Отёк легких

Отёк легких
(oedema pulmonum)
патологическое состояние, обусловленное пропотеванием транссудата из кровеносных капилляров в интерстициальную ткань легких, а затем в альвеолы; характеризуется резким нарушением газообмена в легких, клинически проявляющимся тяжелым удушьем и цианозом.
Отек легких относится к наиболее грозным проявлениям левожелудочковой сердечной недостаточности (Сердечная недостаточность) (при инфаркте миокарда, гипертензивном кардиальном кризе, кардиомиопатиях, митральной недостаточности, аортальных пороках сердца и др.), наблюдается также при митральном стенозе, миксоме левого предсердия, при тромбозе и эмболии легочных сосудов, при уремии, других эндогенных, а также экзогенных интоксикациях, анафилактическом шоке, массивном парентеральном введении жидкости.
Патогенез отека легких неоднороден при разных заболеваниях. В основе приводящих к нему процессов в большинстве случаев лежат либо гемодинамические нарушения, обычно обусловленные патологией или острой перегрузкой сердца (кардиогенный О. л.), либо повреждение альвеолокапиллярных мембран токсическими веществами (токсический О. л.), продуктами аллергической реакции (аллергический О. л), вследствие гипоксии; реже развитие О. л. связано с нарушением коллоидно-осмотического состояния плазмы крови. Однако и без таких предпосылок О. л. нередко развивается у больных с поражением головного мозга (в эксперименте — при определенных воздействиях на ц.н.с.), что указывает на возможность существенного участия в патогенезе О. л. также нервно-рефлекторных влияний.
Выделяют три основных патогенетических механизма, каждый из которых или их сочетание (в зависимости от формы патологии) может играть роль ведущего в появлении избыточной транссудации через стенки легочных капилляров или патологические накопления жидкости в интерстиции легких. К этим механизмам относят острое повышение в капиллярах малого круга кровообращения фильтрационного давления (разницы между трансмуральным гидростатическим давлением крови и коллоидно-осмотическим давлением плазмы), нарушение проницаемости капиллярной стенки, дисбаланс между транссудацией в интерстиций и оттоком транссудата в лимфатическую систему легких. Последний чаще бывает следствием нарастающей транссудации, чем первичного замедления лимфооттока, но и оно может играть заметную роль в развитии О. л. на фоне предшествовавшего поражения легких, воспалительного процесса в грудной полости, при высоком венозном давлении, облитерации или сдавлении лимфатических сосудов.
Нарушение проницаемости сосудистой и альвеолярных стенок, обусловленное повреждением белково-полисахаридного комплекса альвеолокапиллярных мембран, участвует в патогенезе О. л. практически любой природы. Ведущее значение этот патогенетический фактор может иметь в развитии О. л. при анафилактическом шоке, уремии, печеночной недостаточности, тяжелой инфекционной интоксикации, вдыхании фосгена, двуокиси углерода и других токсических веществ, длительной искусственной вентиляции легких, а также при выраженной альвеолярной гипоксии. Последняя имеет основное значение в патогенезе высокогорного отека легких (см. Горная болезнь).
Повышение фильтрационного давления в легочных капиллярах может быть обусловлено как ростом в них гидростатического давления крови, так и снижением коллоидно-осмотического давления плазмы. Обе эти причины приводят к развитию О. л. при парентеральном введении большого количества жидкости (особенно безбелковых и гипоосмотических растворов) без адекватного увеличения диуреза. Снижение онкотического давления крови в связи с гипопротеинемией является одной из основных причин развития О. л. у больных с белковым голоданием, в т.ч. при тяжелых энтеритах, а также при болезнях печени, почек (при нефротическом синдроме). К возрастанию фильтрационного давления в легочных капиллярах и развитию О. л. может привести также резкое снижение давления в плевральной полости после быстрого удаления массивного плеврального транссудата или асцитической жидкости.
