ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА

ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА
ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА

- термодинамич. <система, к-рая обменивается с окружающей средой веществом, энергией и импульсом. Кнаиб. важному типу О. с. относятся хим. системы, в к-рых непрерывно протекаютхим. реакции (извне поступают реагирующие вещества и отводятся продуктыреакций). Биол. системы (живые организмы) можно также рассматривать какоткрытые хим. системы. Такой подход позволяет исследовать процессы их жизнедеятельностии развития на основе термодинамики неравновесных процессов, физ. <и хим. кинетики.
Свойства О. с. описываются наиб. простовблизи состояния термодинамич. равновесия. Если отклонение О. с. от термодинамич. <равновесия мало, то неравновесное состояние можно охарактеризовать темиже параметрами, что и равновесное: темп-рой, хим. потенциалами компонентовсистемы и др. (но не с постоянными для всей системы значениями, а с зависящимиот координат и времени). Степень неупорядоченности таких О. с., как и системв равновесном состоянии, характеризуется энтропией. Энтропия О. <с. в неравновесном (локально-неравновесном) состоянии определяется, в силуаддитивности энтропии, как сумма значений энтропии отд. малых элементовсистемы, находящихся в локальном равновесии (см. Локальное термодинамическоеравновесие).
Отклонения термодинамич. параметров отих равновесных значений (термодинамич. силы) вызывают в системе потокиэнергии вещества (см. Переноса явления). Процессы переноса приводятк росту энтропии системы ( производству энтропии).
Согласно второму началу термодинамики, взамкнутой изолиров. системе энтропия, возрастая, стремится к своему равновесномумакс. значению, а произ-во энтропии - к нулю. В отличие от замкнутой системы, <в О. с. возможны стационарные состоянии с пост. энтропиен при пост. произ-веэнтропии, к-рая должна при этом отводиться от системы. Стационарное состояниехарактеризуется постоянством скоростей хим. реакций и переноса реагирующихвеществ и энергии. При таком "проточном равновесии" произ-во энтропии вО. с. минимально (Пригожина теорема). Стационарное неравновесноесостояние играет в термодинамике О. с. такую же роль, какую играет термодинамич. <равновесие в термодинамике равновесных процессов. Энтропия О. с. в этомсостоянии хотя и поддерживается постоянной (произ-во энтропии компенсируетсяеё отводом), но это стационарное значение энтропии не соответствует еёмаксимуму (в отличие от замкнутой изолпров. системы).
Наиб. интересные свойства О. с. выявляютсяпри нелинейных процессах, когда в О. с. возможно осуществление термодинамическиустойчивых неравновесных (в частном случае стационарных) состояний, далёкихот состояния термодинамич. равновесия и характеризующихся определённойпространственной или временной упорядоченностью (структурой), к-рую наз. <диссипативной, т. к. её существование требует непрерывного обмена веществоми энергией с окружающей средой. Нелинейные процессы в О. с. и возможностьобразования диссипативных структур исследуют на основе ур-ний хим. <кинетики: баланса скоростей хим. реакций в системе со скоростями подачиреагирующих веществ и отвода продуктов реакций. Накопление в О. с. активныхпродуктов реакций или теплоты может привести к автоколебательному (самоподдерживающемуся)режиму реакций. Для этого необходимо, чтобы в системе реализовалась положительная обратнаясвязь: ускорение реакции под воздействием либо её продукта (хим. автокатализ),либо теплоты, выделяющейся при реакции. Подобно тому как в колебат. контурес положит. обратной связью возникают устойчивые саморегулирующиеся незатухающиеколебания ( автоколебания), в хим. О. с. с положит. обратной связьювозникают незатухающие саморегулирующиеся хим. реакции. Автокаталитич. <реакции могут привести к неустойчивости хим. процессов в однородной средеи к появлению у О. с. стационарных состояний с упорядоченным в пространственеоднородным распределением концентраций. В О. с. возможны также копцентрац. <волны сложного нелинейного характера( автоволны). Теория О. с. представляетособый интерес для понимания физ.-хим. процессов, лежащих в основе жизни, <т. к. живой организм - это устойчивая саморегулирующаяся О. с., обладающаявысокой организацией как на молекулярном, так и на макроскопич. уровне. <Подход к живым системам как к О. с., в к-рых протекают нелинейные хим. <реакции, создаёт новые возможности для исследования процессов молекулярнойсамоорганизации на ранних этапах появления жизни.
Примером О. с. может служить система счетырьмя сортами молекул А, В, С, X, между к-рыми возможны две хим. реакциипо схемам

