Тургеневский переулок

Тургеневский переулок
Тургеневский переулок
      Этот переулок находится в Кировском районе.
      В 1900 году несколько проездов в районе Тентелевки получили названия в честь русских писателей. Тургеневу, в отличие от Крылова, Лермонтова и Майкова, которым достались переулки, и Некрасова, в честь которого назвали улицу, посвятили проспект. Был он, правда, длинней, чем нынешний переулок, поскольку проходил от Лермонтовского до Михайловского переулка.
      Однако на проспект этот проезд все равно не тянул, поэтому с начала 1920-х Тургеневский проспект стал переулком, а 6 октября 1923-го его переименовали в честь рабочего «Путиловской верфи» Василия Урюпина. Отчество и даты жизни Урюпина не установлены. О нем известно лишь то, что он был революционным пропагандистом, участником освобождения из тюрем политзаключенных и бойцом подразделения, разбившего отряд юнкеров, охранявших Аничков дворец.
      В 1957 году вдруг решили, что Тургенева обидели незаслуженно. Поскольку переулок состоял из двух колен, одно из них выделили, вновь присвоив ему имя Ивана Сергеевича Тургенева. Правда, нумерацию домов почему-то направили в противоположную сторону. Ныне Тургеневский переулок проходит между Майковым и Лермонтовским переулками.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Тургеневский переулок" в других словарях:

  • Тургеневский переулок — Тургеневский переулок: Тургеневский переулок (Санкт Петербург) Тургеневский переулок переулок в центральной исторической части Таганрога …   Википедия

  • Тургеневский переулок (Таганрог) — У этого топонима есть и другие значения, см. Тургеневский переулок. Тургеневский переулок Таганрог …   Википедия

  • ТУРГЕНЕВСКИЙ переулок —    ныне УРЮПИН переулок …   Почему так названы?

  • Тургеневский — название нескольких населённых пунктов: Тургеневский посёлок в Урицком районе Орловской области. Тургеневский посёлок в Пугачевском районе Саратовской области. Тургеневский посёлок в Узловском районе Тульской области. См. также Тургеневский… …   Википедия

  • Урюпин переулок —       6 октября 1923 года Тургеневский переулок в Тентелевке был переименован в Урюпин переулок.       Прежнее название – Тургеневский проспект – он носил с 1900 года в честь русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883). В этом районе …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Огородный переулок (Санкт-Петербург) — Огородный переулок Санкт Петербург Общая информация Район города Кировский Исторический район Нарвская застава Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Арсеньевский переулок — Санкт Петербург Общая информация Район города Кировский Прежние названия Арсентьев переулок Протяжённость 209 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Лермонтовский переулок —       Переулок проходит недалеко от Нарвских ворот, от Балтийской улицы до улицы Маршала Говорова. Название известно с 1900 года и дано в честь русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841); в этом районе есть еще Тургеневский переулок и …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • УРЮПИН переулок —    Так был переименован в 1923 году Тургеневский переулок за Нарвской заставой. Он расположен между Майковым и Михайловским переулками. Большевик Василий Урюпин работал в турбинной мастерской Путиловской верфи, был участником Февральской… …   Почему так названы?

  • Майков переулок —       Майков переулок идет от Балтийской улицы до улицы Швецова в Кировском районе. Он назван по фамилии Павла Петровича Майкова, владевшего несохранившимся домом № 2 на углу Балтийской улицы, хотя можно было бы подумать – в честь русского поэта… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»