РЕКОМБИНАЦИЯ

РЕКОМБИНАЦИЯ
РЕКОМБИНАЦИЯ

       
(от лат. re — снова, опять и позднелат. combinatio -соединение),
1) Р. ион-электронная, элем. акт воссоединения положит. иона (с зарядом Z+1) и свободного эл-на, приводящий к образованию иона с зарядом Z. В частном случае (при Z=0) образуется нейтр. атом (или молекула). Известно неск. каналов Р.
При р а д и а ц и о н н о й Р. иона A(Z+1), обычно рассматриваемого в осн. состоянии, с эл-ном, обладающим кинетич. энергией ?, образуется ион A (Z, g) в состоянии g (основном или возбуждённом), а избыточная энергия излучается в виде кванта hn=Еgи+?, где n — частота излучения, а Egи— энергия ионизации из состояния у:
A (Z+1)+е ®A(Z, g)+hv.
В случае д и э л е к т р о н н о й Р. происходит возбуждение иона и одновременно захват им эл-на на уровень энергии, превышающий норм. энергию ионизации, так что образующийся ион A (Z, g') оказывается в автоионизованном состоянии g'. Такая Р. может быть устойчива, если эл-н достаточно быстро переходит после захвата на более низкий уровень 7 с испусканием кванта hn=Eg'-Eg:
A (Z+1)+<®A (Z, g') ®(Z, g)+hn.
Д и с с о ц и а т и в н а я Р. происходит, если рекомбинирующий ион явл. молекулярным и в результате захвата им эл-на образуется молекула в неустойчивом состоянии Г, к-рая затем диссоциирует. Напр.:
АВ++е<®АВ(Т)®А(g1)+В(g2).
При тройном вз-ствии иона A(Z+1), эл-на и к.-л. третьей ч-цы (эл-на, атома, иона), когда избыточная энергия уносится этой третьей ч-цей, происходит ударная Р. Напр.:
A(Z+1)+е+е®A(Z, g)+е.
Акты Р. происходят как в объёме плазмы, так и на поверхности стенок, ограничивающих этот объём. В первом случае они наряду с ионизацией и процессами переноса (см. ПЕРЕНОСА ЯВЛЕНИЯ) определяют баланс заряж. ч-ц в объёме плазмы. Эффективность того или иного канала Р. зависит от условий (плотности, энергии ч-ц, их состава, внеш. воздействий и т. д.). В разреженной плазме (плотность n?1013 см-3) при отсутствии многозарядных ионов наиболее эффективны процессы радиац. Р. По мере роста n всё большую роль играют процессы ударной Р. и при n>1017 см-3 они явл. определяющими. Диссоциативная Р. важна в мол. низкотемпературной плазме, а диэлектронная — в «горячей» плазме, когда имеются многозарядные ионы.
Объёмная Р. существенно влияет на скорость деионизации среды в разрядном промежутке и потому должна учитываться при выборе конструкции и режима работы газоразрядных приборов. Искусственно ускоряя Р., можно получить инверсию населённости возбуждённых уровней атомов (ионов), что используется для создания лазеров на рекомбинирующей плазме (см. ГАЗОВЫЙ ЛАЗЕР).
2) Р. электронов и дырок в ПП, исчезновение пары электрон проводимости — дырка в результате перехода эл-на из зоны проводимости в валентную зону. Избыток энергии может выделяться в виде излучения (излучательная Р.); возможна также безызлучательная Р., при к-рой энергия расходуется на возбуждение колебаний крист. решётки или передаётся подвижным носителям заряда при тройных столкновениях (ударная Р.). Р. может происходить как при непосредств. столкновении эл-нов и дырок, так и через примесные центры (центры Р.), когда эл-н сначала захватывается из зоны проводимости на примесной уровень в запрещённой зоне, а затем переходит в валентную зону. Скорость Р. (число актов Р. в ед. времени) определяет концентрацию неравновесных носителей заряда, создаваемых внеш. воздействием (светом, быстрыми заряж. ч-цами и т. п.), а также время восстановления равновесной концентрации после выключения этого воздействия. Излучательная Р. проявляется в люминесценции кристаллов и лежит в основе действия полупроводниковых лазеров и светоизлучающих диодов.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.

РЕКОМБИНАЦИЯ

ионов и электронов в плазме - элементарный акт присоединения электрона к иону, приводящий к снижению заряда нона на единицу. В зависимости от конкретных параметров плазмы преобладает тот или иной механизм (тип) Р.: фоторекомбинация, диэлектронная, диссоциативная, тройная электрон-ионная. В свою очередь, механизмы Р. и её интенсивность оказывают существ. влияние на значения осн. параметров плазмы (плотность и темп-ру электронов, ионный состав и др.), определяют характер протекания в плазме макроскопич. явлений (возникновение неустойчивостей, сжатие газового разряда, излучат. процессы). Разл. механизмы Р. отличаются друг от друга каналами отвода от системы рекомбинирующих частиц энергии, выделяющейся в результате образования связанного состояния. Интенсивность Р. характеризуется коэф. Р. а, к-рый определяется соотношением:

4037-14.jpg

где 4037-15.jpg- объёмная концентрация ионов данного j -го сорта, Ne - концентрация электронов.

