ПТОЛЕМЕЙ

ПТОЛЕМЕЙ
ПТОЛЕМЕЙ
         Клавдий (ок. 90 — ок. 160), греч. астроном, математик, оптик и географ. Гл. соч.— «Великое построение» (« »), известное под назв. «Альмагест» (ср.-век. араб. искажение греч. оригинала и последующее европ. искажение араб. слова альМаджисти), — свод астрономич. знаний древних, содержит детально разработанную гео-центрич. модель мира, каталог звёзд (указано положе-жение и яркость1028 звёзд), описание видимой формы Млечного Пути. «Альмагест» служил теоретич. базой расчёта движений планет и сохранял своё значение вплоть до разработки Коперником в сер. 16 в. гелио-центрич. системы мира.
        Согласно схеме П., в центре мира находится неподвижная Земля, вокруг которой по круговым орбитам — эпициклам — движутся планеты, а центры эпициклов скользят по большим несущим кругам — деферентам; Земля расположена вблизи общего центра деферентов. Эта модель удовлетворительно объясняла иррегулярности (неравномерность и «петлеобразность») в движении планет (и Солнца) и позволяла точно предсказать их положение в любой момент.
        Схема П. представляла собой первый образец организации естеств.-науч. знания в теорию: в основу теории П. была положена кинематич. модель, объяснявшая явления и позволявшая с применением тригонометрии (на основе непрерывных функций) предсказывать положение небесного тела в любой момент, в то время как астрономы Др. Египта и Вавилона не строили моделей космоса и предсказывали положения небесных тел на основе арифметич. операций. Модель П. была свободна и от произвольных спекулятивных конструкций, подобных аристотелевской, которая включала перводвигатель, более 50 веществ. сфер и т. п. В выборе гипотез для объяснения явлений П. придерживался принципа простоты, в тех же случаях, когда простейшая гипотеза оказывалась недостаточной, утверждал, что «нужно брать другие, наиболее подходящие». Так, важнейший сдвиг в астрономич. науке произвёл его отказ от идущего от Пифагора, Платона и Аристотеля представления о равномерных круговых движениях небесных тел: по П., планеты переносятся по деферентам неравномерно. Этим предвосхищалась революц. идея Кеплера о движении планет по эллипсам. По отношению к системе Коперника модель П. является отражением видимости, а не достоверности, но математико-геомет-рич. аспект модели П. включает гелиоцентрич. элементы. В «Альмагесте» П. аргументирует истинность геоцентризма, но в то же время исследования показали, что из первонач. текста тщательно вытравлено всякое упоминание о сущности гелиоцентрич. системы Аристарха Самосского, безусловно известной П. П. положил начало работам в области тригонометрии (сферической и на плоскости), открыл рефракцию в атмосфере Земли, исследовал явления отражения и поглощения света, заложил основы географии (указал географич. координаты ок. 8000 пунктов земной поверхности), занимался хронологией и астрологией.
        Opera que extant omnia, ed. J. L. Heiberg, v. 1—3, Lipsiae, 1898—1952.
        Нейгебауер О., Точные науки в древности, пер. с англ., М., 1968, Приложение I; Идельсон Н. И., Этюды по истории небесной механики, М., 1975; Xютт В. П., Концепция дополнительности и проблема объективности физич. знания, Таллин, 1977, с. 39—42; Гpигоpьян А. Т., Pожанская M. M., Механика и астрономия на ср.-век. Востоке, М., 1980; Duhеm Р., Le Systeme du monde, v. 1—10, P., 1913—59; Drеуеr J. L. E., A history of astronomy from Tholes to Kepler, Dover, 19532.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.

ПТОЛЕМЕ́Й
(Πτολεμαῖος) (неправильно Птоломей), Клавдий – греч. математик, астроном и оптик 1-й пол. 2 в. Жил в Александрии. Гл. труд – "Сочинение, или Математическая система" ("Σύνταξις μαϑηματική", лат. назв. "Compositio seu syntaxis mathematica") явилось высшим достижением др.-греч. математич. астрономии. Соч. переведено в 7 в. на сирийский, в 9 в. – на арабский и в 12 в. с арабского на лат. язык.
Хотя в 3 в. до н.э. Аристархом Самосским были сформулированы принципы гелиоцентрич. системы, к-рой столетием позже придерживался и Селевк из Селевкии, однако геоцентрич. система П. с ее предположением о неподвижном положении наблюдателя и его инструментов оказывалась в то время более плодотворной как для геометрич. конструкций планетных путей, так и для усовершенствования методов наблюдений. Теория П. явилась более совершенной в математич. отношении, чем т.н. теория Евдокса и Каллипа, разделявшаяся Аристотелем (см. Евдокс Книдский). Истинность геоцентрич. системы П. пытался обосновать целым рядом аргументов. В выборе гипотез П. считал необходимым руководствоваться принципом простоты; в тех случаях, когда простейшая гипотеза несогласна с небесными явлениями, нужно выбирать наиболее подходящие, т.е. согласные с ними. В средние века, в период господства аристотелизма, нередки были попытки истолковать гипотезу П. лишь как удобную математич. фикцию, сохраняя объективное значение за теорией Аристотеля. Борьба обеих концепций, птолемеевской и аристотелевской, закончилась победой первой, пока на смену обоим вариантам геоцентрич. системы не пришла гелиоцентрич. система Коперника. Последний, однако, использовал ряд наблюдений, приводимых П.
Соч.: Opera omnia, ed J. L. Heiberg, v. 1–3, Lipsiae, 1898–1952; Geographie, e codicibus recognovit С. Müllerus, v. l, p. 1–2, P., 1883–1901; L'optique, éd. critique par A. Lejeune, Louvain, 1956.
Лит.: Идельсон Н. И., Этюды по истории планетных теорий, в сб.: Николай Коперник, М.–Л., 1947; Lеjеune A., Euclide et Ptolémée. Deux stades de l'optique géométrique grecque, Louvain, 1948; его же, Les recherches de Ptolémée sur la vision binoculaire, "Janus", 1958, [v.] 47, No 2; Duhem P., Le système du monde, v. 1–10, P., 1913–59 (см. имен. указат.); Sarton G., A history of science, Camb., 1952.
B. Зубов. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.

