Устойчивость летательного аппарата

Устойчивость летательного аппарата
Устойчивость летательного аппарата
способность ЛА восстанавливать режим полёта, от которого он отклонился после воздействия возмущения. Исторически требования к У. ЛА подразделялись на требования к статической и динамической устойчивости.
Понятие статической устойчивости ЛА эквивалентно понятию апериодической устойчивости решения дифференциальных уравнений, описывающих в том или ином приближении движения ЛА. Термин «статическая» связан с тем, что качественная оценка У. производится на основе рассмотрения статического равновесия действующих на ЛА моментов и сил.
Наличие статической У. ЛА, которая обеспечивает начальную тенденцию движения ЛА к исходному положению равновесия после действия возмущения, во многих случаях гарантирует общую, в том числе и динамическую У. движения ЛА. Отсутствие статической У. по той или иной фазовой координате свидетельствует о неблагоприятных характеристиках У. возмущённого движения и требует применения автоматических средств стабилизации летательного аппарата.
Беспилотные ЛА, оснащённые автоматическими системами управления и стабилизации, очень часто бывают статически неустойчивыми. Начиная с 70-х гг. пилотируемые ЛА, в первую очередь из соображений улучшения лётно-технических характеристик (за счёт уменьшения аэродинамического сопротивления) и повышения манёвренности, создаются статически неустойчивыми, в связи с чем оснащаются системами дистанционного управления с контурами стабилизации по соответствующим фазовым координатам.
В отечественной практике и литературе используются следующие понятия статической У.
Устойчивость по углу атаки. Этот термин наиболее точно соответствует ситуации, когда модель ЛА, находящаяся в аэродинамической трубе, имеет возможность вращения вокруг центра масс (ЦМ). Модель устойчива по углу атаки (α) в потоке воздуха, если производная аэродинамического коэффициента mz момента тангажа по углу атаки ∂mz/∂(α) меньше нуля:
так как
так как
((), () — приведённые координаты, в долях САХ, ЦМ и фокуса аэродинамического; см. также   <a href=Аэродинамические коэффициенты), что выполняется, если аэродинамический фокус по углу атаки расположен позади ЦМ (оси вращения модели). ">
((), () — приведённые координаты, в долях САХ, ЦМ и фокуса аэродинамического; см. также Аэродинамические коэффициенты), что выполняется, если аэродинамический фокус по углу атаки расположен позади ЦМ (оси вращения модели).
Устойчивость по перегрузке. Этот термин, в отличие от предыдущего, предполагает возможность перемещения ЦМ ЛА по высоте. Вертикальное перемещение с ускорением (перегрузкой) в сочетании с поступательным движением приводит к криволинейному движению, в котором на ЛА действует дополнительный момент, пропорциональный
что увеличивает общую тенденцию ЛА к восстановлению исходного режима полёта. Указанный дополнительный эффект, в сравнении с устойчивостью по углу атаки, виден из формулы для степени устойчивости по перегрузке:
что увеличивает общую тенденцию ЛА к восстановлению исходного режима полёта. Указанный дополнительный эффект, в сравнении с устойчивостью по углу атаки, виден из формулы для степени устойчивости по перегрузке:
где
где — приведённый вес ЛА (G — вес ЛА, S — площадь крыла, (ρ) — плотность воздуха, g — ускорение свободного падения bA — САХ); V — скорость ЛА; (ω) — приведенная скорость тангажа (см. Вращательные производные).
Статическая (моментная) устойчивость ЛА по скорости. Этот термин описывает тенденцию ЛА к восстановлению исходной скорости полёта при наличии возмущений по скорости. Определяющим фактором в этой тенденции является изменение моментов, действующих на ЛА при изменении скорости, что описывается вторым слагаемым в выражении для степени У. самолёта по скорости:
где
где М — Маха число. Указанные понятия статической У. ЛА сформулированы при условии неизменности положения управляющих аэродинамических поверхностей, то есть при невмешательстве лётчика в управление.
Статическая (силовая) устойчивость ЛА по скорости. Этот термин предполагает определённое вмешательство лётчика или автомата в управление ЛА с целью поддержания горизонтального полёта и описывает тенденцию ЛА к сохранению исходной скорости полёта, исходя из баланса изменений тяги Р и аэродинамического сопротивления Xг. п по скорости в горизонтальном полёте, а условие статической У. ЛА имеет вид:

