Электрофорез

Электрофорез
I Электрофоре́з
лекарственный (устаревшие синонимы: ионофорез, ионтофорез, ионотерапия, гальваноионотерапия, ионогальванизация) — метод электролечения, включающийся в сочетанном воздействии на организм постоянного тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ. В лечебную практику лекарственный Э. был введен в начале 19 в., когда впервые для воздействия на организм больного применили лекарственные вещества в сочетании с постоянным током. Долгое время для лекарственного Э. использовали только постоянный непрерывный (гальванический) ток. В настоящее время широко применяют диадинамические токи (см. ниже), синусоидальные модулированные (амплипульсфорез) и флюктуирующие (флюктуофорез) токи в выпрямленном режиме.
Принципиальной основой лекарственного Э. является теория электролитической диссоциации. Лекарственные вещества, способные диссоциировать в растворе на положительные (катионы) и отрицательные (анионы) ионы, направленно перемещаются в поле постоянного электрического тока и могут поступать в организм, преодолевая кожный барьер (см. Кожа). При этом с электродной прокладки вводятся лишь те ионы, которые имеют одноименный знак с электродом.
При Э. основными путями проникновения лекарственных веществ в организм через кожу являются выводные протоки потовых и, в меньшей степени, сальных желез. Часть лекарственного вещества проникает в организм через межклеточные пространства и часть — через сами клетки (особенно при электрофоретическом введении лекарственных веществ через слизистую оболочку).
При Э. лекарственные вещества проникают на небольшую глубину: сразу после процедуры они обнаруживаются в основном в эпидермисе и дерме, в небольшом количестве — в подкожной клетчатке. Отсюда введенные путем Э. лекарственные вещества поступают в лимфо- и кровоток и разносятся по всему организму, хотя преимущественно они накапливаются в тканях и органах области воздействия.
При Э. в организм вводится всего от 1 до 10% вещества, находящегося в растворе (на прокладке). На количество ввозимого путем Э. вещества существенно влияют физико-химические свойства самих лекарственных средств и свойства их растворов (степень диссоциации вещества, размеры, величина и знак заряда иона, возможность и степень его гидратации, используемый растворитель, концентрация и др.), условия проведения физиотерапевтической процедуры (плотность тока, длительность воздействия, возраст пациента и др.), функциональное состояние организма в целом и кожи в особенности.
Лекарственное вещество, вводимое методом Э., может действовать на организм рефлекторным путем (так называемый ионный рефлекс по Щербаку), гуморальным путем и, кроме того, оказывать местное действие. Это зависит от типа и количества лекарственного вещества, методики и условий проведения процедуры, параметров физического фактора и др.
Электрический ток, используемый для Э., вызывает в организме разнообразные физико-химические, метаболические и клеточно-тканевые реакции, на фоне которых действие вводимых с помощью Э. лекарственных веществ приобретает ряд особенностей и преимуществ по сравнению с обычными способами фармакотерапии (Фармакотерапия). Наибольшее практическое значение при лекарственном Э. имеют следующие факторы: 1) более длительное действие лекарственного средства и более медленное выведение его из организма благодаря, прежде всего, образованию в коже депо ионов, обладающих фармакологической активностью, 2) возможность создания высокой локальной концентрации лекарственного вещества без насыщения им крови и других сред организма; 3) меньшая вероятность возникновения побочных реакций; 4) введение лекарственною вещества в наиболее фармакологически активной форме — в виде ионов; 5) безболезненность введения лекарственных средств и отсутствие деформации тканей, возникающей при других способах фармакотерапии из-за введения растворителя.
Благодаря стимулирующему действию электрического тока отчетливое специфическое и выраженное терапевтическое действие вводимых путем Э. лекарственных веществ проявляется при таких концентрациях, которые при обычных способах фармакотерапии оказались бы малодейственными или неэффективными.
Лекарственный Э. нельзя применить в тех случаях, когда имеются объективные противопоказания к применению электролечения (Электролечение) и соответствующих лекарственных средств, а также при их индивидуальной непереносимости.
Техника лекарственного Э. сводится к расположению на пути тока (между телом человека и электродами) раствора лекарственного вещества. В зависимости от способа нанесения лекарственного вещества и подведения тока различают несколько вариантов лекарственного Э. Наиболее распространено электрофоретическое введение лекарственных веществ из растворов, которыми смачиваются специальные прокладки между телом пациента и электродом. Техника выполнения лекарственного Э. в этой модификации мало отличается от техники гальванизации (см. Гальванотерапия). Единственное отличие заключается в том, что электродную прокладку смачивают не водопроводной водой, как при гальванизации, а раствором лекарственного вещества. Этот раствор с помощью бюретки или другого дозирующего устройства количественно наносят на гидрофильную прокладку или, чаще, на специальную лекарственную прокладку, располагаемую при процедуре между кожей и защитной прокладкой. Лекарственные прокладки готовят из 1—2 слоев фильтровальной бумаги или 2—4 слоев марли. По форме и площади они должны соответствовать защитной прокладке. Раствором лекарственного вещества смачивают обычно одну прокладку, однако лекарственные вещества, диссоциирующие на ионы с противоположными зарядами, могут наноситься на обе (катодную и анодную) прокладки.
