французском танке "Леклерк" установлен автомат заряжания В конвейере карусельного типа автомата заряжания танка Т-80У-М1 укладываются 28 выстрелов, в то время как на французском "Леклерке" и на российском Т-90 - 22 выстрела.
ЗАЩИТА
        Защищен танк Т-80У-М1 от современных противотанковых средств за счет:
        1. комбинированной многослойной защиты верхней лобовой детали корпуса и комбинированного наполнителя в башне,
        2. комплекса встроенной динамической защиты (ВДЗ) корпуса и башни, а также бронированных фальшбортов с элементами ВДЗ,
        3. комплекса активной защиты "Арена",
        4. системы постановки завес комплекса оптико-электронного противодействия "Штора-1".
        Применение ВДЗ в 80-х годах позволило значительно повысить степень защищенности танков от кумулятивных снарядов, однако после взрыва ВДЗ часть площади поверхности основной брони остается незащищенной Разработки системы активной защиты в течение последних 10-20 лет велись во многих странах. Однако только в России они были доведены до производства готовых систем, "Арена" - одна из них. Не имеющая аналогов в мире по техническим характеристикам, она предназначена для защиты танков от противотанковых гранат и ракет, выстреливаемых всеми видами пехотного оружия, а также от сухопутных и воздушных ПТУРов, летящих со скоростью от 70 до 700 метров в секунду, независимо от системы управления и видов боеголовок
        Комплекс "Арена," установленный на танке Т-80У-М1 "Барс", включается и выключается с командирской панели управления, после чего все последующие операции совершаются автоматически. Помимо работы в основном автоматическом режиме, в экстренных ситуациях командир может управлять им вручную, например, для разрушения препятствий или для создания ближней защиты от пехоты.
        "Арена" защищает танк при любой погоде, в любых боевых условиях, включая движение и прицеливание, вне зависимости от угла подлета средств поражения. Конструкция радаров и прицелов обработки информации обеспечивает высокий уровень защиты от помех, не реагирует на ложные и случайные сигналы, действует только при появлении серьезной опасности или если средство угрозы летит прямо на танк.
        Система активной защиты в два раза повышает живучесть "Барса", а при использовании танков в миротворческих целях и урегулировании локальных конфликтов, когда противник имеет в распоряжении в основном легкое противотанковое вооружение, - в 3-4 раза. Применение комплекса активной защиты "Арена" в сочетании с комплексом оптико-электронного подавления "Штора-1" позволяет увеличить защищенность танка в 3-5 раз.
        Взамен прибора радиационной и химической разведки ГО-27, устанавливаемого практически на всех российских образцах бронетехники на танке Т-80У-М1 "Барс" имеется комплекс, обладающий большим быстродействием и чувствительностью. Его техническое обслуживание требует меньшего объема работ. Новый прибор компактен и более прост в эксплуатации. Встроенный контроль позволяет оперативно проверять состояние приборов и получать информацию о нарушении работы основных узлов.
        Автоматическая противопожарная система обеспечивает тушение пожара в течение 150 миллисекунд.
        Для связи на Т-80У-М1 установлены радиостанция Р-163-50У и радиоприемник Р-163УП, работающие в УКВ диапазоне в помехозащищенном режиме, при котором происходит автоматический перебор множества заранее выбранных частот и определяется канал, наиболее свободный от помех. Имеются канал для передачи телекодовой информации и радиосвязь по адресному признаку.
МАНЕВРЕННОСТЬ И СКОРОСТЬ
        Танк Т-80У-М1 " Барс" оснащен многотопливным газотурбинным двигателем мощностью 1250 л с. с гидрообъемной передачей (ГОП) (удельная мощность - 27,2 л.с./т), что значительно превышает параметры как российских, так и зарубежных танков и обуславливает высокую маневренность и подвижность. Существенно больший, чем у дизелей, запас крутящего момента исключает возможность остановки двигателя при перегрузке и снижает количество переключений передач при движении по пересеченной местности.
        Высокие динамические и разгонные характеристики позволяют быстро уходить из зоны обстрела. Танк с места разгоняется до скорости 50 км/час всего за 17-19 сек, а "прыжок с места" на 3 -5 метров производит за 1 - 2 сек., что дает возможность срикошетировать летящий снаряд. Опыт использования Т-80У в боевых действиях показывает, что отдельные танки выдерживали до пяти попаданий снарядов и управляемых ракет и продолжали выполнять поставленную задачу. По сравнению с танком Т-80У "Барс" более прост и удобен в управлении и обслуживании. В ближайшем будущем планируется установить на нем форсированный двигатель мощностью 1400 л/с.
