Цефалоспорины

Цефалоспорины
бактерицидные антибиотики широкого спектра действия, в том числе против пенициллиназообразующих (устойчивых) стафилококков, энтеробактерий, в частности клебсиелл. Как правило, Ц. хорошо переносятся, обладают относительно слабым аллергизирующим действием (нет полной перекрестной аллергии с пенициллинами).
Хотя все Ц. характеризуются единым механизмом антимикробного действия и развития резистентносги к ним возбудителей, отдельные препараты существенно отличаются но фармакокинетике, выраженности антимикробного действия, стабильности к β-лактамазам.
Общие показания к применению Ц. различны: инфекции, вызываемые возбудителями, не чувствительными к пенициллинам, аллергия к пенициллинам; тяжелое течение инфекции и эмпирическое начало лечения (до установления этиологического фактора) в комбинации с аминогликозидами или полусинтетическими пенициллинами.
Применение Ц. не показано при инфекциях, вызванных стрептококками, пневмококками, энтерококками, менингококками, шигеллами, сальмонеллами.
При применении Ц. возможны аллергические реакции, обратимые лейкоцито- и тромбоцитопении; боль в месте введения (особенно при внутримышечном введении цефалотина), тромбофлебиты в месте внутривенного введения. Передозировка цефалоридина (а иногда и цефалотина) и комбинации с потенциально нефротоксическими веществами могут приводить к поражению почек. Желудочно-кишечные расстройства при пероральном введении наблюдаются редко и носят преходящий характер. При одновременном введении Ц. и приеме алкоголя наблюдаются антабусоподобные реакции.
Среди цефалоспоринов различают препараты I, II и III поколения.
Цефалоспорины I поколения. Самым старым и вместе с тем наиболее широко применяемым Ц. является цефалотин. Основным показанием к назначению цефалотина служат инфекции, вызванные стафилококками (при аллергических явлениях у данного больного на препараты пенициллина). Цефалотин превосходит ряд препаратов; препараты пенициллина при средней тяжести инфекции мочевых и дыхательных путей; группу оксациллина по способности проникать в лимфатические узлы.
Цефалексин — наиболее широко используемый препарат среди цефалоспоринов I поколения благодаря возможности приема внутрь. При этом он быстро и полно всасывается (независимо от приема пищи). Препарат хорошо переносится, тяжелые побочные явления не зарегистрированы.
Основным показанием к применению цефалексина служит инфекция дыхательных путей. Препарат активен против стафилококков, гемолитических стрептококков, пневмококков, нейссерий, коринебактерий и клостридий. Не действует на энтеробактерии. Обладает высокой устойчивостью к β-лактамазам.
Цефалексин применяется для амбулаторного лечения, в том числе и детей. Его можно сочетать с аминогликозидами и пенициллинами широкого спектра (ампициллин).
Цефазолин (кефзол, цефамезин) обладает устойчивостью к β-лактамазам, широким спектром действия и активностью в отношении кишечных палочек и клебсиелл. Особенно успешно применяется краткосрочными курсами для профилактики инфекции при хирургических вмешательствах. Хорошо переносится при внутримышечном введении, создает высокие концентрации в желчных путях и желчном пузыре.
Цефалоспорины II поколения — цефамандол (мандокеф), цефокситин (метокситин), цефуроксим (цинацеф). Основная направленность действия — инфекции, вызванные энтеробактериями. Цефамандол эффективен в отношении устойчивых к цефалотину штаммов кишечных палочек; при других энтеробактериях, в частности наличии индолнегативных протеев, превосходит цефокситин и цефуроксим, высокоэффективен при инфекциях, вызванных гемофильной палочкой, оксациллинрезистентными стафилококками. Цефокситин в особенности активно действует на провиденсии и серрации, а также вульгарные протеи. Его особенностью является также активность в отношении анаэробных микроорганизмов, в частности бактероидов. Цефуроксим в ряде случаев действует на устойчивые к ампициллину энтеробактерии, цитробактеры и Proteus mirabilis.
Основной представитель цефалоспоринов II поколения цефамандол показан при лечении инфекций верхних дыхательных, мочевых и желчных путей; лечении перитонита в сочетании с препаратами, активными при анаэробной инфекции, например метронидазолом.
Цефамандол можно сочетать с пенициллинами, аминогликозидами.
Цефалоспорины III поколения. К ним относят многие антибиотики, часть из которых обладает клиническими преимуществами.
Цефоперазон показан при инфекциях, вызванных синегнойными палочками, при заболеваниях желчных путей.
Цефотаксим (клафоран) характеризуется высокой антимикробной активностью, широким спектром действия, включая клебсиеллы, энтеробактеры, индолположительные протеи, провиденсии и серрации.
Цефтриаксон (роцефин) отличается от цефотаксима длительностью достигаемых в организме больного концентраций (8 ч и более после однократного введения), что позволяет вводить его 1—2 раза в сутки. Препарат отличается высокой стабильностью при хранении; 40—60% антибиотики выводится с желчью и мочой.
Цефсулодин — первый цефалоспорин узкого спектра действия, высокоактивный в отношении синегнойных палочек. Кроме того. действует на стафилококки, гемолитические стрептококки, пневмококки, нейссерии, коринебактерии и клостридии. Обладает высокой устойчивостью к β-лактамазам.
Моксалактам обладает очень широким спектром действия, особенно на грамположительные микроорганизмы (кишечные палочки. индолположительные протеи, провиденсии, серрации, клебсиеллы, энтеробактер, бактероиды, псевдомонады). Слабее действует на стафилококки и энтерококки. Препарат хорошо проникает в цереброспинальную жидкость, полость брюшины. В процессе применения моксалактама обнаружены побочные явления, выражающиеся в кровотечениях, для предупреждения которых применяют витамин К.
Библиогр.: Ланчини Дж. и Паренти Ф. Антибиотики, пер с англ., М., 1985; Навашин С.М. и Фомина И.П. Рациональная антибиотикотерапия, М., 1982.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Цефалоспорины" в других словарях:

