проспект Непокоренных

проспект Непокоренных
проспект Непокоренных
      Магистраль соединяет площадь Мужества с Пискаревским проспектом. На плане 1887 года на ее месте показаны два проезда: примерно до нынешней Гжатской улицы – Большая Спасская улица, а дальше – дорога в Пискаревку. Название второй части понятно, а имя первой связано со Спасской мызой, иначе Кушелевкой, по территории которой шла улица. Малой Спасской была современная улица Карбышева. По мере продвижения застройки на восток двигалась и граница между улицей и дорогой: в 1894 году – до Гражданской дороги (Гражданский проспект), а через два года – до нынешней улицы Бутлерова. В 1912 году дорога в Пискаревку стала называться Пискаревской дорогой.
      16 января 1964 года две магистрали объединили в одну – проспект Непокоренных. Как сказано в постановлении, «в память о мужестве и стойкости ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, проспект ведет на мемориальное Пискаревское кладбище». Умерших и погибших во время блокады хоронили на всех кладбищах города, и не только на кладбищах, но мемориал организовали именно здесь. Он был создан по проекту архитекторов Александра Васильева и Евгения Левинсона и скульпторов В. Исаевой, Р. Таурита и других и открыт 9 мая 1960 года.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "проспект Непокоренных" в других словарях:

  • Проспект Непокоренных — Проспект Непокорённых Общая информация Район города Калининский Исторический район Кушелевка Пискарёвка Протяжённость 3,9 км Ближайшие станции метро Площадь Мужества …   Википедия

  • Проспект Непокоренных (Санкт-Петербург) — Проспект Непокорённых Общая информация Район города Калининский Исторический район Кушелевка Пискарёвка Протяжённость 3,9 км Ближайшие станции метро Площадь Мужества …   Википедия

  • НЕПОКОРЕННЫХ проспект — В 1964 году было принято решение объединить в одну магистраль Большую Спасскую улицу (она именовалась так по существовавшей когда то Спасской деревне) и Пискаревскую дорогу (ее название велось от деревни Пискаревки). Проспект Непокоренных… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • НЕПОКОРЕННЫХ проспект —    В 1964 году было принято решение объединить в одну магистраль Большую Спасскую улицу (она именовалась так по существовавшей когда то Спасской деревне) и Пискаревскую дорогу (ее название велось от деревни Пискаревки). Проспект Непокоренных… …   Почему так названы?

  • Пискарёвский проспект —       (в 1820 х гг. дорога на дачу купца Пискарёва, со второй половины ХIX в. Охтинская дорога, в 1903 23 проспект Императора Петра Великого, в 1923 44 проспект Ленина), между Свердловской набережной и набережной р. Охты. Прокладка П. п. началась …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Гражданский проспект —       1. между проспектами Непокорённых и Суздальским. Назван по местности Гражданка. Образован в 1962, включил ряд окраинных улиц и проездов. Застраивался жилыми домами и административными зданиями (архитекторы В. Ф. Белов, Л. Л. Шрётер, А. В.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ПИСКАРЕВСКИЙ проспект —    Пискаревский проспект начинается у Свердловской набережной и тянется за проспект Непокоренных, к станции Ручьи. К северу от проспекта Непокоренных расположено Пискаревское мемориальное кладбище. Недалеко от пересечения проспектов Непокоренных… …   Почему так названы?

  • Богатырский проспект —       Многие думают, что Богатырский проспект начинается от Коломяжского. Это не так. Богатырский проспект запроектирован от Светлановской площади до Шуваловского проспекта, однако от того места, где от него отходит направо проспект Испытателей,… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Российский проспект —       15 июня 1976 года новая магистраль в Невском районе получила название Российский проспект. В решении указывалось, что он наименован «в честь Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».       Российский проспект проходит… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ГРАЖДАНСКИЙ проспект —    В 1962 году три проезда Дорога в Гражданку, колония Гражданка и Русская Гражданка были объединены в одну магистраль и названы Гражданским проспектом. Основанием для наименования проспекта послужило название старинной деревни Гражданки. В… …   Почему так названы?


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»