КАШЕH

КАШЕH
КАШЕ́H
(Cachin), Марсель (20 сент. 1869 – 12 февр. 1958) – деятель франц. и междунар. рабочего и коммунистич. движения. Изучал философию в ун-те Бордо, после окончания к-рого в течение нескольких лет преподавал философию. Еще студентом К. познакомился с "Манифестом коммунистической партии" Маркса и Энгельса и стал убежденным сторонником науч. социализма. Пропаганде социализма и практич. борьбе за его осуществление К. посвятил всю свою жизнь. В 1891 К. вступил во франц. Рабочую партию, руководимую Ж. Гедом и П. Лафаргом, и вел в ней активную работу; участвовал в ряде конгрессов 2-го Интернационала. С 1912 К. – один из редакторов, а с 1918 – директор газ. "L'Humanité". Направленный в Москву для установления контактов с 3-м Интернационалом, присутствовал на его 2-м конгрессе (1920) и встречался с Лениным. В дек. 1920 на съезде в Туре большинство социалистич. партии по предложению К. решило образовать Франц. коммунистич. партию и присоединиться к 3-му Интернационалу. Член ЦК и Политбюро ФКП с момента ее создания, К. вел большую работу в междунар. рабочем движении; был членом президиума ИККИ. В 1914 впервые избран в парламент и оставался его депутатом до конца жизни; в 1935 был первым коммунистом, избранным в сенат. К. смело выступал против интервенции империалистич. держав, в т.ч. франц. военщины, в Сов. России (см. Замыслы французских империалистов против СССР, 1928; Франция – организатор интервенции, 1931). Доказывая превосходство социализма, К. пропагандировал успехи СССР во всех областях жизни ("Двадцать лет Советской власти" – "Vingt ans de pouvoir soviétique", 1937). Один из руководителей движения за создание Народного фронта, он выступал за единство трудящихся против монополий, фашизма и войны. К. сыграл выдающуюся роль в организации и руководстве Движением сопротивления. После разгрома гитлеровской Германии был в первых рядах борцов за мир, демократию и социализм, боролся против подчинения Франции амер. империализму, наступления реакции внутри страны, против колониальных войн во Вьетнаме и Алжире.
Неутомимый пропагандист марксизма, К. направил свои усилия на то, чтобы ускорить развитие классового самосознания пролетариата. В работе "Рабочий класс и социализм" ("La classe ouvrière et le socialisme", 1905) разоблачал эксплуататорскую сущность капитализма, рассматривал марксистское учение о классовой борьбе как единственно верный путь освобождения рабочего класса. "Капитализм, – писал К., – обкрадывает трудящихся; он порождает зверские военные убийства, он настоящий враг... Для пролетариев он является препятствием на пути к благосостоянию и свободе... Цель всех сознательных трудящихся заключается в поисках средств его уничтожения" ("Marcel Cachin vous parle", P., [1959 ], p. 54).
В страстной полемике с защитниками идеализма К. пропагандировал диалектич. и историч. материализм, подвергал острой критике религию ("Наука и религия", М., 1958). Отвечая критикам материализма, указывал, что материалисты не только не отрицают нравственности, но дают ей прочное науч. обоснование и своей борьбой за истину и справедливость показывают образцы нравств. поведения. Отмечая великое историч. значение материалистич. учений прошлого, К. подчеркивал, что совр. материализм – диалектический, что материалистич. понимание истории представляет собой величайшее науч. открытие. "Коммунизм, – писал К., – это не только требование прогресса человеческой цивилизации. Это также требование разума, обогащенного и обновленного достижениями современной науки" (указ. соч., с. 59).
Соч.: La préparation méthodique de la guerre contre l'Union Soviétique. Le rôle de l'impérialisme français. Les faits. Les preuves, P., [1938 ]; Ce qu'est le "Manifeste du parti communiste" de Marx et Engels, P., [1938 ] (совм. с Adoratski V.); в рус. пер. – Против клеветы на Советский Союз, М.–Л., 1930; Компартия Франции высоко держит боевое знамя коммунизма, М., 1935.
Лит.: Τopeз M., Сын народа. Автобиография, пер. с франц., М., 1960; Duсlоs J., Des français en qui la France peut avoir confiance, P., 1945; La vie et les combats de Marcel Cachin. Un démisiècle de labeur au service de la cause du communisme et de la paix, P., 1949; Τhоrеz M., Marcel Cachin, La léçon une vie, [P. ], 1958; A la mémoire de Marcel Cachin, "La Pensée", 1958, No 78.
В. Кузнецов. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»