ШУ

ШУ
ШУ
(šw, букв. «пустота», «свет»), в египетской мифологии бог воздуха, разделяющий небо и землю. Обычно изображался человеком, стоящим на одном колене с поднятыми руками, которыми он поддерживает небо над землёй. Входит в гелиопольскую экнеаду богов, его отец - Атум (Ра-Атум), сестра и жена - Тефнут. Дети Ш.: Геб - земля и Ну т - небо; их он разъединил, подняв Нут наверх, а Геба оставив внизу. Спутник и защитник Атума-Ра, солнечный змееборец. Согласно «Книге мёртвых», Ш. - один из судей над умершими. В мифе о возвращении Тефнут - солнечного Ока из Нубии Ш. вместе с Тотом, приняв облик павиана, пением и плясками заманивает её в Египет.
Последующее вступление Тефнут в брак с Ш. предвещает весенний расцвет природы (подробнее см. Египетская мифология). Отождествлялся с Ону рисом.
р. р.

(Источник: «Мифы народов мира».)
Шу
в египетской мифологии бог воздуха, разделяющий небо и землю. Обычно изображается человеком, стоящим на одном колене с поднятыми руками, которыми он поддерживает небо над землей. Входит в гелиопольскую эннеаду богов, его отец - Атум (Ра-Атум), сестра и жена - Тефнут. Дети Шу: Геб - земля и Нут - небо: их он разъединял подняв Нут наверх, а Геба оставив внизу. Спутник и защитник Атума-Ра. солнечный змееборец. Согласно "Книге мертвых". Шу - один из судей над умершими. В мифе о возвращении Тефнут - солнечного Ока из Нубии Шу вместе с Тотом, приняв облик павиана, пением и плясками заманивают ее в Египет. Последующее вступление Тефнут в брак с Шу предвещает весенний расцвет природы. Отождествлялся с Онурисом.
В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2
(Источник: «Древнеегипетский словарь-справочник».)
ШУ
(«пустой») - в египетской мифологии бог воздуха, который разделяет небо и землю. Он был сыном бога Ра, супругом и братом богини влаги Тефнут. Его изображали человека, стоящего на одном колене с поднятыми руками, которыми, по вере египтян он поддерживал небо, не давая тому упасть на землю.В загробном царстве Шу был одним из судей над умершими людьми. Священным животным этого бога был павлин. Египтяне верили что приняв облик этой птицы, Шу
(Источник: «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»)
Шу поднимает Нут над Гебом.

Шу поднимает Нут над Гебом.


Шу поднимает Нут над Гебом.
Рисунок в «Книге мёртвых» Неситанебташру.
Около 970 до н. э.
Лондон.
Британский музей.



.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»