КВИНТЭССЕНЦИЯ

КВИНТЭССЕНЦИЯ
КВИНТЭССЕНЦИЯ
        (от лат. quinta essentia — пятая сущность, перевод греч. ), в антич. философии «пятый элемент» (см. Элементы), или эфир (субстанция небесной тверди или светил), учение о котором впервые было разработано в платоновской Академии (см. «Тимей» 55 с, где корпускулы К. обладают формой правильного додекаэдра). Аристотель превратил теорию пятого элемента (он сам наз. его «первым телом», «первым элементом», «первой сущностью», а также «божественным», «вечным», «горним», «круго-вращающимся» телом и «эфиром») в краеугольный камень своей космологии (трактат «О небе»), синтезировав ее с теорией гомоцентрич. сфер Евдокса—Каллипа. Согласно Аристотелю, К., или эфир,— субстанция всего надлунного мира (как светил, так и несущих их «сфер»); в отличие от четырёх элементов подлунного мира, подверженных «возникновению и уничтожению» (циклич. взаимопревращению) и наделённых свойством прямолинейного движения, эфиру свойствен только один вид движения — пространств. перемещение по кругу (поскольку это движение естественно для него, отпадает постулат Платона о душах — двигателях небесных тел), его вечность, неизменяемость и абс. неаффицируемость служат обоснованием несотворённости мира и залогом его неуничтожимости; они же сообщают ему свойства вечного и блаженного живого существа — космич. бога.
        В дальнейшем К. всё более отождествлялась с субстанцией бога и души и толковалась как нематериальная субстанция (уже у Аристотеля К. «не имеет материи, из которой она возникла», «О небе» 270 а 25). В эл-линистич. эсхатологич. представлениях о небесно-божеств. происхождении «эфирной» души и её возврате после смерти на астральную прародину аристотелевская К. смешалась с платонич., стоич. и фольклорными элементами (особенно 1-якн. «Тускуланских бесед» и «Сон Сципиона» Цицерона); уже у Гераклида Понтий-ского, Критолая (Академия, 2 в. до н. э.) душа отождествляется с К.; Филон Александрийский отождествлял К. с «художеств. огнём» стоиков и определял душу как осколок эфирной К. Представители вост. патристики опровергали учение Оригена, согласно которому тела воскресших состоят не из четырёх элементов, а из К.
        Особое развитие учение о К. получило в неоплато-нич. представлении об эфирной «колеснице» (ср. опорные тексты Платона—Тимей 41 d—е, Федр 247 b), или бессмертном астральном теле души, крое она получает при своём «нисхождении» в земную жизнь (Плотин, Эннеады IV 3, 15; Порфирий, О пещере нимф II; Макробий, Комм, к «Сну Сципиона» I 12; Ямвлих, О мистериях III 14; Прокл, Начала теологии 205—209). Этот неоплатонич. тезис о существовании эфирного медиума между духом и телом (как на макро-, так и на микрокосмич. уровне) выступил на первый план в философии Возрождения. Так, согласно Агриппе Неттес-геймскому, божеств. дух (активное начало) не может непосредственно воздействовать на косную материю; необходим медиум, который обладал бы смешанной духовно-телесной природой («De philosophia occulta» I 14); этот медиум есть «дух мира», К., оживляющая тела (алхимич. аспект: К. обладает протяжённостью и может быть извлечена из тел). Согласно Парацельсу, в основе всех веществ лежит К. — «панацея», филос. камень и эликсир жизни. Эфирный «дух мира», К. встречаются у Бруно, Ф. Бэкона и др. Представление об «эфирном», или «астральном теле», как связующем звене между земным, материальным телом и бестелесной бессмертной душой укоренилось в оккультизме.
        Полемика против космологич. гипотезы К. велась уже в древности: вероятно, Теофраст и, несомненно, Стратон из Лампсака отказались от гипотезы пятого элемента и говорили об огненной, а не эфирной природе светил. В 1 в. до н. э. перипатетик Ксенарх из Селевкии написал спец. трактат «Против К.» (критику Ксенарха опровергают Александр Афродисийский и Симпликий в комм. к трактату «О небе»). Систематич. критику учения Аристотеля о К. с позиций креацио254 КЕДВОРТ низма дал Иоанн Филопон в трактатах «О вечности мира против Прокла» и «Против Аристотеля о вечности мира».
        ? o r a u x Р., Quinta cssentia, н кн.: RE, 1963, col. 1171 — 1263.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.