  • цефалоспорины — природные (продуценты – грибы рода Cephalosporium) и полусинтетические антибиотики, близкие по строению к пенициллину. Эффективны в отношении бактерий, устойчивых к пенициллинам. Используются для лечения пневмонии, сепсиса, менингита и др.… …   Словарь микробиологии

  • ЦЕФАЛОСПОРИНЫ — природные и полусинтетические антибиотики. Эффективны в отношении бактерий (стафилококков), устойчивых к пенициллинам. Используются для лечения пневмонии, сепсиса, менингита и др. инфекционных заболеваний …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЦЕФАЛОСПОРИНЫ — ЦЕФАЛОСПОРИНЫ, класс полусинтетических АНТИБИОТИКОВ, которые получают из грибков рода Cephalosporium. Они аналогичны пенициллину и эффективны против широкого спектра БАКТЕРИЙ, в том числе и тех, которые приобрели устойчивость к пенициллину …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Цефалоспорины — Общая структура цефалоспоринов Цефалоспорины (англ. cephalosporins)  …   Википедия

  • ЦЕФАЛОСПОРИНЫ — группа лактамных антибиотиков, со структурой ф лы I, в к рых четырехчленное лактамное кольцо сконденсировано с шестичленным, содержащим в положении один атом серы (собственно Ц.), кислорода (оксацефалоспорины), азота (азацефалоспорины) или… …   Химическая энциклопедия

  • Цефалоспорины —         группа близких по химическому строению и биологическим свойствам природных и полусинтетических антибиотиков (См. Антибиотики). Природные Ц. цефалоспорин С и цефалоспорин N (пенициллин N) выделены в 1945 итал. микробиологом Дж. Бротцу из… …   Большая советская энциклопедия

  • цефалоспорины — природные и полусинтетические антибиотики. Эффективны в отношении бактерий (стафилококков), устойчивых к пенициллинам. Используются для лечения пневмонии, сепсиса, менингита и других инфекционных заболеваний. * * * ЦЕФАЛОСПОРИНЫ ЦЕФАЛОСПОРИНЫ,… …   Энциклопедический словарь

  • ЦЕФАЛОСПОРИНЫ — природные и полусинтетич. антибиотики. Эффективны в отношении бактерий (стафилококков), устойчивых к пенициллинам. Используются для лечения пневмонии, сепсиса, менингита и др. инф. заболеваний …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • цефалоспорины — цефалоспор ины, ов, ед. ч. р ин, а …   Русский орфографический словарь

  • ПНЕВМОНИЯ БАКТЕРИАЛЬНАЯ — мед. Бактериальная пневмония острый или хронический воспалительный процесс нижних отделов дыхательных путей бактериальной этиологии. Инфекция может быть внебольничной или госпитальной (у больных, находившихся в стационаре по крайней мере в… …   Справочник по болезням

  • Антибиотики — Тест на чувствительность бактерий к разным антибиотикам. На поверхность чашки Петри, на которой растут бактерии, положе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»