НЕСОРАЗМЕРНАЯ МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА

НЕСОРАЗМЕРНАЯ МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА
НЕСОРАЗМЕРНАЯ МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА

(несоизмеримая структура; др. названия: винтовая, спиральная, геликоидальная, длиннопериодическая, модулированная) - тип магн. упорядочения в кристаллах, при к-ром периоды магн. упорядочения хотя бы в одном направлении несоизмеримы с периодами кристал-лич. решётки. Существование Н. м. с. связано с тем, что значения магн. периодов зависят от внеш. условий (темп-ры, давления и др.) и пробегают при изменении этих условий нек-рый непрерывный интервал значений как несоизмеримых, так и соизмеримых с периодами кристаллич. решётки (описание магн. структур, в т. ч. и Н. м. с., на языке волновых векторовk дано в ст. Магнитная атомная структура).

Причины возникновения Н. м. с. разл. типов состоят в конкуренции взаимодействий, стремящихся установить разл. соизмеримые магн. структуры (напр., ферромагнитные и антиферромагнитные). В частности, в металлич. магнетиках это находит своё выражение в спиральных структурах, обусловленных осциллирующим РККИ-обменным взаимодействием; в магнетиках с локализованными магн. моментами спиральная магн. структура часто реализуется в результате конкуренции обменных взаимодействий разных знаков между ближайшими и вторыми соседями (т. н. обменная спираль); встречаются и более сложные случаи обменно-реляти-вистских спиралей.

Типичное эксперим. проявление Н. м. с.- наличие на магн. нейтронограмме пары (или неск. пар) равноотстоящих слабых пиков-сателлитов, обрамляющих структурный брэгговский пик (см. Магнитная нейтронография). Расстояние же до сателлитов на нейтронограмме непосредственно связано с величиной магн. периода. В общем случае волновой вектор Н. м. с. можно представить в виде k = k0 + dk, где |k0| = 2p/па (п - целое число, а - постоянная решётки). Величина k0 определяет центр группы сателлитов, a dk зависит от темп-ры и является мерой удалённости сателлитов от центра.

Лит.: Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М., Электродинамика сплошных сред, 2 изд., М., 1982; Изюмов Ю. А., Дифракция нейтронов на длиннопериодических структурах, М., 1987. В. Е. Найш.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. . 1988.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "НЕСОРАЗМЕРНАЯ МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА" в других словарях:

  • ПОЛИКРИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА — (мультикритическая точка) особая точка на диаграмме состояния физ. системы, допускающей существование нескольких упорядоченных фаз. Разл. виды упорядочения в этих фазах (конфигурационное, ориентационное, магнитное, сверхпроводящее и др.; см.… …   Физическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»