Коломенский остров

Коломенский остров
Коломенский остров
      Коломенский остров находится между Мойкой, Крюковым каналом, каналом Грибоедова, Фонтанкой, Невой и Пряжкой.
      До основания Петербурга вместе с современными Казанским, Покровским и Спасским островами он входил в состав острова Первушкина, который затем был Безымянным островом, но после прокладки Обводного канала Безымянным стал другой остров (подробнее см. Казанский остров).
      Современное название острова возникло в XIX веке по району, именуемому петербургской Коломной. Есть разные версии происхождения названия Коломна, возникшего еще в первой половине XVIII века; наиболее достоверная из них – то, что здесь жили выходцы из-под подмосковного города Коломны. Собственно Коломенский остров вместе с Матисовым – это Малая Коломна, Большая Коломна находится за каналом Грибоедова, на Покровском острове.
      В 1804 году было изменено русло реки Пряжки, и к острову присоединили часть Матисова острова. В 1960-е, после того, как были засыпаны часть рукава реки Фонтанки и старое устье реки Пряжки, к Коломенскому были присоединены Галерный остров и остров Сальный Буян.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Коломенский остров" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»