КВИНТЭССЕНЦИЯ
(от лат. quinta essentia – «пятая сущность»)
пятый элемент у Аристотеля, эфир, но по своей важности – первейший, наиболее существеннейший; в переносном смысле – наиболее существенное, лучшее, суть дела.

Философский энциклопедический словарь. 2010.

КВИНТЭССЕНЦИЯ
    КВИНТЭССЕНЦИЯ (от лат. quinta essentia — пятая сущность, перевод греч. πέμπτη ουσία) — в античной философии “пятый элемент” (см. Элементы), или эфир (субстанция небесной тверди или светил), учение о котором впервые было разработано в платоновской Академии (см. “Тимей” 55с, где корпускулы квинтэссенции обладают формой правильного додекаэдра). Аристотель превратил теорию пятого элемента (он сам называл его “первым телом”, “первым элементом”, “первой сущностью”, а также “божественным”, “вечным”, “горним”, “крутовращающимся” телом и “эфиром”) в краеугольный камень своей космологии (трактат “О небе”), синтезировав ее с теорией гомоцентрических сфер Евдокса—Каллиппа. Согласно Аристотелю, квинтэссенция, или эфир, — субстанция всего надлунного мира (как светил, так и несущих их “сфер”); в отличие от четырех элементов подлунного мира, подверженных “возникновению и уничтожению” (циклическому взаимопревращению) и наделенных свойством прямолинейного движения, эфиру свойствен только один вид движения — пространственное перемещение по кругу (поскольку это движение естественно для него, отпадает постулат Платона о душах — двигателях небесных тел), его вечность, неизменяемость и абсолютная неаффицируемость служат обоснованием несотворенности мира и залогом его неуничтожимости; они же сообщают ему свойства вечного и блаженного живого существа — космического бога.
    В дальнейшем квинтэссенция все более отождествлялась с субстанцией бога и души и толковалась как нематериальная субстанция (уже у Аристотеля квинтэссенция “не имеет материи, из которой она возникла”, “О небе” 270а25). В эллинистических эсхатологических представлениях о небесно-божественном происхождении “эфирной” души и ее возврате после смерти на астральную прародину аристотелевская квинтэссенция смешалась с платоническими, стоическими и фольклорными элементами (особенно 1-я кн. “Тускуланских бесед” и “Сон Сципиона” Цицерона); уже у Гераклида Понтийского, Критолая (Академия, 2 в. до н. э.) душа отождествляется с квинтэссенцией; Филон Александрийский отождествлял квинтэссенцию с “художественным огнем” стоиков и определял душу как осколок эфирной квинтэссенции. Представители восточной патристики опровергали учение Оригена, согласно которому тела воскресших состоят не из четырех элементов, а из квинтэссенции.
    Особое развитие учение о квинтэссенции получило в неоплатоническом представлении об эфирной “колеснице” (ср. опорные тексты Платона — “Тимей” 41 d-e, “Федр” 247b), или бессмертном астральном теле души, которое она получает при своем “нисхождении” (κάθοδος) в земную жизнь (Плотин, “Эннеады” IV 3,15; Порфирий, “О пещере нимф” II; Макробий, Комментарий к “Сну Сципиона” 112; Ямвлих, “О мистериях” III 14; Прокл, “Начала теологии” 205—209). Этот неоплатонический тезис о существовании эфирного медиума между духом и телом (как на макро-, так и на микрокосмическом уровне) выступил на первый план в философии Возрождения. Так, согласно Агриппе Неттесгеймскому, божественный дух (активное начало) не может непосредственно воздействовать на косную материю; необходим медиум, который обладал бы смешанной духовно-телесной природой (“De philosophia occulta” 114); этот медиум есть “дух мира”, квинтэссенция, оживляющая тела (алхимический аспект: квинтэссенция обладает протяженностью и может быть извлечена из тел). Согласно Парацельсу, в основе всех веществ лежит квинтэссенция — “панацея”, философский камень и эликсир жизни. Эфирный “дух мира”, квинтэссенция встречаются у Бруно, Ф. Бэкона и др. Представление об “эфирном”, или “астральном теле”, как связующем звене между земным, материальным телом и бестелесной бессмертной душой укоренилось в оккультизме. Полемика против космологической гипотезы квинтэссенции велась уже в древности: вероятно, Теофраст и, несомненно, Стратон из Лампсака отказались от гипотезы пятого элемента и говорили об огненной, а не эфирной природе светил. В 1 в. до н. э. перипатетик Ксенарх из Селевкии написал специальный трактат “Против квинтэссенции” (критику Ксенарха опровергают Александр Афродисийский и Симпликий в комментариях к трактату “О небе”). Систематическую критику учения Аристотеля о квинтэссенции с позиций креационизма дал Иоанн Филопон в трактатах “О вечности мира против Прокла” и “Против Аристотеля о вечности мира”. Лит.: MorauxP. Quinta essentia, RE, 47, 1963,col. 1171—1263.
    А. В. Лебедев

