Пулковское шоссе

Пулковское шоссе
Пулковское шоссе
      (до 1974 Киевское), между площадью Победы и Волхонским шоссе. Проходит по Пулковскому меридиану через Пулково (отсюда название), является продолжением Московского проспекта. Возникло в ХVIII в. как дорога на Петербург. В районе П. ш. образовался перекрёсток трёх дорог: к Москве, Киеву и Петербургу, название «Три руки» или «Средняя рогатка». В 1751—54 сооружён так называемый Среднерогатский путевой дворец (архитектор В. В. Растрелли, снесён в 1971). В 1770 е гг. вдоль дороги установлены верстовые столбы (архитектор А. Ринальди). В 1807 сооружён фонтан «Грот» (архитектор А. Н. Воронихин), в 1809 — фонтан «Четыре сфинкса» (архитектор Ж. Тома де Томон). В 1970 е гг. П. ш. реконструировано, в районе П. ш. созданы теплицы и жилой городок сельскохозяйственного производственного объединения «Лето». В 1976—79 возведён квартал жилых домов из блок-секций (архитекторы В. Н. Щербин, С. П. Шмаков).

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Пулковское шоссе
      Часть шоссе от современной площади Победы до развилки перед Пулковом в XVIII–XIX веках входила в состав дороги в Царское Село. Дорога эта сменила много названий (подробнее см. Московский проспект), но основными были сначала Перспективая дорога в Сарскую мызу, затем Сарская или Царская, наконец Царскосельская. Следующий участок, от Пулкова на юг, был началом Киевской дороги. Это имя впервые появляется в документах в 1741 году, а с 1852 года выпрямленная и благоустроенная дорога становится Киевским шоссе. К началу XX века название распространилось и на часть проезда от Средней Рогатки (площадь Победы).
      14 января 1974 года шоссе переименовали в Пулковское. Это решение обосновывалось тем, что шоссе идет вдоль Пулковского меридиана. В действительности вдоль меридиана проходит только участок шоссе до Пулкова, дальше у магистрали другое направление.
      Понятие «Пулковский меридиан» сейчас имеет чисто историческое значение. В XIX веке существовали две альтернативные системы обозначения координат на земной поверхности. По одной из них нулевой меридиан проходил через Гринвичскую обсерваторию в Англии, по другой – через Пулковскую. Но в 1884 году в качестве единой была принята гринвичская система, по которой чуть западнее Петербурга (через Ропшу) проходит 30-й меридиан.
      Топоним Пулково происходит от финского имени Пулко. Деревня с таким названием тянулась начиная от развилки вдоль дороги на Царское Село и состояла из двух частей: Подгорного Пулкова и Большого Пулкова. Первое было полностью уничтожено во время Великой Отечественной войны, на месте второго было создано Пулковское отделение совхоза «Шушары» (ныне просто Пулковское).

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.

ПУЛКОВСКОЕ шоссе
Магистраль, которая идет от площади Победы за Пулково, до Волхонского шоссе, раньше именовалась Киевским шоссе. В 1974 году шоссе было переименовано в Пулковское — оно проходит по Пулковскому меридиану.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат. 1967.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пулковское шоссе" в других словарях:

  • Пулковское шоссе — (до 1974 Киевское), между площадью Победы и Волхонским шоссе. Проходит по Пулковскому меридиану через Пулково (отсюда название), является продолжением Московского проспекта. Возникло в XVIII в. как дорога на Петербург. В районе Пулковского шоссе… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Пулковское шоссе — Координаты: 59°47′25″ с. ш. 30°19′42″ в. д. / 59.790278° с. ш. 30.328333° в. д.  …   Википедия

  • ПУЛКОВСКОЕ шоссе —    Магистраль, которая идет от площади Победы за Пулково, до Волхонского шоссе, раньше именовалась Киевским шоссе. В 1974 году шоссе было переименовано в Пулковское оно проходит по Пулковскому меридиану …   Почему так названы?

  • Волхонское шоссе — Координаты: 59°47′34″ с. ш. 30°10′28″ в. д. / 59.792778° с. ш. 30.174444° в. д.  …   Википедия

  • КИЕВСКОЕ шоссе —    ныне ПУЛКОВСКОЕ шоссе …   Почему так названы?

  • Маршруты Санкт-Петербургского автобуса — Содержание 1 Список маршрутов 1.1 Городские маршруты 1.1.1 1  25 1.1.2 26  50 …   Википедия

  • Кладбища Санкт-Петербурга — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Пулковский меридиан — У этого термина существуют и другие значения, см. Пулковский меридиан (значения) …   Википедия

  • Стартовая улица (Санкт-Петербург) — Стартовая улица Санкт Петербург Общая информация Район города Московский Исторический район Авиагородок Протяжённость 970 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Аэропорт (платформа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аэропорт (значения). Координаты: 59°48′51.5″ с. ш. 30°19′15.8″ в. д. / 59.814306° с. ш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»