Менделеевская линия

Менделеевская линия
Менделеевская линия
      Проезд вдоль здания Двенадцати коллегий с 1776 года именовался Коллежской линией. Само здание построено в 1722–1741 годах по проекту Доменико Трезини при участии его сына Джузеппе, соорудившего галерею со стороны двора, и архитектора Т. Швертфегера, разработавшего отделку верхних этажей. Здание состоит из двенадцати идентичных корпусов, соединенных между собой, в каждом из которых размещалась коллегия – высшее учреждение управления страной. От этого времени сохранился уникальный коридор второго этажа, протянувшийся через все здание. В 1802 году коллегии были преобразованы в министерства и размещены в разных местах города. В 1819 году треть здания занял вновь образованный Петербургский университет, ставший к 1835 году единственным его хозяином. И в 1849 году бывшая Коллежская линия, перед этим иногда включавшаяся в состав Биржевой, становится Университетской.
      6 октября 1923 года Университетская линия стала линией имени Профессора Менделеева в честь великого русского ученого Д. И. Менделеева, работавшего в Университете с 1865 по 1890 год. С 1911 года здесь функционирует Музей-архив Д. И. Менделеева. Фактически установилось название без лишних слов – линия Менделеева, а с 1930-х годов – Менделеевская линия.
      Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907) более всего известен как создатель периодической системы химических элементов, но его научные интересы были гораздо более разносторонними. Уже в 1865 году он защитил докторскую диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водой», за что заслужил у некоторых шутников репутацию «основоположника научного алкоголизма». В действительности Менделеев всю жизнь занимался природой растворов, получив много выдающихся результатов. Кроме того, он первым начал исследовать критическое состояние вещества, разрабатывал приемы взвешивания, исследовал свойства нефти и был одним из инициаторов строительства нефтепроводов.
      Менделеев был страстным борцом за права ученых и студентов, против бюрократического и полицейского произвола, нажив тем самым множество врагов. Он так и не стал академиком Российской Академии наук, многочисленные обращения его коллег в Нобелевский комитет тоже не возымели результата. В 1890 году в ответ на отказ министра народного просвещения И. Д. Делянова восстановить университетскую автономию Менделеев покинул Университет. Некоторое время он состоял консультантом Научно-технической лаборатории Морского министерства, где организовал производство изобретенного им пироколлодия – нового вида бездымного пороха, а в 1892-м стал Главным хранителем Депо образцовых мер и весов на Забалканском (Московском), 19. Уже через год он превратил Депо в Главную палату мер и весов, которую возглавлял до конца жизни. Сейчас это Научно-исследовательский институт метрологии, носящий его имя. Менделеев активно добивался перехода страны на метрическую систему, но сделано это было только после Октябрьской революции.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.

МЕНДЕЛЕЕВСКАЯ линия
Менделеевская линия находится на Васильевском острове. Дмитрий Иванович Менделеев (1834—1907) — гениальный ученый-химик, более тридцати лет проработал в Санкт-Петербургском университете. Здесь же, в Главном здании университета, он жил четверть века. В 1911 году в его квартире был открыт мемориальный музей. С 1923 года Университетская линия (так она называлась с 1820-х годов, а еще раньше — Коллежской линией) стала называться Менделеевской. Она проходит от Университетской набережной до площади Академика Сахарова. Между Чугунной улицей и Полюстровским проспектом проходит Менделеевская улица, названная так в 1913 году.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат. 1967.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Менделеевская линия" в других словарях:

  • Менделеевская линия — Санкт Петербург Общая информация Район города Василеостровский Исторический район Васильевский остров Ближайшие станции метро …   Википедия

  • МЕНДЕЛЕЕВСКАЯ линия —    Менделеевская линия находится на Васильевском острове. Дмитрий Иванович Менделеев (1834 1907) гениальный ученый химик, более тридцати лет проработал в Санкт Петербургском университете. Здесь же, в Главном здании университета, он жил четверть… …   Почему так названы?

  • Менделеевская линия (Санкт-Петербург) — Менделеевская линия Общая информация Район города Василеостровский Исторический район Васильевский остров Ближайшие станции метро Василеостровская …   Википедия

  • Линия (улица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Линия. Линия  один из типов улиц. Улицы линии существуют в городах России (Санкт Петербург, Брянск, Владимир, Грозный, Краснодар, Ростов на Дону, Рязань, Омск и Саратов), Латвии (Рига и… …   Википедия

  • Менделеевская улица —       Улица проходит на Выборгской стороне от Чугунной улицы до Полюстровского проспекта. Она была названа в честь Д. И. Менделеева 18 января 1913 года, раньше, чем линия на Васильевском острове, но фактически появилась позже, к концу 1920 х… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Менделеевская (станция метро) — Координаты: 55°46′55.41″ с. ш. 37°35′55.66″ в. д. / 55.782058° с. ш. 37.598794° в. д.  …   Википедия

  • Менделеевская — Координаты: 55°46′55.41″ с. ш. 37°35′55.66″ в. д …   Википедия

  • Менделеевская ГеоТЭС — Страна …   Википедия

  • Кожевенная линия — Координаты: 59°55′27″ с. ш. 30°14′37″ в. д. / 59.924167° с. ш. 30.243611° в. д.  …   Википедия

  • Косая линия — Координаты: 59°55′34″ с. ш. 30°15′20″ в. д. / 59.926111° с. ш. 30.255556° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»