ПОПУЛИЗМ

ПОПУЛИЗМ
ПОПУЛИЗМ
        (от лат. populus — народ), 1) мелкобурж.-крест. идейные течения и обществ. движения в регионах «запоздавшего», сравнительно неразвитого капитализма. П. возникает в преим. крестьянских по составу, колониальных, зависимых или просто отсталых странах, крые вовлекаются в сферу капиталистяч. отношений. Развитие капитализма протекает в этих странах крайне противоречиво и неравномерно. Кризис дока-питалистич. производства (крест. хозяйств,. ремесленничества) происходит форсированно, порождает значит. резервную армию труда, сопровождается быстрым разрушением устаревших социально-психологич. представлений и норм. Импортируемый капитализм (равно как и стимулируемый им капитализм национальный), насаждающий пром. формы производства, не может обеспечить занятость населения, а распадение традиц. секторов хозяйства подрывает его собств. внутр. рынок. Поэтому капитализм, как правило, выполняет лишь разрушит. функции и оказывается неспособным конструктивно воздействовать на обществ. жизнь развивающихся стран.
        Вместе с тем в них возникают общедемократич. задачи уничтожения докапиталистич. эксплуатации, разрешения агр. вопроса, проведения политич. преобразований. В этих условиях и возникают идейные течения П., своеобразно сочетающие в себе антифеод. (антиархаич.) и антикапиталистич. направленность.
        Отд. идеи П. в зародышевой форме имели место ещё в некоторых европ. странах: экономич. романтизм Ж. Сисмонди, «гминовладство» (от слова gmin — простой народ, gmina — община) в Польше и пр. Первым крупным и систематизированным вариантом идеологии П. было народничество в России. В дальнейшем течения П. складывались под сильным влиянием еоциалистич. мысли развитых стран, и особенно — марксизма. Но марксизм при этом понимался искажённо, в духе мелкобурж. концепций П. Новый этап эволюции идей П. наступил с развитием нац.-освободит. движения 20 в. в странах Азии, Африки и Лат. Америки (Сунь Ятсен, М. К. Ганди, Сукарно, Л. Карденас и мекс. «аграрием», Ф. Фанон и др.).
        Как массовая идеология П. в той или иной мере воспроизводит социальнопсихологич. ожидания социальных слоев развивающихся обществ: крестьянства, мелкой буржуазии, отд. групп пролетариата и отчасти люмпенства, страдающих от социальных противоречий позднего, «периферийного» капитализма. В идеологии П. можно выделить следующие осн. компоненты: критику капитализма с т. зр. негативных последствий «раскрестьянивания» крестьянства н разрушения нац. культурных традиций; идею минования капиталистич. стадии развития путём использования и модернизации традиционных коллективистских институтов и ценностей (община, артель, семья, принципы морального соли-даризма); синтез традиционализма и модернизма; идею народа (прежде всего крестьянства) как социально-культурного слоя, который распадается под натиском бурж. отношений, но должен быть сохранён и укреплён для нац. целей всестороннего развития; тенденцию к отстаиванию неклассового пути социальной эволюции, отрицания как классовых различий в народе, так и классовых функций лидеров народа, «социально-критич.» интеллигенции; акцент на агр. преобразования, которые должны не только служить основой индустриализации, но и обеспечить необходимое социальное равновесие в процессе модернизации.
        Носителями идей П. являются определ. (чаще всего промежуточные) слои нац. интеллигенции. Идейные течения П. обладают весьма различным социальным содержанием: от программ «улучшенного» капитализма до революц.-демократич. лозунгов, действительно выходящих за бурж. рамки. П. как тип идеологии близок к консервативно-романтич. идейной традиции, бурж. национализму и реформизму. Вместе с тем левое крыло П. является составной частью течений демократизма и немарксистского социализма.
        Марксизм-ленинизм подходит к различным идейным концепциям П. в зависимости от их реального содержания. Для анализа П. большое методологич. значение имеют работы В. И. Ленина о народничестве. Ленин впервые дал типологич. характеристику подобного рода течений, предположил возможность возникновения идейных разновидностей данного тина «... в целом ряде азиатских государств...» (ПСС, т. 22, с. 120). В совр. эпоху воздействие науч. социализма на течения П. значительно возросло.
        2) Политич. течения консервативно-романтич. или псевдорадикалистского характера, для которых свойственна неопредел. и нередко демагогич. апелляция к «народу». Такого типа П. возникает в странах, где бурж. отношения уже достаточно укрепились, а также в странах высокоразвитого капитализма. Идеологически он, как правило, весьма неразвит и ориентирован гл. обр. на политич. задачи: поиск массовой базы, манипуляция избирателями, частичное перераспределение власти в рамках бурж. общества. Осн. признаками такого П. считаются принцип приоритета «воли народа» и стремление лидеров к прямым контактам с массами без посредничества к.-л. политич. институтов. Такой П. имел место в 70—90-х гг. 19 в. в США (там возник и сам термин), причём тенденции П. сохранились в амер. политич. жизни до сих пор («новый П.»). К П. как течению политич. жизни или «стилю в политике» относят движение П. Пужада во Франции 50-х гг., перонизм в Аргентине и правление Ж. Варгаса в Бразилии после 2-й мировой войны, Новую демократич. партию в штате Саскачеван (Канада), некоторые течения в совр. Финляндии, Италии и др. Политич. течения П. могут выступать как самостоятельно, так и входить в иные политич. образования—воен. режимы, бурж. агр. движения и др.
        В отличие от «деревенской» направлености П. народнич. типа, П. как политич. течение опирается в основном на гор. слои.
        Ленин В. И., Демократия и народничество в Китае, СС, т. 21; его же. Две утопии, там же, т. 22; ? ? ? о с В. Г., Идейные течения народнич. типа в развивающихся странах, М., 1980; Populism, its meanings and national characteristics, L., 1969;
        см. также лит. к ст. Народничество.
        А. Д. Ковалёв, В. Г. Хорос.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.

