1-6-я ЖЕРНОВСКИЕ улицы

1-6-я ЖЕРНОВСКИЕ улицы
1-6-я ЖЕРНОВСКИЕ улицы
Жерновские улицы расположены на Пороховых, между реками Жерновкой и Луппой (Лубьей). На их месте в прошлом находились две небольшие деревни. На карте окрестностей Санкт-Петербурга 1831 года они помечены: «д. Устье Жерновка» и «д. Жерновка». В первой из них тогда было 6 домов, а во второй — 10. Позднее, в конце XIX века, когда здесь образовались улицы, их назвали линиями. В 1956 году 1—6-я линии были переименованы в 1—6-ю Жерновские улицы. Мост через реку Луппу вблизи 2-й Жерновской улицы в 1998 году назван Жерновским.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат. 1967.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "1-6-я ЖЕРНОВСКИЕ улицы" в других словарях:

  • Жерновские улицы —       Эти улицы проходят не в Жерновке, а в Пороховых. Но это неудивительно, поскольку юго западной границей Пороховых долгое время была засыпанная позже река Жерновка. К ней и выходили улицы.       Первоначально это были номерные линии. Такие… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 1-6-я ЖЕРНОВСКИЕ улицы —    Жерновские улицы расположены на Пороховых, между реками Жерновкой и Луппой (Лубьей). На их месте в прошлом находились две небольшие деревни. На карте окрестностей Санкт Петербурга 1831 года они помечены: «д. Устье Жерновка» и «д. Жерновка». В… …   Почему так названы?

  • Мельничный переулок —       Этот небольшой переулок находится в Пороховых, он соединяет 2 ю и 6 ю Жерновские улицы в самом их начале. Первоначально, с 1912 года, он назывался Мельничной улицей и отходил от 6 й линии (ныне 6 я Жерновская улица) не на север, а на юг, в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»