Чичуринский переулок

Чичуринский переулок
Чичуринский переулок
      Это название впервые зафиксировано на карте Ленинграда 1936 года, хотя имя небольшого проезда, начинающегося от улицы Жукова, пересекающего Полюстровский проспект и доходящего до Лабораторной улицы, возникло раньше, по-видимому, в 1910-е годы. Происходит оно от искаженной фамилии землевладельцев, купцов братьев Четчуевых (Чечуевых). На средства Ивана и Антона Четчуевых в 1907 году в Полюстрове, на месте нынешнего дома № 115 по проспекту Металлистов, была выстроена церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Землю под храм, устроенный Епархиальным Братством, также дали Четчуевы из числа принадлежащих им участков, выполняя волю отца, купца 2-й гильдии, потомственного почетного гражданина Ивана Егоровича Четчуева (1828–1907). Имя Четчуевых было присвоено школе, устроенной при церкви.
      Храм был закрыт в 1933 году и вскоре разобран. О жертвователях – братьях Четчуевых (Чечуевых) – отдаленно напоминает название Чичуринского переулка.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Чичуринский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»