ПОПУЛИЗМ
    ПОПУЛИЗМ (от лат. populus — народ)— отношение к народу как к некоему целостному социально-этическому носителю особых и неизменных позитивных ценностей. Популизм не учение, не последовательная и систематизированная теория, а определенный политический и идеологический синдром, обусловленный политическими интересами: поиском поддержки, легитимации, электоральной и партийной опоры. Поэтому популизм нередко окрашен риторической лестью, стремлением угодить и благоприятно расположить массовое сознание и общественное мнение к той или иной политике, власти, ее лидерам и т. д. Популизм обычно оформляется характерной фразеологией (“народ — творец истории”, “героический народ”, “народ — созидатель, строитель” и т. п., “рабочий-гегемон” и пр.). Политические и идеологические документы соответственно аргументируются волей народа, от имени народа и во имя народа. Популизм — превращенная форма действительного социального творчества, естественного осмысленного патриотизма, реальных забот об общем благе как высшей цели политики. Популизм противоположен действительному реалистическому и критическому национальному самосознанию, становлению которого он серьезно мешает. Расцвет популизма приходится, как правило, на исторические этапы особенных общественных, экономических и политических трудностей и кризисов или на периоды явно ложной и антинародной политики (Германия в период господства нацизма).
    Генетически популизм родствен народничеству и почвенничеству, но в современной форме крайне далек от их просветительства, жертвенности и политических целей пробуждения народа и развития народной жизни. Истоки популизма прослеживаются в глубине истории: в римских лозунгах “хлеба и зрелищ”, в идеях народовластия и народоправия, в революционных экспроприациях и т. п. Смысловой основой популизма служит многозначность самого понятия “народ”, возможность либо отождествлять его с сообществом в целом, либо рассматривать как часть социума и противопоставлять другой части — обществу, считать его единым или признавать, что он расслоен, как это признавали уже в Древнем Риме, различая populus и plebs (народ и плебеев), а значит, выделять в каких-либо целях отдельные его слои (“простой народ”, трудовой и т. д.).
    Распространение популизма — это также показатель уровня политической зрелости страны и ее политических сил.
    Лит.: LowenthalR. The Points of the Compass.— Political Change in Underdevelopped Countries, ed. by Kautske J. Η. Ν. Υ, Γ962; Pollack N. The populist thought. Cambr. (Mass.), \\%l;•FaHers L. Populism and Nationalism.— “Comparative studies in Society and History”, 1964, ¹ 4; Populisim, Meanings and National Characteristis, ed. by G. Jonescu, E. Gellner. L, 1970; VenturiF. Il populisme russo. Torino, 1972.
    И. И. Кравченко

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ПОПУЛИЗМ" в других словарях:

  • Популизм — (народничество)(populism) 1. Движение в США, в котором нашло выражение недовольство и разочарование фермеров (главным образом в западных штатах), чувствовавших себя задавленными долгами и преданными, т.к. обещания дешевой земли и низких… …   Политология. Словарь.

  • ПОПУЛИЗМ — (от латинского populus народ), общественные течения и движения с конца 19 в., апеллирующие к широким массам и отражающие противоречивость массового сознания ( левый популизм, правый популизм и т.д.). Основные идеи популизма: прямое участие народа …   Современная энциклопедия

  • ПОПУЛИЗМ — (от лат. populus народ) разнородные по идейно политическому содержанию общественные течения и движения, апеллирующие к широким массам и отражающие противоречивость массового сознания ( левый популизм, правый популизм и т.д.). С кон. 19 в.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Популизм — (от латинского populus народ), общественные течения и движения с конца 19 в., апеллирующие к широким массам и отражающие противоречивость массового сознания (“левый” популизм, “правый” популизм и т.д.). Основные идеи популизма: прямое участие… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ПОПУЛИЗМ — [англ. populism < лат. populus народ] 1) филол. французская литературная школа 20 х годов XX в., декларировавшая реалистическое изображение быта городской и сельской бедноты, ставшая фактически разновидностью натурализма (НАТУРАЛИЗМ) (в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • популизм — а, м. populisme m. литер.,иск. Доктрина, уделяющая первоочередное внимание изображению жизни и чувств простого народа. Популист а, м. Популистский роман, популизм. Термины особого течения во французской литературе, во главе которого стоял А.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • популизм — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] популизм популистская экономическая политика Направление экономической политики, в разные периоды проводившееся во многих странах и хорошо изученное экономистами. Обычно… …   Справочник технического переводчика

  • ПОПУЛИЗМ — (франц. populisme от лат. populus народ), французская литературная школа кон. 20 х гг. 20 в. Декларировала реалистическое изображение быта городской и сельской бедноты, но фактически была разновидностью натурализма. Во главе популизма публицист Л …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПОПУЛИЗМ — ПОПУЛИЗМ, а, муж. (книжн.). Политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем. | прил. популистский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ПОПУЛИЗМ — (от лат. populus народ, население) англ. populism; нем. Populismus. 1. Мелкобуржуазные идейные течения и обществ, движения в регионах запоздавшего , сравнительно неразвитого капитализма, в к рых находят отражение соц. психол. ожидания отдельных… …   Энциклопедия социологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»