15027-89.jpg

где стрелками обозначают прямую и обратнуюреакции, k1, k2,k'1,k'2- константы скоростей прямой и обратной реакций. Концентрации а, b,с молекул А, В, С и константы скоростей реакций поддерживаются постояннымиза счёт подвода и отвода вещества и тепла, что характерно для О. с. Напрактике, если кол-во веществ А, В, С велико по сравнению с кол-вом веществX, то их концентрации можно считать постоянными.
Концентрация п веществ X можетзависеть от времени t за счёт протекания хим. реакций. Из двух ур-нийбаланса веществ в реакциях (с учётом действующих масс закона )следует, <что

15027-90.jpg

Из ур-ния (1) вытекает, что при 15027-91.jpg= 0 и k1 а = k2b величина . прилюбом нач. условии с ростом t стремится к нулю как 15027-92.jpg, где п 0 - нач. значение концентрации п. В этомже случае при k1a < k2b в пределе . такжестремится к нулю, но экспоненциально, а при k1a > k2b величина п стремится к постоянному предельному значению, зависящему от соотношениякоэф. в (1):15027-93.jpgНаличие неск. предельных стационарных состояний является характерным свойствомО. с., связанным с тем, что они описываются нелинейными дифференц. ур-ниями. <Упрощённая модель одномодового лазера также описывается ур-нием типа (1)для числа возбуждённых атомов п при 15027-94.jpg=0 с коэф., зависящими от коэф. усиления и затухания вследствие потерь влазере.
Учёт явлений диффузии в ур-нияхбаланса хим. реакций приводит к дополнит. членам 2n/дx2(D - коэф. диффузии, х - пространственная координата), откудаследует, что в стационарных состояниях таких О. с. концентрации п(х )пространственнонеоднородны, кроме того, при определ. условиях в них могут существоватьобласти, где п(х )испытывает пространств. осцилляции (диссииативныеструктуры).
Др. примером О. с. является экологич. <система "хищник - жертва", к-рая описывается ур-ниями Лотки - Вольтерры(ур-ния баланса числа "жертв" п 1 и "хищников"n2):

15027-95.jpg

где 15027-96.jpg,15027-97.jpgхарактеризуют скорости возрастания популяций "жертв" при отсутствии "хищников"и убывания "хищников" при отсутствии "жертв". Коэф.15027-98.jpg15027-99.jpgхарактеризуют скорости гибели "жертв" из-за наличия "хищников" и возрастания"хищников" из-за наличия "жертв". Коэф. считаются постоянными, это означает, <в частности, что запасы пищи для "жертв" достаточно велики или восполняются. <Такая экологич. система имеет два положения равновесия п г= п2= 0 и 15027-100.jpg15027-101.jpg15027-102.jpgОтносительные числа "жертв" и "хищников" и = n1/nls,v= n2/n2s удовлетворяют уравнению

15027-103.jpg

к-рое имеет решение

15027-104.jpg

15027-105.jpg

Ур-ния (2) имеют периодич. решения, к-рымсоответствуют предельные циклы, изображённые на фазовой плоскости (рис.).Эти решения описывают периодич. колебания числа "жертв" и "хищников". Возможностьтаких незатухающих нелинейных колебаний является важным свойством О. с.
Гидродинамич. системы в турбулентном состоянииявляются также примером О. с. В них возможны стационарные состояния с сильнымифлуктуациями из-за баланса импульса с учётом его переноса, вызванного неоднородностямифлуктуации скоростей, и баланса флуктуации скоростей с учётом их релаксациии диффузии.
Открытый характер системы связан с тем, <что градиент давления, обусловливающий турбулентный поток, и темп-pa поддерживаютсяпостоянными.
Теория О. с. - одно из направлений общейтеории систем, к к-рым относятся, напр., рассматриваемые в кибернетикесистемы переработки информации, транспортные узлы, системы энергоснабженияи др. Подобные системы, хотя и не являются термодинамическими, описываютсясистемой ур-ний баланса, в общем случае нелинейных и сходных с аналогичнымиур-ниями для физ.-хим. и биол. О. с. Для всех подобных систем существуютобщие проблемы регулирования и оптим. функционирования.

