Кутузова набережная

Кутузова набережная
Кутузова набережная
      на левом берегу Невы, между Литейным мостом и Дворцовой набережной В XVIII—1 й половине XIX вв. входила в Дворцовую набережную, с 1860 названа Гагаринской (от Гагаринского пенькового буяна — склада пеньки и льна на правом берегу Невы), в начале XX в. — Французской (от посольства Франции), с 1918 — набережной Жореса (в честь Ж. Жореса, деятеля французского и международного социалистического движения), с сентября 1945 современное название — в честь М. И. Кутузова, который в 1812 уезжал в действующую армию из дома дочери (дом 30, мемориальная доска). В 1781—84 сооружён Баура дом. В 1858 построен дома 24 (архитектор Р. Р. Генрихсен) для графа А. Г. Кушелева-Безбородко; здесь размещалась «Кушелевская» картинная галерея (ныне в фондах ГЭ и других музеев). В 1900—01 сооружён дома 22 (архитектор Б. И. Гиршович; реставрирован в 1985), ныне Ленинградская секция Советского Комитета ветеранов войны. С К. н. связаны жизнь и деятельность многих учёных, писателей и др. деятелей культуры. В доме 10 в 1827—30 жил директор Публичной библиотеки и президиума АХ А. Н. Оленин, у которого бывали А. С. Пушкин, П. А. Вяземский, А. Мицкевич и др.; в 1952—60 в этом доме в Полупроводников институте работал академик А. Ф. Иоффе. В доме 32, где в 1834—36 жил Пушкин, была написана «История Пугачёва».

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

КУТУЗОВА набережная
Набережная Кутузова идет от Литейного проспекта до набережной реки Фонтанки. До середины XIX века она не имела самостоятельного названия — входила в Дворцовую набережную. С 1860 года ее стали именовать Гагаринской (по расположенному на правом берегу Невы Гагаринскому пеньковому буяну). В начале XX века на набережной располагалось французское посольство, поэтому ее называли Французской. В 1918 году появилось новое название — набережная Жореса. Оно было присвоено в честь Жана Жореса — деятеля французского социалистического движения. В 1945 году в связи с 200-летием со дня рождения М. И. Кутузова набережная Жореса была переименована в набережную Кутузова, в честь великого русского полководца генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова (1745—1813). На этой набережной в доме № 30 великий полководец жил в 1812 году, и отсюда он отправился к месту военных действий в период войны 1812 года. Прах полководца погребен в Казанском соборе в Санкт-Петербурге. Перед собором ему воздвигнут памятник.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат. 1967.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кутузова набережная" в других словарях:

  • Кутузова набережная — Набережная Кутузова. Набережная Кутузова. Санкт Петербург. Кутузова набережная, на левом берегу Невы, между Литейным мостом и Дворцовой набережной В XVIII — 1 й половине XIX вв. входила в Дворцовую набережную, с 1860 называлась Гагаринской… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • КУТУЗОВА набережная —    Набережная Кутузова идет от Литейного проспекта до набережной реки Фонтанки. До середины XIX века она не имела самостоятельного названия входила в Дворцовую набережную. С 1860 года ее стали именовать Гагаринской (по расположенному на правом… …   Почему так названы?

  • Набережная Кутузова (Санкт-Петербург) — Вид с Прачечного моста …   Википедия

  • набережная Кутузова —       Набережная идет по левому берегу Невы от Литейного моста до Фонтанки (а не до Лебяжьей канавки, как думают). В отличие от других набережных Невы, она много раз меняла свое название. Первое время, с 1796 года, набережная входила в состав… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Набережная Кутузова — Координаты: 59°56′55.32″ с. ш. 30°20′24″ в. д. / 59.9487° с. ш. 30.34° в. д.  …   Википедия

  • Набережная реки Фонтанки — Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный, Адмиралтейский …   Википедия

  • набережная Робеспьера —       Набережная Робеспьера идет от Водопроводного переулка до Литейного моста; раньше граница между ней и продолжающей ее Смольной набережной проходила по Таврической улице, до 1920 х годов заканчивавшейся на берегу Невы. Старое название… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Набережная Робеспьера (Санкт-Петербург) — Набережная Робеспьера Общая информация Район города Центральный Протяжённость 1 км …   Википедия

  • Набережная Фонтанки — Набережная, вид с Пантелеймоновского моста (справа парк перед Михайловским замком Дома 97 (жёлто красный) и 99 (зелёный) Набережная реки Фонтанки в Санкт Петербурге начинается от начала реки Фонтанки (в Неве) и заканчивается в месте впадения… …   Википедия

  • Набережная реки Фонтанки (Санкт-Петербург) — Набережная, вид с Пантелеймоновского моста (справа парк перед Михайловским замком Дома 97 (жёлто красный) и 99 (зелёный) Набережная реки Фонтанки в Санкт Петербурге начинается от начала реки Фонтанки (в Неве) и заканчивается в месте впадения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»