СУДИКА-МБАМБИ

СУДИКА-МБАМБИ
СУДИКА-МБАМБИ
в фольклоре лунда (юг Заира, северо-восток Анголы, северо-запад Замбии) эпический герой архаического типа, в характеристике которого значительна роль мифологических элементов. С.-М. заговорил, как только родился: он велел матери посадить килембе - дерево его жизни. Ребёнком он совершает подвиги. С.-М. обладает сверхъестественными способностями: он укрепил один кол - и сразу был построен дом его родителям, он связал охапку травы - остальная трава сама собралась в связки; начав делать крышу, он положил одну связку травы - и вся крыша составилась сама. Один из основных подвигов С.-М. - добывание невесты: он женится на дочери Калунга, владыки нижнего мира, после того как выполняет брачное условие (убивает многоголовое чудовище Киниока, похитившее невесту, и с помощью своего младшего брата уничтожает чудовище-крокодила, захватившего скот Калунга). В грохотаньи грома слышны голоса С.-М. и его младшего брата; поссорившись, они скрестили мечи, но не сумев одолеть друг друга, разошлись в разные стороны.
Лит.: Сказки народов Африки, М.- Л., 1959, с. 70; Wеrnеr A., Myths and legends of the Bantu, L., 1968.
Е. К.

(Источник: «Мифы народов мира».)

.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "СУДИКА-МБАМБИ" в других словарях:

  • АФРИКАНСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, распространённых у народов, населяющих Африканский континент к югу от Сахары. Типы различных систем А. н. м. определяют главным образом по типу или характеру центрального персонажа, вокруг которого… …   Энциклопедия мифологии

  • фольклор народов Африки южнее Сахары — фольклор народов Африки южнее Сахары. Работа по собиранию и изучению африканского фольклора проводилась с конца XIX в. европейцами — миссионерами, путешественниками, колониальными чиновниками, а позднее и учёными — лингвистами,… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»