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "КВИНТЭССЕНЦИЯ" в других словарях:

  • квинтэссенция — квинтэссенция …   Орфографический словарь-справочник

  • КВИНТЭССЕНЦИЯ — 1) концентрированный или самый чистый экстракт к. л. вещества, полученного химич. путем; 2) самая суть чего либо. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. КВИНТЭССЕНЦИЯ [лат. quinta essentia пятая сущность]… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • квинтэссенция — См …   Словарь синонимов

  • квинтэссенция — и, ж. quintessence f., нем. Quintessenz <лат. quinta essentia пятая сущность. В античной и средневековой философии некий пятый элемент (стихия) противополагался остальным элементам (воде, земле, огню и воздуху) и признавался основной сущностью …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Квинтэссенция — (Quinta essentia или Quintum corpus, pempton svma,пятая сущность или пятое тело) так у римских и у средневековыхфилософов назывался эфир, который в пифагорейской школе был присоединён,в качестве пятой стихии (или пятого простого тела), к четырём… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • КВИНТЭССЕНЦИЯ — (от лат. quinta essentia пятая сущность) основа, самая суть чего либо; в античной натуральной философии эфир, введенный Аристотелем, тончайший пятый элемент (стихия) наряду с водой, землей, воздухом, огнем; позднее тончайшая субстанция вообще,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КВИНТЭССЕНЦИЯ — КВИНТЭССЕНЦИЯ, и, жен. (книжн.). Основа, самая сущность чего н. К. рассказа. К. события. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • КВИНТЭССЕНЦИЯ — В древнегреческой философии (от лат. quinta essentia пятая сущность) некий тончайший элемент (или стихия), эфир, противополагавшийся остальным элементам (воде, земле, огню и воздуху) и признававшийся основной сущностью. В переносном значении… …   Словарь бизнес-терминов

  • Квинтэссенция — (от латинского quinta essentia пятая сущность), основа, самая суть чего либо; в античной философии эфир, введенный Аристотелем, тончайший пятый элемент (стихия) наряду с водой, землей, воздухом, огнем; позднее тончайшая субстанция вообще,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Квинтэссенция — (от лат. quīnta essentia  пятая сущность)  многозначный термин: В Викисловаре есть статья « …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»