В патогенезе кардиогенного О. л. ведущее значение имеет патологический рост фильтрационного давления за счет острого повышения гидростатического, а по мере фильтрации белков из крови капилляров в интерстиций легких также за счет изменений онкотического давления. Причиной повышения кровяного давления в легочных капиллярах является преобладание притока крови в них над оттоком в связи с затруднением оттока в левые камеры сердца, возникающим остро (например, вследствие острой левожелудочковой недостаточности при инфаркте миокарда, гипертоническом кризе) или имеющим стабильный характер (например, при митральном стенозе). В последнем случае приток крови к легким у больных в покое также уменьшен благодаря защитному рефлексу Китаева (гипертония легочных артериол в ответ на гипертензию в легочных венах), и О. л. развивается только при срыве или ослаблении этого рефлекса (например, во время сна) и значительном возрастании объема кровообращения (например, при лихорадке, физической нагрузке). Развитию О. л. при сердечной недостаточности способствует также снижение диуреза, обусловленное уменьшением кровотока в почках.
Отек легких развивается вначале только в интерстиций (интерстициальная фаза), затем происходит транссудация в альвеолы (фаза альвеолярного О. л.). В связи с пропитыванием межальвеолярных перегородок отечной жидкостью толщина их увеличивается в 3—4 раза, что затрудняет диффузию газов, прежде всего кислорода, через альвеолокапиллярные мембраны. В результате развивается гипоксемия, которая в начальной фазе О. л. из-за выраженной гипервентиляции сочетается с гипокапнией (см. Газообмен). В фазе альвеолярного О. л. образуется обильная пенистая мокрота, затрудняющая вентиляцию альвеол и дополнительно препятствующая диффузии газов. Это приводит к гиперкапнии, а при затянувшемся О. л., кроме того, к декомпенсации респираторного Ацидоза. Нарастающая гипоксия сопровождается повреждением альвеолокапиллярных мембран и повышением их проницаемости для белков. При этом дополнительно нарушается мочевыделительная функция почек, что усугубляет течение О. л. и может стать причиной его необратимости. Резкие нарушения метаболизма в организме в связи с гипоксией и ацидозом при некупированном О. л. приводят к летальному исходу.
Клиническая картина во многом зависит от скорости перехода О. л. из фазы интерстициального в фазу альвеолярного отека. Выделяют острый О. л., при котором картина альвеолярного отека развивается за 2—4 ч, затяжной О. л., развивающийся в течение нескольких часов и длящийся иногда сутки и более, а также молниеносную форму О. л., при которой летальный исход наступает через несколько минут от начала его развития. Последняя форма наблюдается при кардиогенном О. л. в связи с тяжелым поражением сердца (обычно при остром распространенном трансмуральном инфаркте миокарда или после физической нагрузки при крупных миксомах предсердия, резко выраженном митральном стенозе), а также при анафилактическом шоке, иногда при высокогорном О. л. Кардиогенный О. л. чаще имеет острое или затяжное течение.
В интерстициальной фазе кардиогенного О. л. отмечается одышка в покое, которая несколько облегчается в положении больного сидя или стоя (ортопноэ) и усиливается при малейшем физическом напряжении. Больные жалуются на стеснение в груди, нехватку воздуха, иногда на головокружение (в связи с гипервентиляцией), общую слабость. Одышка может возникать остро в виде приступа сердечной астмы. Кожа лица и туловища обычно бледная, избыточно влажная; возможен небольшой цианоз языка. Аускультативно над легкими выявляется жесткое дыхание, иногда определяются сухие жужжащие хрипы (при кардиальной астме), но влажные хрипы отсутствуют. Отмечаются тахикардия, ослабление I тона сердца, акцент II тона над легочным стволом (а у больных с высоким АД — ослабление акцента II тона над аортой). Рентгенологически выявляются нечеткость структуры корней легких, понижение прозрачности и линии Керли преимущественно в базально-латеральных и прикорневых отделах легочных полей.
