КАТТАНЕO

КАТТАНЕO
КАТТАНЕ́O
(Cattaneo), Карло (15 июня 1801 – 6 февр. 1869) – итал. экономист, историк, политич. деятель демократич. направления, философ – родоначальник итал. позитивизма, хотя он и не был знаком с франц. и англ. позитивизмом. Философию К. рассматривал как дополнение экспериментальных и позитивных наук, основанное на заимствованном из них самих эксперимент. методе. К. считал, что философия не может решить вопрос о том, что первично – материя или дух. На развитие он смотрел метафизически, отрицая существование качеств. скачков. Его филос. концепция в обстановке господства в Италии католицизма имела прогрессивное значение. В его произведениях подверглись критике взгляды Розмини и Джоберти. К. враждебно относился к концепциям тогдашних социалистов-утопистов. Его политич. идеалом была бурж.-демократич. федеративная республика (североамер. или швейц. типа) в масштабах Италии, а в дальнейшем и всей Европы. Гос-во, по его мнению, – надклассовый орган, умеряющий противоречивость интересов членов общества.
К. высказал мысль, что политич. развитие определяется экономич. состоянием общества. Первопричиной экономич. развития он считал распространение технич. и науч. знаний. Согласно этому принципу он посвятил себя гл. обр. науч. публицистике и преподаванию, хотя во время Миланского восстания против австрийского ига в марте 1848 принял непосредств. участие в освободит. движении. Крупных работ К. не оставил. Его многочисл. статьи и др. произведения собраны в сборниках "Философские сочинения" ("Scritti filosofici", v. 1–2, 1926); "Экономические сочинения" ("Scritti economici", v. 1–3, 1956), "Сочинения по литературной критике" ("Scritti litterari", v. 1–2, 1948).
Соч.: Opere edite ed inedite, raccolte da Ag. Bertani, v. 1–7, Firenze, 1881–92; Scritti filosofici, letterari e vari, Firenze, [1957 ].
Лит.: Cantoni G., Il sistema filosofico di Carlo Cattaneo: conferenza, Mil., 1887; Ζanoni Ε., Carlo Cattaneo nella vita e nelle opere, Roma, 1898; Νolli G., La filosofia di Carlo Cattaneo, Crema, 1901; Saffiоtti U., Carlo Cattaneo, Roma, 1922; Levi Α., Il positivismo politico di Carlo Cattaneo, Bari, 1928; Вorsa M., Carlo Cattaneo, Garzanti, 1945.
A. Сандретти. Рим.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»