ПТОЛЕМЕЙ
    ПТОЛЕМЕЙ (Πτολεμαίος) Клавдий (ок. 100-175 н.э.)греческий астроном, математик и географ, работавший в Александрии. Известен гл. о. как автор астрономического трактата “Альмагест”, в котором изложена геоцентрическая модель космоса, остававшаяся наиболее влиятельной вплоть до работ Коперника (16 в.), предложившего гелиоцентрическую модель. Также сохранились: “Четверокнижие” (“Тетрабиблос”, учебник по астрологии), “О фазах неподвижных звезд”, “Готовые (астрономические) таблицы”, “Гармоника”, небольшой трактат по эпистемологии “О критерии”, “География” и авторский список открытий Птолемея; в переводе с арабского дошли: “Оптика”, “Гипотезы о планетах” (частично), “Планисферий” и “Аналеммы” (по геометрии сферы). Сохранились также комментарии на “Альмагест” Паппа (ок. 320) и Феона Александрийского (ок. 370), комментарий Порфирия на “Гармонику” и его же “Введение в “Четверокнижие” Птолемея” (комментарии на “Четверокнижие” Порфирия и Прокла утрачены), Оригинальное название “Альмагеста” — ή ματεματική σύνταξις (“Математическое сочинение”), ставшее традиционным арабское название означает “Величайший” (астроном). Своим трактатом Птолемей продолжает астрономическую традицию, начатую еще Евдоксом Книдским. Ближайшим источником “Альмагеста” был аналогичный трактат Гиппарха Самосского (2 в. до н. э.), который Птолемей дополнил материалами собственных наблюдений и собственными теоретическими новшествами. Видимые движения небесных тел он объясняет с помощью комбинаций круговых движений, что с точки зрения современного математического анализа эквивалентно аппроксимации наблюдаемых траекторий с помощью рядов Фурье. Геоцентризм у Птолемея — это осмысленный физический принцип, а не просто удобный способ “спасти явления”; защищая тезис о неподвижности Земли, он приводит ряд аргументов как чисто теоретических, так и основанных на наблюдениях (в частности о неподвижности Земли свидетельствует, по Птолемею, тот факт, что тело, брошенное строго вверх, падает на то же самое место).
    “Гармоника” Птолемея — одно из наиболее обстоятельных греческих сочинений по теории музыки. В кн. 1 много внимания уделяется обсуждению и критике двух основных античных музыкальных теорий: пифагорейцев и Аристоксена; свою задачу Птолемей видит в построении такой теории, в которой чувственное восприятие и разум не вступали бы в конфликт (ту же позицию он занимает и в трактате “О критерии и ведущем начале (души)”).
    География Птолемея замечательна в первую очередь не фактическими данными, а заложенными в ней математическими принципами картографирования. Он продолжил и акцентировал традицию математической “теоретической” географии Эратосфена и Гиппарха, с которой резко разошелся Страбон, предложив чисто нарративную “практическую” географию, служащую, по его словам, “государственным интересам и пользе народа”. “География” Птолемея приобрела особое влияние в эпоху Возрождения, когда в нач. 15 в. греческий подлинник был переведен на латынь и в 1477 издан в Болонье (к нач. 17 в. — еще 31 издание). Благодаря ошибке Птолемея, распространившего Азию слишком далеко на Восток, Колумб надеялся доплыть до нее через океан гораздо быстрее, чем это можно было сделать на самом деле, если бы на его пути не было Америки.
    Соч.: Claudii Ptolemaei opera quae exstant omnia, ed. J. L. Heiberg, 1.1—3. Lipsiae, 1898—1903; Ptolemy's Almagest, transi, and annot. by G.J.Toomer. L., 1984; During I. (ed.), Die Harmonielehre des Klaudios Ptolemaios, Göteborg, 1930; Barker A. Greek Musical Writings: II Harmonic and Acoustic Theory. Cambr., 1989 (англ. пер. “Гармоники”); Manetho, Aegyptiaca, Ptolemy, Tetrabiblos, eds. W. G. Widdell, F. E. Robins. L.-Cambr. (Mass.), 1940; HubyP., NealeG. (eds.). The Criterion f Truth. Essays ...in honour ofG. Kerferd. Liverpool, 1989, p. 179-230 (текст и англ. пер. “О критерии”); Альмагест, или Математическое сочинение, в 13 кн., пер. И. Н. Веселовского. М., 1998; Тетрабиблос, или Математический трактат, пер. Ю. А. Данилова.— “На рубежах познания Вселенной”, 1994,1, с. 371—374 (перепеч. в кн.: Знание за пределами науки, сост. И. Т. Касавин. М., 1996, с. 131—133).
    Лит.: Бронштэн В. А. Клавдий Птолемей: 2 в. н. э. М., 1988; Он же. “Альмагест” Птолемея на Руси.— “Земля и Вселенная”, 1996, 1, с. 61^68; Bull F. Studien über Claudius Ptolemy Lpz., 1894; LejeuneA. (ed.). L'optique de Claude Ptolemée dans la version latine d'après l'arabe de l'émir Eugène de Sicile. Louvain, 1956; Long A. A. Ptolemy On the Criterion: An epistemology for the practicing scientist.— DillonJ., LongA. (eds.). Thé Question of “Eclecticism”. L., 1988, p. 176-207.
    А. В. Родин

