АД

АД
АД
(от греч. Ἀΐδης или Ἅιδης) – в системе представлений большинства религий место наказания душ "грешников". Представление об А. возникло из первобытных представлений о возможности самостоятельного существования души, ее бессмертии, о загробной жизни в глубине земли, где душа якобы продолжает свое земное существование. Это представление получило дальнейшее развитие в религиях Древнего Востока, в к-рых А. изображался в виде места, где "грешники" терпели кару в противоположность "праведникам", получавшим награждение. В др.-греч. мифологии существовало представление о царстве теней, где тени мертвых охраняют свои земные атрибуты и положение в обществе. Царство теней у древних греков делилось на тартар – место обитания злых, и элизий – добрых и мудрых.
Библейские представления об А. постоянно изменялись. В религии иудеев А. (шеол) – подземная область, куда нисходят тени всех умерших, как грешников, так и праведников: затем выработалось представление об А. как месте, где подвергаются мучениям души "грешников" в наказание за "грехи". В кн. Исайи (XVI, 24) даже указывается точное местонахождение А. в окрестностях Иерусалима, в долине Гинном (отсюда – геенна). Воспринятые христианством, эти представления об А. были приспособлены к учению об искуплении, воскрешении мертвых и страшном суде. Христ. представления об А. стали предметом теологии; они излагались в трактатах Тертуллиана, Лактанция, Августина и др. Православная и католич. церкви сохраняют ср.-век. представление об А. По учению православной церкви, муки А. вечны. В католицизме А. делится на постоянный (собственно А.) и временный (чистилище), откуда души грешников могут быть выкуплены заступничеством церкви. Нек-рые протестантские богословы утверждают, что вечные муки А. заключаются в угрызениях совести и что А., т.о., – явление субъективное.
Представления об А. существуют и в вост. религиях – исламе, брахманизме, буддизме. Напр., в буддистской религии существует понятие "нарака", близкое по значению понятию "чистилище". Господств, классы используют представления об А. для запугивания трудящихся вечными муками с целью держать их в повиновении, утверждая, что место и А. уготовано всем непокорным.
Лит.: Лафарг П., Измышление ада, в его кн.: Экономический детерминизм К. Маркса, Соч., т. 3, М.–Л., 1931; Скворцов-Степанов И. И., Благочестивые размышления об аде и рае..., М., 1958; Вautz Y., Die Hölle, Mainz, 1882.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Антонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»