Путевая статическая устойчивость является аналогом продольной статической У. по углу атаки (mz(α)):
где
где (β) — угол скольжения .
Поперечная статическая устойчивость — название частной производной безразмерного момента крена по углу скольжения
Этот термин имеет более опосредствованное отношение к апериодической У. ЛА по углу скольжения (mx(β) влияет на частоту боковых колебаний) и определяет спиральную устойчивость по крену.
Этот термин имеет более опосредствованное отношение к апериодической У. ЛА по углу скольжения (mx(β) влияет на частоту боковых колебаний) и определяет спиральную устойчивость по крену.
При рассмотрении динамической У. движения ЛА анализируется линеаризованная система уравнений движения, которая разделяется на системы уравнений продольного движения и бокового движения (в некоторых случаях линеаризация уравнений производится относительно исходного пространственного движения). Для осесимметричных ЛА уравнения движения могут записываться в полярной системе координат, и обычно используется иная процедура анализа возмущённого движения с выделением движений по пространственному углу атаки и по углу крена.
Динамическая У. возмущённого движения оценивается по корням соответствующего характеристического уравнения: действительная часть корней должна быть меньше нуля. По отношению к действительным корням характеристического уравнения употребляется термин апериодической У. или неустойчивости движения; комплексно-сопряжённым корням соответствуют колебательные переходные процессы, и поэтому используется термин колебательная У. или неустойчивость движения.
Граница апериодической У. возмущённого движения определяется из условий равенства нулю свободного члена a0 характеристического уравнения
Применительно к ЛА «самолётной» схемы, где возмущённое движение ЛА описывается отдельными системами уравнений продольного и бокового движений, условия апериодической У. тесно связаны с условиями статической У. Так, для апериодической У. движения ЛА по углу атаки на коротких интервалах времени (в рамках так называемого коротко-периодического движения, когда скорость не успевает существенно измениться) необходимо, чтобы ЛА был статически устойчив по перегрузке ((σ)n
Применительно к ЛА «самолётной» схемы, где возмущённое движение ЛА описывается отдельными системами уравнений продольного и бокового движений, условия апериодической У. тесно связаны с условиями статической У. Так, для апериодической У. движения ЛА по углу атаки на коротких интервалах времени (в рамках так называемого коротко-периодического движения, когда скорость не успевает существенно измениться) необходимо, чтобы ЛА был статически устойчив по перегрузке ((σ)n<0). При выполнении этого условия ЛА во многих случаях имеют колебательные переходные процессы по углу атаки, и частота этих колебаний связана с (σ)n: (ω ∞ σ)n1/2.
Коротко-периодичное движение практически всегда колебательно устойчиво:
где
где (λ)к.п — корень характеристического уравнения, соответствующий коротко-периодичному движению; iz — безразмерный момент инерции относительно оси z.
В длинно-периодичной форме движения ЛА, связанной с изменением скорости и высоты полёта, на дозвуковых и сверхзвуковых скоростях, как правило, ЛА периодически устойчивы, поскольку на этих режимах полёта ЛА статически устойчив по скорости ((σ)V<0), и эта У. близка к У. по перегрузке. В этом случае угол атаки практически не меняется.
Длинно-периодичное движение может быть колебательно-неустойчивым, что обусловлено характером изменения тяги двигателей и аэродинамического сопротивления при (α) = const в случае изменения скорости; в наибольшей степени это проявляется для ЛА с ТРД, что связано с резким увеличением тяги при уменьшении скорости.
На режимах полёта с трансзвуковыми скоростями ЛА обычно имеют апериодическую неустойчивость, она может быть настолько значительной, что воспринимается как неустойчивость по перегрузке (углу атаки), хотя в действительности это обусловлено большой степенью статической неустойчивости по скорости, вызванной смещением назад аэродинамического фокуса при незначительном возрастании числа М и соответствующим ростом статической У. по перегрузке.
В боковом возмущённом движении апериодическая У. в быстро-периодичных движениях по углам скольжения и крена обеспечивается при наличии путевой статической У. my(β)<0. На ряде ЛА с вытянутым эллипсоидом инерции (Iy/Ix> >1; Ix, Iy — моменты инерции ЛА относительно осей у и х) значительный вклад в апериодическую У. вносит поперечная статическая У. mx(β)<0. С двумя этими коэффициентами связана частота боковых колебаний совместно по углам скольжения и крена:
где
где q — скоростной напор; l — размах крыла. Апериодическая У. по крену в спиральной форме движения ЛА связана с поперечной статической У. и рядом других аэродинамических характеристик неравенством:
На больших углах атаки в связи с резким уменьшением демпфирования крена (()0) возможно появление ещё одного вида апериодической неустойчивости ЛА при вращении по крену с самопроизвольным увеличением скорости крена. В большинстве случаев <a href=боковое движение колебательно устойчиво, однако на больших углах атаки колебательная неустойчивость бокового движения — одна из причин сваливания. ">
На больших углах атаки в связи с резким уменьшением демпфирования крена (()0) возможно появление ещё одного вида апериодической неустойчивости ЛА при вращении по крену с самопроизвольным увеличением скорости крена. В большинстве случаев боковое движение колебательно устойчиво, однако на больших углах атаки колебательная неустойчивость бокового движения — одна из причин сваливания.
В нормах по У. ЛА 80—90-х гг. практически отсутствуют требования к значениям статической У., хотя примерно до начала 80-х гг. существовали количественные требования к запасу У. самолёта, например по перегрузке (σ)n. Однако и сейчас специалисты широко оперируют величинами (σ)n, my(β), mx(β) и т. п., составляя по ним качественные суждения о приемлемости характеристик ЛА.
Нормируемыми величинами принято считать такие показатели, как частота колебаний, степень затухания колебаний, значение перерегулирования в переходном процессе (см. Заброс по перегрузке), время срабатывания или удвоения амплитуды, то есть показатели, описывающие динамические характеристики ЛА. При нормировании используются не только параметры переходных процессов, но и взаимное соотношение нулей и полюсов передаточных функций ЛА, а также частотные характеристики ЛА. Количественные показатели динамических характеристик нормируются в зависимости от назначения ЛА, этапа полёта, а также от состояния ЛА и его систем (наличие отказов). См. также Боковая устойчивость. Продольная устойчивость.

