Подольская улица

Подольская улица
Подольская улица
      Эта улица находится в Адмиралтейском районе, в так называемых Семенцах. Она начинается у Загородного проспекта и заканчивается у набережной Обводного канала.
      Первое ее название – 2-я Рота Семеновского полка. Оно возникло во второй половине XVIII века, существовало до 1849 года и объясняется тем, что в полковых слободах, квартировавших в российской столице, под расположение каждой роты отводилось по улице (см. Верейская улица).
      Параллельно с этим названием в конце XVIII и в начале XIX века существовали и другие – Секретарская улица, она же Секретарский переулок, и 11-я улица. Происхождение «секретарских» наименований не установлено, а номерное название связано с тем, что это была 11-я улица в Семеновском полку, если считать от центра Петербурга.
      Однако в Николаевскую эпоху с номерами в Семенцах можно было запутаться. На плане 1835 года эта улица обозначена как 3-я, поскольку счет стал вестись от Царскосельского проспекта (современного Московского), 1-й была нынешняя Бронницкая улица.
      Употреблялись и такие варианты: 2-я линия Московской части, 2-я Рота лейб-гвардии Семеновского полка, 2-я линия лейб-гвардии Семеновского полка и просто 2-я линия. Последнее название возникло в 1802 году и с 1836 года считалось официальным.
      Наконец, 9 декабря 1857 года улице было присвоено название Подольской, по подмосковному городу Подольску, в ряду других улиц Московской части города.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.

ПОДОЛЬСКАЯ улица
Подольская улица идет от Загородного проспекта до набережной Обводного канала. Первоначально называлась 2-й линией, так как проходила по территории 2-й роты лейб-гвардии Семеновского полка. Подольской ее назвали в 1858 году по подмосковному городу Подольску.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат. 1967.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Подольская улица" в других словарях:

  • ПОДОЛЬСКАЯ улица —    Подольская улица идет от Загородного проспекта до набережной Обводного канала. Первоначально называлась 2 й линией, так как проходила по территории 2 й роты лейб гвардии Семеновского полка. Подольской ее назвали в 1858 году по подмосковному… …   Почему так названы?

  • Подольская улица — название улиц в различных населённых пунктах России. Названа по городу Подольску, расположенному в Московской области, к югу от Москвы. Подольская улица улица в Москве. Подольская улица улица в Пензе. Подольская улица улица в Перми. Подольская… …   Википедия

  • Подольская улица (Санкт-Петербург) — Подольская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Адмиралтейский Полицейская часть Московская часть Прежние названия 2 я Рота Семеновского полка, 2 я линия, 2 я линия Московской части, 2 я рота Лейб Гвардии Семёновского полка,… …   Википедия

  • Подольская улица (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Подольская улица. Подольская улица Москва …   Википедия

  • Улица Верхний Вал — Верхний вал Киев …   Википедия

  • Улица Перерва (Москва) — Координаты: 55°39′28.4″ с. ш. 37°44′46.9″ в. д. / 55.657889° с. ш. 37.746361° в. д.  …   Википедия

  • Улица Верхние Поля — Москва Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Улица Константина Заслонова (Санкт-Петербург) — Улица Константина Заслонова Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный, Адмиралтейский Полицейская часть Московская часть Александро Невская часть Прежние названия Глазовская улица, Глазовский проспект, Глазовая улица Протяжённость …   Википедия

  • Улица Серёгина (Москва) — Улица Серёгина Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ САО …   Википедия

  • Улица Нижние Поля — Москва Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва О …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»