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ПТОЛЕМЕЙ" в других словарях:

  • Птолемей VI — Филометор Птолемей VI Филометор (др. греч. Πτολεμαίος Φιλομήτωρ, 191 146 до н. э.) фараон Египта из македонской династии Птолемеев со 180 до н. э. Старший сын Птолемея V Эпифана; брат Птолемея VIII Эвергета II; первым браком женат на своей сестре …   Википедия

  • Птолемей — и синтез античной астрономии Жизнь и сочинения Птолемея     Птолемей из Птолемаиды (верхний Египет) жил, возможно, в 100 170 гг. н.э. Среди его многочисленных работ Великое построение (Megiste syntaxis) является суммой всех астрономических знаний …   Западная философия от истоков до наших дней

  • Птолемей — в Древнем Египте: 1) Птолемей I Сотер, сын Лага, правитель Египта с 323 до н.э., царь (305 283 до н.э.). В 323 по решению диадохов, при первом разделе государства Александра Македонского, получил в качестве сатрапа в управление Египет. В 322 убил …   Энциклопедия мифологии

  • Птолемей IV — Филопатор («Любящий отца», др. греч. Πτολεμαίος Φιλοπάτωρ) (правил в 221 204 до н. э.) – правитель Египта из династии Птолемеев. Война с Селевкидами 221–217 до н.э. вначале была победоносной для Птолемея IV. Под Рафией фараон разгромил войска… …   Википедия

  • Птолемей V — Эпифан («явленный бог», др. греч. Πτολεμαίος Επιφανής, ок. 210 до н. э. 180 до н. э.) царь Египта (с 205 до н. э.) рода Птолемеев. Сын Птолемея IV и его жены и сестры Арсинои III). В то время когда Птолемей был мал, сирийский царь Антиох III… …   Википедия

  • ПТОЛЕМЕЙ —     ПТОЛЕМЕЙ (Πτολεμαῖος) аль Гариб (предположительно 4 5 вв. н. э.), составитель биографии Аристотеля и каталога его сочинений, известный по арабским источникам. Аль Кифти в своем «Словаре философов» сообщает, что «Птолемей аль Гариб»… …   Античная философия

  • ПТОЛЕМЕЙ — Клавдий (около 90 около 160), древнегреческий ученый. Разработал теорию движения планет вокруг неподвижной Земли, позволяющую предвычислять их положение на небе; совместно с теорией движения Солнца и Луны она составила так называемую птолемееву… …   Современная энциклопедия

  • ПТОЛЕМЕЙ — (Ptolemmaeus) Клавдий (90 168), греческий астроном и географ. Работал в библиотеке Александрии Египетской, в то время крупном центре греческой учености. Его главная работа по астрономии, Альмагест, опиравшаяся на работы ГИППАРХА, содержала… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Птолемей — Птолемей, Клавдий; Ptolemaios, Klaudios, ок. 100 ок. 147 (178?) гг. н. э., греческий астроном, математик, географ. Один из наиболее выдающихся ученых древности. Жил в Александрии. Наиболее громкую славу ему принесли астрономические произведения,… …   Античные писатели

  • Птолемей — (Клавдий) греческий геометр, астроном и физик. Жил идействовал в Александрии в первой половине II в. по Р. Хр. Дошедшие донас произведения древнегреческой литературы не дают нам никаких сведенийо жизни, житейских и ученых отношениях и даже о… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»