В фазе альвеолярного отека, которая при остром и молниеносном течении О. л. может развиться очень быстро, иногда как бы внезапно (например, во время сна, в момент физического или эмоционального напряжения) у больного резко прогрессирует одышка, перерастающая в удушье, частота дыхания возрастает до 30—40 в 1 мин, на коже лица появляются обильные капли пота, отмечается цианоз языка, кожа приобретает сероватый оттенок (диффузный цианоз). Тяжелое дыхание прерывается кашлем; выделяется обильная пенистая, нередко розовая (кровянистая) мокрота. Больные возбуждены, испытывают страх смерти. Аускультативно вначале над нижними отделами, а затем и над всей поверхностью легких определяется масса мелкопузырчатых, а в последующем разнокалиберных влажных хрипов с преобладанием крупнопузырчатых; появляется клокотание в крупных бронхах и трахее, слышимое на расстоянии (клокочущее дыхание). Возрастает тахикардия, нередко отмечаются эмбриокардия, ритм галопа, нарастает акцент II тона над легочным стволом (даже у больных с высоким АД), иногда тоны сердца настолько приглушены, что их не удается прослушать из-за шумного дыхания. Пульс становится малым и частым: АД имеет тенденцию к снижению, а возникновение О. л. на фоне сосудистой недостаточности усугубляет ее вплоть до развития тяжелого Коллапса. Рентгенологически выявляется сливающееся с тенью корней симметричное гомогенное затемнение в центральных отделах легких в форме крыльев бабочки либо сливные очаговые двусторонние тени различной протяженности и интенсивности, напоминающие инфильтративные затемнения легких. При массивном О. л. отмечается распространенное затемнение легочных полей.
Клинические проявления О. л., вызванного ингаляцией токсических веществ, а также О. л. при анафилактическом шоке в основном сходны с описанными, но отличаются быстрыми темпами развития (возможно молниеносное течение) и признаками выраженного остро развивающегося бронхоспазма (экспираторное удушье, обилие сухих хрипов в легких), который при токсическом О. л. сочетается с приступообразным кашлем, иногда кровохарканьем.
Лечение. Все больные с О. л. подлежат срочной госпитализации после оказания возможной неотложной помощи на месте и в процессе транспортировки в стационар. При кардиогенном О. л. больному придают сидячее или полусидячее положение (за исключением случаев сочетания О. л. с тяжелым коллапсом), накладывают турникеты на бедра (не более чем на 1 час, не пережимая артерий) для ограничения венозного притока крови к сердцу и легким (при митральном стенозе с этой целью можно произвести кровопускание в объеме 300—400 мл); проводят ингаляции кислорода через маску или носовой катетер (см. Кислородная терапия). Неотложно внутривенно вводят 1 мл 1% раствора морфина (если нет острой обструкции дыхательных путей) и 60—120 мг фуросемида (лазикса). Выбор и порядок введения других лекарственных средств определяется причинами О. л. и особенностями клинической ситуации с учетом необходимости неотложной терапии сопряженных с О. л. патологических состояний (ангинозный статус, аритмии сердца, чрезвычайная артериальная гипертензия и т.д.).
При ангинозном статусе у больных с острым инфарктом миокарда лечение начинают с внутривенного введения морфина либо нейролептаналгезии (Нейролептаналгезия) путем введения в вену 2 мл 0,005% раствора фентанила вместе с 2 мл 0,25% раствора дроперидола обычно в комбинации с антигистаминными средствами (1—2 мл 1% раствора димедрола, 2% раствора супрастина или 2,5% раствора дипразина). Если выявлены опасные острые расстройства сердечного ритма, то, в зависимости от их характера, проводят дефибрилляцию (Дефибрилляция) сердца или соответствующую виду аритмии медикаментозную антиаритмическую терапию (см. Блокада сердца, Мерцательная аритмия, Пароксизмальная тахикардия, Экстрасистолия).
