Туровская-Лескевичова Ю.

Туровская-Лескевичова Ю.
        (Turowska-Leskiewiczowa) Юзефа (5 III 1819, Липины - 1884) - польская певица (меццо-сопрано). Училась пению у К. Курпиньского в Школе муз. и драм. иск-ва (с 1835) в Варшаве, где дебютировала в 1837 в "Т-ре Вельки" в партии Изабеллы ("Итальянка в Алжире" Россини). В 1841-42 совершенствовалась в Париже под рук. итал. певцов Дж. М. Бордоньи, Л. Лаблаша, а также польского педагога Э. К. Соливы; этим видным педагогам певицу рекомендовал Ф. Шопен, к-рый высоко оценил её выступление в партии Розины (исполняла в оригинальной, меццо-сопрановой версии; "Корол. академия музыки и танца", 1841). После успеха Т.-Л. в Париже Дж. Мейербер специально для неё написал партию Фидес в опере "Пророк" (однако она не участвовала в премьере, внезапно уехав на родину). В 1842-58 солистка "Т-ра Вельки", где исполняла гл. партии в операх польских и зап.-европ. композиторов. Т.-Л. обладала голосом исключительно красивого тембра, тонкой музыкальностью, блестящей виртуозной вок. техникой, а также сценич. талантом. Выступала и как камерная певица, в т. ч. в дуэте с Ю. Решке.

Литература: Sowinski S., Turowska-Leskiewiczowa, "Echo muzyczne, teatralne i artystyczne", 1884, No 17; Mьnсhhelmer A., Giacomo Meyerbeer, "Tygodnik ilustrowany", 1891, t. 4, No 89.

О. В. Левтонова.

Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Туровская-Лескевичова Ю." в других словарях:

  • Польская музыка —         Польская муз. культура одна из древнейших слав. муз. культур. Наиболее ранние сведения о существовании П. м. содержатся в путевых записках араб. купцов (Ибн Фадлана и др.), торговавших на польских землях в 7 в. К этому же времени… …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»