Врачебный участок

Врачебный участок
I Враче́бный уча́сток
территория с определенной численностью населения или часть производственного объекта с фиксированным количеством работающих, закрепленная за участковым (цеховым) врачом и медицинской сестрой.
На врачебные участки делится территория, обслуживаемая городскими поликлиниками для взрослых, детскими поликлиниками, поликлиническими отделениями медико-санитарных частей, женскими консультациями и некоторыми другими лечебно-профилактическими учреждениями.
Врачебные участки создают в соответствии с территориальным (производственным) принципом организации лечебно-профилактической помощи с целью максимального приближения медпомощи к населению. Организация В. у. создает благоприятные условия для эффективной лечебно-профилактической работы. Население получает медпомощь у одного и того же врача, а врач наблюдает за одним и тем же контингентом. Участковый врач имеет возможность знать не только больного, но и его семью, следить за состоянием здоровья проживающих на участке, рассматривать заболеваемость в связи с конкретными условиями труда и быта, что необходимо для осуществления лечебно-оздоровительных мероприятий.
При формировании В. у. руководствуются нормативами, утвержденными МЗ СССР. Количество взрослого населения на 1 терапевтический участок составляет 1700 чел., на 1 педиатрический участок — 800 детей. Один акушерско-гинекологический участок территориально включает приблизительно 2 терапевтических участка (3500—4000 женщин).
Цеховые В. у. на промышленных предприятиях создаются из расчета 1700 работающих на 1 участок, на предприятиях химической, угольной, горнорудной и нефтеперерабатывающей промышленности — 1500 работающих. При формировании цеховых В. у. наряду с нормативами учитывается однородность цехов по технологии производства или их территориальное размещение. В соответствии с «Основными направлениями развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года» проводится разукрупнение цеховых врачебных участков с тем, чтобы довести количество обслуживаемых на каждом из них до 1600 человек.
Взрослому населению на В. у. должно быть обеспечено: оказание своевременной квалифицированной медпомощи в поликлинике (амбулаторно) и на дому (для терапевтических В. у.); своевременная Госпитализация больных с обязательным обследованием их при плановой госпитализации; в необходимых случаях консультация больных заведующим отделением, врачами других специальностей поликлиники или других учреждений здравоохранения; экспертиза временной нетрудоспособности; организация и проведение диспансеризации; организация и проведение (совместно с СЭС) профилактических прививок и дегельминтизации, раннее выявление, диагностика и лечение инфекционных болезней.
На педиатрическом участке детям всех возрастов должно быть обеспечено: проведение лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и смертности (см. Демографические показатели), наблюдение за физическим и нервно-психическим развитием детей; прием детей в поликлинике; проведение профилактических прививок и других мероприятий по укреплению здоровья ребенка; посещение на дому новорожденных в первые 3 дня после выписки из родильного дома; профилактическое наблюдение за детьми первого года жизни не реже 1 раза в месяц (на первом месяце жизни не менее 2 раз), детей второго года жизни — не реже 1 раза в квартал и детей от 3 до 7 лет — не реже 1 раза в год; диспансерное наблюдение за недоношенными, находящимися на искусственном вскармливании и раннем прикорме, страдающими рахитом, гипотрофией и др.; обследование детей перед поступлением в детские Дошкольные учреждения; направление в необходимых случаях на консультацию к другим специалистам и вызов их к детям на дом; отбор детей, нуждающихся в санаторном лечении; своевременную госпитализацию больных, раннюю диагностику и лечение инфекционных болезней.
Рабочим и служащим, прикрепленным к цеховому В. у., должно быть обеспечено оказание квалифицированной медпомощи, в частности при острых отравлениях и болезнях; проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональных болезней (Профессиональные болезни) и Травматизма.
Врач цехового участка осуществляет комплекс лечебно-профилактических мероприятий, предусмотренных диспансерным методом; направляет в установленном порядке больных на лечение в стационар; осуществляет экспертизу временной нетрудоспособности; совместно с профсоюзной организацией контролирует рациональное трудоустройство рабочих и служащих в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии (Врачебно-консультационная комиссия), совместно с администрацией, профсоюзным комитетом и санитарно-эпидемиологической станцией (Санитарно-эпидемиологическая станция) организует проведение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (Медицинский осмотр); руководит и осуществляет контроль за работой фельдшерского Здравпункта; совместно с СЭС разрабатывает предложения по приведению условий труда рабочих и служащих в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями; проводит систематический анализ профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности и участвует в разработке мероприятий по ее снижению. Успешная работа на цеховом В. у. достигается путем систематического и детального изучения технологии производства в каждом цехе и особенностей условий труда конкретных профессиональных групп рабочих.
Важнейшей задачей врачей и медсестер всех видов В. у. является гигиеническое обучение населения, активная и систематическая пропаганда здорового образа жизни, борьба с вредными привычками. В. у. принадлежит главная роль в осуществлении ежегодной диспансеризации населения.
«Основными направлениями развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года» предусматривается повысить роль и престиж участкового врача — ведущего специалиста по осуществлению комплекса лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, создать необходимые условия для его плодотворной деятельности. Руководители амбулаторно-поликлинических учреждений должны учитывать предложения населения при формировании контингентов территориальных В. у. Намечен постепенный переход к оказанию медпомощи по принципу семейного врача.
См. также Амбулатория, Амбулаторно-поликлиническая помощь, Детская поликлиника, Диспансеризация, Женская консультация, Лечебно-профилактическая помощь, Медико-санитарная часть, Поликлиника.
Библиогр.: Гребешева И.И. Организация лечебно-профилактической помощи детям, М., 1987; Петраков Б.Д. Организация работы участкового врача-терапевта, М., 1979; Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения, под ред. Ю.П. Лисицына, т. 2, М., 1987; Серенко А.Ф., Ермаков В.В. и Петраков Б.Д. Основы организации поликлинической помощи населению, М., 1982; Шахгельдянц А.Е. Лечебно-профилактическая помощь рабочим промышленных предприятий, М., 1978
II Враче́бный уча́сток
территория с определенной численностью жителей или рабочих и служащих, объединенных по производственному принципу, закрепленная за определенным врачом поликлиники (медико-санитарной части, амбулатории, участковой больницы) для оказания медицинской помощи, проведения профилактических мероприятий и изучения состояния здоровья.
Враче́бный уча́сток городско́й — В. у. в городе, обслуживаемый участковым терапевтом поликлиники (взрослое население) или участковым педиатром детской поликлиники (детское население); на В. у. подразделяется также население, обслуживаемое женской консультацией или поликлиническим отделением специализированного диспансера.
Враче́бный уча́сток се́льский — В. у. в сельской местности, закрепленный для медицинского обслуживания за сельской участковой больницей (или врачебной амбулаторией), а также за работающими под ее руководством фельдшерско-акушерскими пунктами.
Враче́бный уча́сток цехово́й — В. у. на промышленном предприятии или в строительной организации, обслуживаемый цеховым участковым врачом поликлиники или медсанчасти.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Врачебный участок" в других словарях:

  • ВРАЧЕБНЫЙ УЧАСТОК — ВРАЧЕБНЫЙ УЧАСТОК,территориальная единица обслуживания населения медицинской помощью. В. у. возглавляемое врачом объединение мед. санитарных учреждений, расположенных на определенной сельской территории и обслуживающих нужды здравоохранения… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Врачебный участок —         в СССР и других социалистических странах часть территории населённого пункта с определённым числом жителей, обслуживаемых участковыми врачами. Сложившееся исторически деление на В. у. один из основных принципов советского здравоохранения …   Большая советская энциклопедия

  • врачебный участок — территория с определенной численностью жителей или рабочих и служащих, объединенных по производственному принципу, закрепленная за определенным врачом поликлиники (медико санитарной части, амбулатории, участковой больницы) для оказания… …   Большой медицинский словарь

  • врачебный участок городской — В. у. в городе, обслуживаемый участковым терапевтом поликлиники (взрослое население) или участковым педиатром детской поликлиники (детское население); на В. у. подразделяется также население, обслуживаемое женской консультацией или… …   Большой медицинский словарь

  • врачебный участок сельский — В. у. в сельской местности, закрепленный для медицинского обслуживания за сельской участковой больницей (или врачебной амбулаторией), а также за работающими под ее руководством фельдшерско акушерскими пунктами …   Большой медицинский словарь

  • врачебный участок цеховой — В. у. на промышленном предприятии или в строительной организации, обслуживаемый цеховым участковым врачом поликлиники или медсанчасти …   Большой медицинский словарь

  • УЧАСТОК — УЧАСТОК, участка, муж. 1. Выделенная, отдельная часть какой нибудь земельной площади. Построил дачу на небольшом участке. Арендовать участок. Лесной участок. Размежевать участки. Разбить поле на участки. || Небольшая часть поверхности, площади… …   Толковый словарь Ушакова

  • УЧАСТОК — УЧАСТОК, тка, муж. 1. Отдельная часть какой н. поверхности, пути. У. трассы. У. мышечной ткани. 2. Часть земельной площади, занятая чем н. или предназначенная для чего н. Земельный у. Лесной у. Садовый у. (в садоводческом товариществе). У. него… …   Толковый словарь Ожегова

  • участок — тка; м. 1. Выделенная часть земельной площади, занятая чем л. или предназначенная для чего л. Огородный, приусадебный, садовый у. Пришкольный у. Строительный у. Лесной у. У. земли в шесть соток. Отвести, выделить кому л. у. под зерновые.… …   Энциклопедический словарь

  • участок — тка; м. см. тж. участочек, участковый, участковый 1) Выделенная часть земельной площади, занятая чем л. или предназначенная для чего л. Огородный, приусадебный, садовый уча/сток. Пришкольный уча/сток …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»