Фоторекомбинация иона при столкновении с электроном происходит с излучением кванта света:

4037-16.jpg

(Z - заряд иона). Сечение фоторекомбинации, про-порц. 4037-17.jpg, порядка 4037-18.jpg см 2 ( а0 - радиус Бора), т. е. фоторекомбинация может играть заметную роль лишь в плазме малой плотности при не слишком низких темп-pax, когда, с одной стороны, несущественна трёхчастичная Р., а с другой - отсутствуют молекулярные ионы, эффективно нейтрализующиеся в результате диссоциативной Р. Сечение фоторекомбинации выражается обычно через измеряемое сечение обратного процесса (фотоионизация) s и соотношением, вытекающим из принципа детального равновесия:

4037-19.jpg

где 4037-20.jpg- статистич. вес иона и атома соответственно, k и q- волновые векторы фотона и электрона (4037-21.jpg- скорость электрона). Сечение фоторекомбинации с образованием высоковозбуждённого атома с эфф. значением гл. квантового числа n даётся выражением:

4037-22.jpg

На рис. представлена температурная зависимость коэф. Р. a электрона и иона водорода в равновесных условиях. Фоторекомбинация однозарядных и многозарядных ионов с электронами является одним из осн. механизмов охлаждения термоядерной плазмы; измерения спектральной интенсивности фоторекомбинац. излучения служат важным источником информации о темп-ре, ионном составе и плотности термоядерной плазмы. Фоторекомбинация играет существ. роль в балансе энергии и заряж. частиц плазмы диффузных и планетарных туманностей, а также короны Солнца и звёзд, остатков сверхновых и звёздного ветра.


Температурная зависимость коэффициента фоторекомбинации электрона и протона.


4037-23.jpg

Диэлектронная рекомбинация протекает через образование автоионизационного состояния иона или атома А:

4037-24.jpg

к-рое стабилизируется либо в результате соударений с электронами плазмы

4037-25.jpg

либо в результате спонтанного высвечивания

4037-26.jpg

Диэлектронная Р. существенно влияет на зарядовый состав и определяет излучат. свойства высокотемпературной плазмы, содержащей многозарядные ионы, и разреженной плазмы. К плазмам этого типа относятся лаб. термоядерная плазма, активная среда рентг. лазеров, плазма планетарных туманностей, звёздных и галактич. корон и др.

Диссоциативная рекомбинация электрона и молекулярного иона

4037-27.jpg

сопровождается диссоциацией молекулярного иона, на к-рую расходуется энергия связи электрона и иона, преобразующаяся также частично в кинетич. энергию разлёта атомов. Этот процесс в осн. определяет объёмную нейтрализацию заряж. частиц в низкотемпературной плазме молекулярных газов, а также в плазме атомарных газов достаточно высокого давления ( р4037-28.jpg10 тор) при умеренных темп-pax тяжёлых частиц (до ~ 1000 К), когда преобладающим сортом положительно заряженных частиц являются молекулярные ионы. Типичные значения коэф. диссоциативной Р. при комнатной темп-ре представлены в табл.; если темп-ра отлична от комнатной, она указана в скобках (К):

4037-29.jpg

Зависимость коэф. диссоциативной Р. от темп-ры электронов Т е и темп-ры газа Т имеет вид:

4037-30.jpg

где 4037-31.jpg 4037-32.jpg 4037-33.jpg- значение коэф. при Т е = Т = Т0. Обычно один из атомов, образующихся в результате диссоциативной Р., оказывается сначала в возбуждённом состоянии, а затем переходит в невоз-буждённое, спонтанно излучая. Это излучение служит источником информации о механизме диссоциативной Р., а также о состоянии молекулярных ионов в плазме. Процесс диссоциативной Р. играет заметную роль в ионосфере Земли, в газоразрядной плазме и в активных средах газовых лазеров.