Лит.: Зубарев Д. Н., Неравновеснаястатистическая термодинамика, М., 1971; Гленсдорф П., Пригожин И., Термодинамическаятеория структуры, устойчивости и флуктуации, пер. с англ., М., 1973; ВолькенштейнМ. В., Биология и физика, "УФН", 1973, т. 109, с. 499; Пригожин И., НиколисЖ., Биологический порядок. Структура и неустойчивости, пер. с англ., тамже, с. 517; Эйген М., Самоорганизация материи и эволюция биологическихмакромолекул, пер. с англ., М., 1973; Марри Д ж.. Нелинейные дифференциальныеуравнения в биологии. Лекции о моделях, пер. с англ., М., 1983; Хакен Г.,Синергетика. Иерархии неустойчнвостей в самоорганизующихся системах и устройствах, <пер. с англ., М., 1985.

Д. Н. Зубарев.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. . 1988.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА" в других словарях:

  • открытая система — [среда] применения (штриховое кодирование): Система [среда] с применением штрихового кодирования, в которой свободно могут принимать участие независимые стороны без необходимости заключения двусторонних соглашений Источник: ГОСТ 30721 2000:… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Открытая система — Открытая система: Открытая система в физике  система, которая обменивается веществом и энергией с внешним по отношению к системе миром, в отличие от закрытых и изолированных систем, в которые и из которых ни вещество, ни энергия не могут… …   Википедия

  • открытая система — — [http://www.iks media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324] открытая система Система, которая взаимодействует с окружающей ее средой в каком либо аспекте: информационном, энергетическом, вещественном и т.д. Такие системы отображаются… …   Справочник технического переводчика

  • Открытая система — [open sys­tem] система, которая взаимодействует с окружающей ее средой в каком либо аспекте: информационном, энергетическом, вещественном и т.д. Такие системы отображаются обычно открытыми моделями, но могут для этой цели в известных условиях… …   Экономико-математический словарь

  • Открытая система — вычислительная среда, состоящая из аппаратных и программных продуктов и технологий, разработанных в соответствии с общедоступными и общепринятыми (международными) стандартами. Обязательными свойствами открытых систем являются: 1 переносимость; 2… …   Финансовый словарь

  • ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА — Любая система, которая обладает гибкостью и может регулироваться и изменяться. 1. В биологии – открытая система – та, которая характеризуется как не подчиняющаяся стандартным термодинамическим законам сохранения энергии, энтропии и т.д., но… …   Толковый словарь по психологии

  • открытая система — atviroji sistema statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. open system vok. offenes System, n rus. незамкнутая система, f; открытая система, f pranc. système ouvert, m …   Fizikos terminų žodynas

  • открытая система — atviroji sistema statusas T sritis Standartizacija ir metrologija apibrėžtis Termodinaminė sistema, kuri su aplinka arba kitomis sistemomis keičiasi medžiaga. atitikmenys: angl. open system vok. offenes System, n rus. открытая система, f pranc.… …   Penkiakalbis aiškinamasis metrologijos terminų žodynas

  • открытая система — atviroji sistema statusas T sritis chemija apibrėžtis Sistema, kuri su aplinka keičiasi medžiaga ir energija. atitikmenys: angl. open system rus. открытая система …   Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • открытая система обработки данных — открытая система Система обработки данных, которая может быть соединена с другими системами в соответствии с установленными правилами. [ГОСТ 24402 88] Тематики телеобработка данных и вычислительные сети Синонимы открытая система EN open system …   Справочник технического переводчика


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»