        ГОП предназначена для существенного повышения поворотливости, быстроходности, маневренных качеств и надежности бортовых коробок передач (БКП) При прохождении реальной трассы получен выигрыш в средней скорости на 12%, а одиночных поворотов - до 33 процентов. При этом радиус поворота регулируется бесступенчато, резко снижено количество переключений БКП в режиме поворота. Увеличилась плавность хода, и, соответственно, повысилась точность стрельбы.
        Расход топлива сократился на 5-10%, при этом ресурс работы агрегатов увеличился:
        1. трансмиссии - на 30%;
        2. ходовой части - на 50%.
        Количество органов управления сведено к минимуму - штурвал, педаль "газа", педаль тормоза. Это позволяет водителю сосредотачивать внимание на дороге, на местности, на поле боя, обеспечивает его длительную работоспособность. Усилия на органах управления уменьшились в четыре раза. Снижается утомляемость механиков-водителей на длительных маршах.
        Возможность применения различного вида топлива (дизельное -основное, керосин - дублирующее, бензин - резервное) значительно упрощает материально-техническое снабжение частей.
        Вспомогательный газотурбинный агрегат ГТА-18 мощностью 18 кВт обеспечивает функционирование всех комплексов и систем танка на стоянке при заглушенном основном двигателе.
        При ведении боя в обороне использование вспомогательного энергоагрегата существенно снижает уровень инфракрасного излучения, что значительно уменьшает вероятность обнаружения танка с помощью тепловизионных прицелов.
        Расход топлива при проведении войсковой операции существенно ниже расхода на танках, оснащенных традиционным дизельным двигателем без вспомогательного энергоагрегата.
КОМФОРТ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ
        При эксплуатации боевой техники в сложных климатических условиях, в частности в районах с тропическим климатом при повышенной температуре и влажности воздуха, когда не только работа, но и просто жизнедеятельность человека становится затруднительной, российская военная техника без кондиционирования резко теряет свои боевые качества. Над созданием системы кондиционирования воздуха (СКВ) для танков трудились сотрудники научно-производственного предприятия "Криос", которые участвовали в разработке и изготовлении системы кондиционирования орбитальной станции "Мир".
        Разработанная и установленная на танке "Барс" СКВ обладает повышенной надежностью при значительных механических перегрузках и возможностью проведения ремонта в полевых условиях.
        Кондиционер, разработанный для "Барса", имеет индивидуальную разводку охлажденного воздуха каждому члену экипажа. В результате охлаждаются только рабочие зоны, а не весь внутренний объем танка. К преимуществу такой системы кондиционирования по сравнению с системами общеобменного типа относятся: экономичность и возможность использования вентилируемых жилетов в комплексе с огнестойкими костюмами. К тому же система кондиционирования не только охлаждает воздух, но и производит его осушку, что особенно актуально в странах с жарким и влажным климатом. Наличие вспомогательного агрегата ГТА-18 позволяет включать кондиционер на стоянке без запуска основного двигателя.
        На танках семейства Т-80У может устанавливаться асфальтоходная гусеница для сохранности дорожных покрытий на марше по бетонным и асфальтовым дорогам.
        Для производства танков на экспорт отработан ряд мероприятий, повышающих их конкурентоспособность на мировом рынке вооружений. Отличительная особенность семейства танков Т-80У - возможность их заказа в различной комплектации с учетом условий и возможностей страны-покупателя.


Библиография:
Военный парад №_ за 2000 год

Энциклопедия танков. 2010.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Танк Т-80У-М1 "Барс"" в других словарях:

  • "БАРС" против "ЛЕОПАРДА" —        К середине 80 х годов Германские и Советские танкостроители создали 2 наиболее грозных танка конца 20 века – «Леопард 2» и Т 80У. Так и не встретившись на полях сражений в годы холодной войны эти танки сейчас ведут острую конкуренцию на… …   Энциклопедия техники

  • От Т-80 до "Черного орла" —        Значительный модернизационный потенциал, заложенный в конструкции основного танка Т 80, позволяет постоянно наращивать его боевые возможности, которые до настоящего времени далеко не исчерпаны. Последней версией этой выдающейся машины, по… …   Энциклопедия техники

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • Т-80 — Т 80 …   Энциклопедия техники

  • Т-80 — …   Википедия

  • Зоопарк (РЛС) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зоопарк (значения). «Зоопарк 1м» (1Л219М) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»