Ферриер М.

Ферриер М.
        (Ferner) Кэтлин Мари (22 IV 1912, Хайгер-Уолтон, Ланкашир - 8 X 1953, Лондон) - англ. певица (контральто). Обучалась игре на фп. в Высшей муз. школе в Блэкберне, по окончании к-рой (1928) преподавала. Пению начала учиться в 1940. В годы 2-й мировой войны 1939-45 участвовала в любительских концертах на заводах, в воинских частях, с большим успехом исполняя англ. нар. песни. По рекомендации дирижёра М. Сарджента (услышал её на одном из таких концертов) выступала в Лондоне; здесь стала заниматься у известного певца и педагога Р. Хендерсона. Дебют Ф. как проф. певицы состоялся в 1943 (приняла участие в исполнении оратории Г. Ф. Генделя "Мессия"). В 1946 на Глайндборнском фестивале выступила в партии Лукреции при первом исполнении оперы Б. Бриттена "Поругание Лукреции"; там же в 1947 спела партию Орфея ("Орфей и Эвридика" Глюка), которая стала её лучшим созданием. В оперном репертуаре Ф. были только эти две партии.
        Ф. завоевала мировую известность как конц. певица, исполнительница произв. И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Ф. Шуберта, Р. Шумана, И. Брамса, X. Вольфа, Г. Малера, Б. Бриттена. Её голос отличался удивительной красотой тембра, насыщенностью и теплотой звучания, особенно в нижнем регистре. Ф. была художником-романтиком, её исполнение покоряло проникновенностью чувства, силой экспрессии, взволнованностью и драматизмом. К числу высших достижений Ф. относятся партии меццо-сопрано в "Страстях по Матфею" Баха, в симфонии "Песнь о земле" Малера, Рапсодии для меццо-сопрано, муж. хора и оркестра Брамса, а также исполнение вок. цикла Шумана "Любовь и жизнь женщины". Была чутким и тонким истолкователем англ. нар. песен. Гастролировала в Австрии, Италии, Нидерландах, Швеции, Норвегии, Канаде, США, на Кубе. Последнее выступление состоялось в февр. 1953 на сцене лондонского т-ра "Ковент-Гарден" (партия Орфея). Мн. произв. в исполнении Ф., в т. ч. совм. с Б. Вальтером - пианистом и дирижёром (был большим почитателем таланта певицы), записаны на пластинки.

Литература: К. Ferrier. A memoir, ed. by N. Cardus, L., 1954; Ferrier W., The life of K. Ferrier, L., 1955, Harmondsworth, 1959 (изд. вместе с "A memoir..."); Davidson G., Opera biographies, L., 1955; Rigbу Сh., K. Ferrier: a biography,'L., 1956; Lethbridgе Р., К. Ferrier, L., 1959; Кenyon J. P., Le grandi voci, Roma, 1964.

В. В. Тимохин.

Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ферриер М." в других словарях:

  • Ферриер — Ферриер, Кэтлин Кэтлин Ферриер Основная информация Дата рождения 22 апреля 1912 …   Википедия

  • Ферриер К. — Кэтлин Ферриер Дата рождения 22 апреля 1912 Дата смерти 8 октября 1953 Страна …   Википедия

  • Ферриер, Кэтлин — Кэтлин Ферриер Основная информация Дата рождения …   Википедия

  • Ферриер Кэтлин — Кэтлин Ферриер Дата рождения 22 апреля 1912 Дата смерти 8 октября 1953 Страна …   Википедия

  • Ферриер Кэтлин — (Ferrier) (1912 1953), английская певица (контральто). Прославилась как концертная певица; в репертуаре  партии в кантатах и ораториях, песни Ф. Шуберта, Г. Малера. Гастролировала …   Энциклопедический словарь

  • Премия Кэтлин Ферриер — (англ. Kathleen Ferrier Award)  конкурс молодых оперных исполнителей, проходящий в Лондоне в апреле каждого года начиная с 1956 г. в память певицы Кэтлин Ферриер. К участию в конкурсе допускаются исполнители не старше 29 лет, на… …   Википедия

  • Кэтлин Ферриер — Дата рождения 22 апреля 1912 Дата смерти 8 октября 1953 Страна …   Википедия

  • Эндр и Луара — Indre et Loire …   Википедия

  • Тур (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тур. Город Тур фр. Tours Герб …   Википедия

  • Амбуаз — Координаты: 47°24′15″ с. ш. 0°58′48″ в. д. / 47.404167, 00.98 (G) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»