Расстанные улица, переулок и проезд

Расстанные улица, переулок и проезд
Расстанные улица, переулок и проезд
      Расстанная улица идет от Боровой до Расстанного проезда и упирается в Литераторские мостки Волкова кладбища. Первое ее название, известное с 1798 года, – Волковская, в 1821 году появляется имя Расстанный переулок, а в 1836-м – Расстанная улица. Многие думают, что это название связано с тем, что улица ведет к кладбищу; в действительности «Расстаньем» именовался питейный дом на углу Лиговки, и назывался он так потому, что здесь проходила фактическая граница города – в кабаке провожали уезжающих в Москву, Киев и другие города России.
      Проезд, соединявший тогда еще Расстанный переулок с Волковой деревней, на плане 1828 года обозначен как Волковский проспект. Улицы Волковой деревни в это время не имели названий, и современного Волковского проспекта еще не было. С 1849 года за этим проездом закрепилось имя Расстанный переулок.
      В 1950-е годы появился и Расстанный проезд. Он проходит от завода «Монументскульптура» вдоль западной стороны кладбища до Расстанного переулка, и ранее более ста лет он не имел названия.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»