Раствор лекарственного вещества наносят на прокладку электрода, одноименного с подлежащим электрофоретическому введению ионом. При выборе полярности следует учитывать следующее: ионы всех металлов, местно-анестезирующие средства, большинство алкалоидов, антибиотиков и сульфаниламидных препаратов имеют положительный заряд, поэтому при электрофорезе они должны вводиться с анода, а ионы всех металлоидов и кислотные радикалы приобретают в растворах отрицательный заряд и, следовательно, должны вводиться в организм с катодного электрода.
При так называемом ванночковом Э. в ванночку (стеклянную, фаянсовую, пластмассовую) с вмонтированными электродами, заполненную раствором лекарственного вещества, погружают подлежащую воздействию обнаженную часть тела больного.
Полостной лекарственный Э. заключается в том, что перед введением электрода, соединенного с соответствующим полюсом аппарата для лекарственного Э., в полость желудка, мочевого пузыря, прямой кишки, влагалища, носа вводят раствор лекарственного вещества.
В медицинской практике, особенно при лечении заболеваний бронхолегочной системы, получает распространение так называемой внутритканевой Э. При этом после введения лекарственного вещества в организм одним из общепринятых способов (внутривенно, подкожно, внутримышечно, ингаляционным путем) проводят гальванизацию области патологического очага при перпендикулярном расположении электродов. Время проведения процедуры должно соответствовать времени достижения максимальной концентрации лекарственного вещества в крови.
При сочетанных способах лечения лекарственный Э. можно проводить одновременно с другим физиотерапевтическим воздействием. К таким сочетанным способам относятся ультразвук, электрофорез (электрофонофорез), дозированный вакуум — электрофорез (вакуум-электрофорез), индуктотермия — электрофорез (индуктотермоэлектрофорез), магнитное поле — электрофорез (магнитоэлектрофорез) и др. Сочетание лекарственного Э. с другими физиотерапевтическими воздействиями позволяет вводить в организм лекарственное вещество в большем количестве и на большую глубину, чем при одном Э., и потенцирует его действия.
Метод диадинамоэлектрофореза заключается в сочетании воздействия диадинамическим током и вводимым с его помощью через кожу или слизистые оболочки лекарственным веществом. При этом происходит суммация действия диадинамического тока (см. Импульсные токи) и лекарственного вещества, что значительно повышает эффективность лечения. Метод применяют главным образом при заболеваниях с выраженным болевым синдромом (невралгиях, радикулитах). Процедура не отличается от обычного электрофореза. Длительность ее при воздействии на один участок тела 10—15 мин; при воздействии на несколько участков тела суммарная длительность до 20 мин. Процедуры проводят ежедневно или через день при общем числе на курс лечения 10—12. Диадинамоэлектрофорез можно сочетать со всеми другими видами физиотерапии и курортного лечения.
Для лечебного Э. применяют лекарственные средства, относящиеся к самым различным группам. Наиболее часто употребляют местно-анестезирующие средства, витамины, ферментные препараты, химиотерапевтические, сосудорасширяющие и сосудосуживающие средства, седативные средства, природные соединения и др. Лекарственные вещества, предназначенные для электрофоретического введения, должны быть чистыми, не содержать наполняющих и связующих соединений, по возможности их растворы надо готовить непосредственно перед применением. В качестве растворителя при приготовлении растворов для лекарственного Э. лучше всего использовать дистиллированную воду. При плохой растворимости лекарственного вещества в воде в качестве растворителя можно применять спирт, димексид и другие полярные растворители. Приготовление лекарственных средств на изотоническом растворе натрия хлорида в других растворах электролитов является нежелательным, т.к. это резко уменьшает введение в организм лекарственного иона. При Э. ферментов в качестве растворителей используют Буферные растворы.
Дозируют лекарственный Э. так же, как и гальванизацию: по длительности процедуры (от 10 до 30 мин) и плотности тока (0,03—0,08 мА/см2). Для детей и пожилых людей дозиметрические параметры уменьшают в зависимости от возраста на 25—30%. На курс лечения назначают от 10—12 до 15—20 процедур, которые проводят ежедневно или через день.
Для лекарственного Э. применяют различные аппараты. Источниками гальванического тока и импульсных диадинамических токов являются аппараты Поток-1, АГН-32, АГП-З, ГНИМ-1, Модель-717, Тонус-1 и Тонус-2, синусоидальных модулированных токов — аппараты Амплипульс-3Т, Амплипульс-4, флюктуирующих токов — аппарат АСБ-2.
Библиогр.: Парфенов А.П. Электрофорез лекарственных веществ. Л., 1973, библиогр.; Улашик В.С. Теория и практика лекарственного электрофореза, Минск, 1976, библиогр.; он же, Комплексное использование лекарственного электрофореза в физиотерапии, Минск, 1985.
II Электрофоре́з (Электро- + греч. phorēsis несение, перенос)
перемещение электрически заряженных частиц дисперсной фазы в дисперсионной среде под действием внешнего электрического поля; явление Э. используется, например, в физиотерапии, в некоторых методах лабораторных биохимических исследований.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Электрофорез" в других словарях:

  • электрофорез — электрофорез …   Орфографический словарь-справочник

  • ЭЛЕКТРОФОРЕЗ — ЭЛЕКТРОФОРЕЗ, движение электрически заряженных коллоидных частиц через ТЕКУЧУЮ СРЕДУ с одного ЭЛЕКТРОДА на другой при подаче напряжения на электроды. Это явление используют при исследовании и разделении коллоидных суспензий, особенно белковых; в… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • электрофорез — ионофорез, ионтофорез, электрофорезис, ионогальванизация, катафорез Словарь русских синонимов. электрофорез сущ., кол во синонимов: 6 • ионогальванизация (1) …   Словарь синонимов

  • электрофорез — – явление движения заряженных частичек дисперсной фазы относительно частиц дисперсионной среды под действием электрического поля. Общая химия : учебник / А. В. Жолнин [1] Электрофорез – направленное движение заряженных частиц коллоидных систем в… …   Химические термины

  • ЭЛЕКТРОФОРЕЗ — лекарственный (гальваноионотерапия) лечебный метод воздействия на организм постоянным током и лекарственными веществами, вводимыми при его помощи через кожу или слизистые оболочки. Сочетание электрофореза с индуктотермией называется… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭЛЕКТРОФОРЕЗ — (от электро... и греч. phoresis несение перенесение) (катафорез), движение частиц, находящихся во взвешенном состоянии в жидкой или газообразной среде, под действием внешнего электрического поля. Одно из электрокинетических явлений, на котором… …   Большой Энциклопедический словарь

  • электрофорез — перемещение заряженных коллоидных частиц, вызываемое действием внешнего электрического поля. В белковой химии метод Э. широко используется для разделения белков с использованием полиакрил–амида в качестве носителя. (Источник: «Микробиология:… …   Словарь микробиологии

  • ЭЛЕКТРОФОРЕЗ — перемещение частиц дисперсной фазы (суспензии, эмульсии, золи) в дисперсионной среде под действием внешнего электрического поля. Применяется для технического обогащения глин (обычно каолинов), а также для быстрого выделения нескольких или… …   Геологическая энциклопедия

  • электрофорез — — [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии EN electrophoresis …   Справочник технического переводчика

  • Электрофорез — – бет. перенос микродисперсных твердых частиц, находящих­ся в жидкой фазе во взвешенном состоянии, от одного электрода к другому при пропускании через бетонную смесь постоянного электрического тока. [Терминологический словарь по бетону и… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Электрофорез — * электрафарэз * electrophoresis 1. Движение заряженных молекул в растворе, через который пропускается электрический ток. 2. Метод разделения заряженных биологических макромолекул (белков, нуклеиновых кислот и т. д.) в электрическом поле,… …   Генетика. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»