Тройная электрон-ионная рекомбинация происходит по схеме

4037-34.jpg

согласно к-рой избыточная энергия уносится электроном плазмы. Именно таким процессом объясняется нейтрализация заряж. частиц в плазме атомарного газа с электронной темп-рой, много меньшей потенциала ионизации атомов, с достаточно высокой плотностью электронов 4037-35.jpgпри преобладании атомарных ионов (давление газа 4037-36.jpg10 тор). В этих условиях электрон-электронное соударение в поле иона приводит к захвату одного из электронов в высоковозбуждённое состояние атома с энергией ионизации порядка kTe. В результате последующих столкновений возбуждённого атома с электронами плазмы, а также процессов спонтанного излучения слабосвязанный электрон переходит в основное состояние атома. Поскольку в процессе тройной Р. слабосвязанный электрон большую часть времени проводит в высоковозбуждённых состояниях (см. Ридберговские состояния), структура к-рых мало зависит от сорта атома, коэф. тройной Р. при условиях, когда роль спонтанного излучения невелика, описывается выражением:

4037-37.jpg

Зависимость a от конкретного сорта атома заключена в слабо изменяющемся безразмерном множителе 4037-38.jpg В последней части этого выражения Ne измеряется в единицах см -3, Т е- в эВ. Тройная электрон-ионная Р. играет существ. роль в плазме дугового разряда, в пучковой плазме высокого давления и фоторезонансной плазме.

Лит.: Смирнов Б. М., Ионы и возбужденные атомы в плазме, М., 1974; Биберман Л. М., Воробьев B.C., Якубов И. Т., Кинетика неравновесной низкотемпературной плазмы, М., 1982; Елецкий А. В., Смирнов Б. М., Элементарные процессы в плазме, в кн.: Основы физики плазмы, под ред. А. А. Галеева, Р. Судана, т. 1, М., 1983; Физика ион-ионных и электрон-ионных столкновений, под ред. Ф. Бруй-ара, Дж. Мак-Гоуэна, пер. с англ., М., 1986, гл. 1, 3, 6.

А. В. Елецкий.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. . 1988.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "РЕКОМБИНАЦИЯ" в других словарях:

  • РЕКОМБИНАЦИЯ — в физике 1) рекомбинация ионов и электронов в ионизованных газах и плазме образование нейтральных атомов и молекул из свободных электронов положительных атомных или молекулярных ионов (процесс, обратный ионизации);2) рекомбинация электронов и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • РЕКОМБИНАЦИЯ — (от лат. re приставка, здесь означающая возобновление, повторпость действия, и ср. лат. combinatio соединение), перераспределение генетич. материала родителей в потомстве, приводящее к наследственной комбинативной изменчивости живых организмов,… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Рекомбинация — (от re… и лат. combinatio, соединение). В биологии Рекомбинация  перераспределение генетической информации путём физического обмена участками хромосом. В физике и химии Рекомбинация  процесс, обратный ионизации. Рекомбинация … …   Википедия

  • РЕКОМБИНАЦИЯ — РЕКОМБИНАЦИЯ, процесс, обратный ионизации, т.е. образование нейтральных частиц из заряженных. Рекомбинация ионов и электронов в газах и плазме образование нейтральных атомов и молекул из свободных электронов и положительных ионов. Рекомбинировать …   Современная энциклопедия

  • рекомбинация — носителей заряда; рекомбинация Исчезновение пары электрон проводимости дырка проводимости . рекомбинация; отрасл. молизация Процесс нейтрализации зарядов противоположно заряженных соударяющихся частиц …   Политехнический терминологический толковый словарь

  • РЕКОМБИНАЦИЯ — (от ре... и позднелатинского combinatio соединение) (генетическое), появление новых сочетаний генов, ведущих к новым сочетаниям признаков у потомства. У высших организмов рекомбинация осуществляется при независимом расхождении хромосом в мейозе,… …   Современная энциклопедия

  • РЕКОМБИНАЦИЯ — (от ре... и позднелат. сombinatio соединение) в генетике появление новых сочетаний генов, ведущих к новым сочетаниям признаков у потомства. У высших организмов рекомбинация осуществляется при независимом расхождении хромосом в мейозе, при обмене… …   Большой Энциклопедический словарь

  • РЕКОМБИНАЦИЯ — РЕКОМБИНАЦИЯ, процесс перемещения ГЕНОВ для увеличения наследственной ИЗМЕНЧИВОСТИ потомства, производимого половым путем. Рекомбинация происходит во время МЕЙОЗА, то есть вида КЛЕТОЧНОГО ДЕЛЕНИЯ, ведущего к образованию половых клеток (ГАМЕТ).… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • рекомбинация — в генетике перераспределение генетического материала родителей в потомстве, обусловливающее комбинативную изменчивость живых организмов. (Источник: «Микробиология: словарь терминов», Фирсов Н.Н., М: Дрофа, 2006 г.) Рекомбинация (у бактерий) один… …   Словарь микробиологии

  • рекомбинация — воссоединение, перераспределение, фоторекомбинация Словарь русских синонимов. рекомбинация сущ., кол во синонимов: 3 • воссоединение (3) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»