Скороходов Александр Касторович

Скороходов Александр Касторович
Скороходов Александр Касторович
      (1880—1919), революционный деятель. Член Коммунистической партии с 1906. С 1916 в Петрограде, слесарь на заводе «Дюфлон и Константинович» (ныне «Электрик»), член Исполнительной комиссии ПК РСДРП. После Февральской революции член РК РСДРП(б) и гласный Думы Петроградского района, депутат Петросовета. С июля председатель Петроградского райсовета (в 1923 улица, где Совет находится и ныне, названа именем С. (бывшая Большая Монетная)). В Октябрьскую революцию член революционного штаба, один из руководителей Красной Гвардии Петроградского района, в 1918 возглавлял райкомендатуру. В январе — марте 1919 председатель Петроградского ЧК. В марте 1919 направлен на Украину за хлебом для рабочих Петрограда. Расстрелян в сентябре 1919 деникинцами. Его имя присвоено Крестовскому трамвайному парку (Барочная улица, 12), на территории которого памятник С. (1967, скульптор А. Г. Лаврентьев).

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Скороходов Александр Касторович" в других словарях:

  • Скороходов Александр Касторович — (1880—1919), революционный деятель. Член Коммунистической партии с 1906. С 1916 в Петрограде, слесарь на заводе «Дюфлон и Константинович» (ныне «Электрик»), член Исполнительной комиссии ПК РСДРП. После Февральской революции член РК РСДРП(б)… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Скороходов, Александр Касторович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скороходов. Александр Касторович Скороходов Род деятельности …   Википедия

  • Скороходов — Скороходов  фамилия, происходящая от слова скороход. Известные представители: Скороходов, Александр Касторович (1880 или 1882 1919)  петроградский рабочий большевик, имя которого в советское время носили Большая Монетная улица (Санкт… …   Википедия

  • МОНЕТНЫЕ улицы — Большая Монетная улица проходит от Кронверкской улицы до улицы Чапаева. На Большую Монетную выходит Малая Монетная улица. Обе они названы так в 1843 году. Названия улиц напоминают о находившихся здесь в XVIII веке слободках, в которых жили… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • МОНЕТНЫЕ улицы —    Большая Монетная улица проходит от Кронверкской улицы до улицы Чапаева. На Большую Монетную выходит Малая Монетная улица. Обе они названы так в 1843 году. Названия улиц напоминают о находившихся здесь в XVIII веке слободках, в которых жили… …   Почему так названы?


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»