Авиация: Энциклопедия. — М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1994.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Устойчивость летательного аппарата" в других словарях:

  • УСТОЙЧИВОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА — способность аппарата восстанавливать без вмешательства летчика исходный режим полета после окончания действия возмущений. В основном определяется взаимным расположением крыла и оперения. При надлежащем выборе их взаимного расположения изменение… …   Большой Энциклопедический словарь

  • устойчивость летательного аппарата — способность аппарата восстанавливать без вмешательства лётчика исходный режим полёта после окончания действия возмущений. В основном определяется взаимным расположением крыла и оперения. При надлежащем выборе их взаимного расположения изменение… …   Энциклопедический словарь

  • УСТОЙЧИВОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА — способность ЛА восстанавливать без вмешательства лётчика исходный режим движения после прекращения действия возмущающих факторов. Обеспечивается рациональной аэродинамич. компоновкой (в т. ч. центровкой) ЛА, при к рой изменение параметров… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • Центровка летательного аппарата — положение центра масс (ЦМ) ЛА относительно носка средней аэродинамической хорды крыла; измеряется в процентах САХ (в ряде случаев в долях продольного размера ЛА). Правильный выбор Ц. и её обеспечение при проектировании путём рационального… …   Энциклопедия техники

  • Стабилизатор летательного аппарата — элемент оперения ЛА, обеспечивающий продольную устойчивость и управляемость ЛА в полёте. Составная часть горизонтального оперения на самолётах, ракетах …   Словарь военных терминов

  • Компоновка летательного аппарата — Компоновка   совокупность проектных работ по обоснованию формы ЛА, взаимного расположения составных частей ЛА, его агрегатов, систем и узлов, которое определяет их взаимодействие и функционирование на всех этапах применения ЛА. Результат… …   Википедия

  • устойчивость — Рис. 1. Три состояния равновесия шара. устойчивость летательного аппарата — способность летательного аппарата восстанавливать режим полёта, от которого он отклонился после воздействия возмущения. Исторически требования к У. летательного… …   Энциклопедия «Авиация»

  • устойчивость — Рис. 1. Три состояния равновесия шара. устойчивость летательного аппарата — способность летательного аппарата восстанавливать режим полёта, от которого он отклонился после воздействия возмущения. Исторически требования к У. летательного… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Статическая устойчивость — характеристика устойчивости летательного аппарата, определяющая его тенденцию к возвращению без вмешательства лётчика в исходное положение равновесия под действием аэродинамического момента (см. Аэродинамические силы и моменты), вызываемого… …   Энциклопедия техники

  • статическая устойчивость — статическая устойчивость — характеристика устойчивости летательного аппарата, определяющая его тенденцию к возвращению без вмешательства лётчика в исходное положение равновесия под действием аэродинамического момента (см. Аэродинамические… …   Энциклопедия «Авиация»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»