переулок Джамбула

переулок Джамбула
переулок Джамбула
      Первое название этого переулка, соединяющего набережную реки Фонтанки и Загородный проспект, возникло в 1785 году – Лештоковский переулок. В нем зафиксировалась несколько искаженная фамилия лейб-медика Елизаветы Петровны.
      В «Санктпетербургских ведомостях» конца XVIII столетия зафиксированы формы, позволяющие проследить процесс изменения иностранной фамилии в названии проезда: Лештоков, Лештыков и, наконец, Лештуков переулок (вариант, появившийся в 1791 году и просуществовавший до конца 1952 года).
      Под влиянием народной этимологии возникли варианты Левщенский и Лещиков переулок. Последний употреблялся долго, вплоть до 1837 года.
      На самом же деле фамилия землевладельца, от которой и пошло название переулка, – Лесток. Иоганн-Герман Лесток родился в Целле (Франция) 29 апреля 1692 года. Он прибыл в Россию в 1713 году в качестве лекаря, прославился не только как первый лейб-медик и специалист своего дела, но и как мастер дворцовых интриг. С 1720 по 1725 год, до смерти Петра I, за свое интриганство находился в ссылке. При Екатерине I вернулся и занял место лейб-хирурга. Основным же видом деятельности лейб-хирурга и после смерти Екатерины Алексеевны остались придворные интриги.
      Полковник русской службы пруссак Кристоф-Генрих Манштейн в своих записках отмечал центральную роль Лестока в перевороте 1741 года. Именно он, Лесток, и граф Михаил Илларионович Воронцов, сопровождая царевну к гвардейцам, отправились в полночь в казармы гренадер Преображенского полка и собрали около трехсот унтер-офицеров и солдат, готовых жертвовать собой ради ее воцарения. Именно Лесток и Воронцов вошли с отрядом гренадер в покои Зимнего дворца и арестовали Анну Леопольдовну с супругом, детьми и даже жившей рядом фавориткой.
      После прихода к власти Елизавета сделала Лестока действительным тайным советником и в 1745 году подарила ему большой участок земли у Фонтанки, на котором Лесток построил дачу, завел огород. Но в 1748 году интриган снова впал в немилость и был приговорен к смертной казни, замененной ссылкой, в которой пробыл до 1762 года, то есть до очередного дворцового переворота. Умер Иван Иванович Лесток в 1767 году. Участок его отошел в казну в 1750-м, но переулок получил искаженное имя своего бывшего владельца только в середине 1780-х.
      15 декабря 1952 года переулок переименовали в честь казахского поэта-акына Джамбула Джабаева (1846–1945). Этим постановлением более сотни ленинградских проездов переименовывались, в основном, в память о населенных пунктах, освобожденных советскими войсками от фашистских захватчиков в 1943–1944 годах, либо в честь защитников Ленинграда. Джамбул никогда не был в городе на Неве. Поводом к увековечению стало его стихотворение «Ленинградцы, дети мои!».
      13 января 1998 года переулку было возвращено историческое название, однако уже 20 февраля того же года решение о возвращении было отменено, поскольку в Петербурге поднялась волна протеста казахской диаспоры против уничтожения памяти о Джамбуле. Предложение членов Топонимической комиссии перенести имя Джамбула на безымянную площадь в Кировский район, где названия многих проездов связаны с обороной Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, не было принято во внимание. Эта история выглядит еще более нелепой, если учесть, что в самом Казахстане города Джамбул уже не было – в 1997 году его переименовали в Тараз.
      Переулок остался переулком Джамбула. В 1999 году на нем был установлен памятник казахскому акыну и мемориальная доска, рассказывающая о современном названии переулка.
      Косвенно память о лейб-медике Иоганне-Германе Лестоке сохранилась в названии Лештукова моста.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "переулок Джамбула" в других словарях:

  • Переулок Джамбула — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Россия Переулок Джамбула улица в Липецке. Переулок Джамбула улица в Санкт Петербурге …   Википедия

  • Переулок Джамбула (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Переулок Джамбула. Координаты: 59°55′32″ с. ш. 30°20′06″ в. д. /  …   Википедия

  • Переулок Джамбула (Липецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Переулок Джамбула. Переулок Джамбула Липецк Общая информацияЛипецкЛипецкая областьРоссия Страна …   Википедия

  • ДЖАМБУЛА переулок — Переулок Джамбула проходит от набережной реки Фонтанки до Загородного проспекта. В 1745 году лейб медику хирургу Ж. А. Лестоку был пожалован земельный участок на левом берегу Фонтанки. В 1780 х годах во время облицовки берегов камнем через дачу… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ДЖАМБУЛА переулок —    Переулок Джамбула проходит от набережной реки Фонтанки до Загородного проспекта. В 1745 году лейб медику хирургу Ж. А. Лестоку был пожалован земельный участок на левом берегу Фонтанки. В 1780 х годах во время облицовки берегов камнем через… …   Почему так названы?

  • Графский переулок (Санкт-Петербург) — Графский переулок Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный Полицейская часть Московская часть Прежние названия Пролетарский переулок Переулок Марии Ульяновой Протяжённость 310 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Кузнечный переулок (Санкт-Петербург) — У названия этой статьи существуют и другие значения, см. Кузнечный переулок. До 1858 года название Кузнечный носил современный Сапёрный переулок До 1830 года название Кузнечный носил современный Гродненский переулок Координаты …   Википедия

  • Поварской переулок (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°55′47″ с. ш. 30°21′07″ в. д. / 59.929722° с. ш. 30.351944° в. д …   Википедия

  • Дмитровский переулок (Санкт-Петербург) — Дмитровский переулок Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный Исторический район Дворцовая слобода, Хлебная слобода Прежние названия Хлебный переулок, Хлебная улица Протяжённость 250 м Ближайшие станции метро Маяковская,… …   Википедия

  • Щербаков переулок — Не следует путать с улицей Щербакова. Щербаков переулок Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный Полицейская часть Московская часть Прежние названия Вновьпроложенный переулок Протяжённость 440 м Ближайшие станции метро …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»