При оказании помощи на месте больным с О. л., развившимся на фоне повышенного АД, сублингвально дают нитроглицерин (по 1 таблетке каждые 10—20 мин) или фенигидин, при гипертензивном кардиальном кризе показано применение ганглиоблокаторов (например, пентамина) либо диазоксида или других периферических вазодилататоров (см. Гипертонические кризы).
Для усиления недостаточной сократительной способности миокарда при О. л. у больных с гипертензивным кардиальным кризом, кардиосклерозом, пороками аортального и недостаточностью митрального клапанов внутривенно медленно вводят 1 мл 0,06% раствора коргликона или 0,5 мл 0,05% раствора строфантина (в 20 мл изотонического раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы). Учитывают, что при О. л., обусловленном митральным стенозом, показания к применению сердечных гликозидов отсутствуют. Весьма осторожно следует решать вопрос об их применении при О. л. в остром периоде инфаркта миокарда, когда толерантность к сердечным гликозидам снижена, а вероятность терапевтического эффекта невелика. В этих случаях показания к применению коргликона (в меньших дозах и под контролем ЭКГ) целесообразно ограничить ситуациями, когда развитию инфаркта миокарда уже предшествовала недостаточность гипертрофированного сердца.
При О. л. на фоне анафилактического шока, тяжелой интоксикации медикаментозными или промышленными ядами, острого гемолитического криза (трансфузия несовместимой крови, некоторые заболевания крови, малярия) внутривенно вводят 90—150 мг преднизолона гемисукцината, а при бронхоспазме также 5—10 мл 2,4% раствора эуфиллина (если нет угрозы мерцания желудочков сердца).
В условиях стационара продолжают оксигенотерапию с применением пеногасителей, в частности паров этилового спирта (кислород для ингаляции пропускают через водный раствор спирта в концентрации не менее 40%), поддерживающую терапию антигипертензивными средствами, сердечными гликозидами (при необходимости), мочегонными средствами и т.д. При тяжелом течении О. л. лечение проводят в отделении реанимации, где по показаниям может быть проведена интубация трахеи или трахеостомия для аспирации содержимого дыхательных путей и проведения искусственной вентиляции легких. При кардиогенном О. л. капельно внутривенно вводят нитропруссид натрия (ниприд) или 10 мл 1% раствора нитроглицерина в 150 мл изотонического раствора натрия хлорида под непрерывным контролем АД, другие периферические вазодилататоры либо ганглиоблокаторы, при необходимости также маннит или другие осмотические диуретики.
Прогноз зависит от причины и тяжести О. л. Летальность при альвеолярном О. л. колеблется в пределах 20—50%, а при О. л. в остром периоде инфаркта миокарда и возникающем на фоне анафилактического шока она превышает 90%. Раннее лечение О. л. (в интерстициальной фазе) в большинстве случаев обеспечивает благоприятный для жизни исход. У больных с часто рецидивирующим кардиогенным О. л. (например, при митральном стенозе), особенно при затяжном течении с диапедезом эритроцитов в межуточную ткань легких, развивается склероз межальвеолярных перегородок по типу бурой индурации легких, отягчающий нарушения дыхательной функции и течение основного заболевания. Сами по себе рецидивы О. л. ухудшают витальный прогноз.
Профилактика состоит в возможно более раннем эффективном лечении болезней и состояний, приводящих к развитию О. л. Так, раннее купирование остро возникших сердечных аритмий, гипертензивного кардиального криза, ангинозного статуса (при остром инфаркте миокарда) может предотвратить развитие при них О. л. Больным с хронической сердечной недостаточностью рекомендуют уменьшить разовый объем принимаемой пищи, употребление поваренной соли и воды, исключить прием пищи после 18 ч: Физическую нагрузку ограничивают уровнем, при котором у больного не возникает одышка. Необходимо контролировать достаточность поддерживающей терапии медикаментозными средствами (сердечными гликозидами, диуретиками).
Появление рецидивирующих О. л. у больных с хронической сердечной недостаточностью усиливает показания к хирургическому ее лечению, если оно возможно (иссечение аневризмы сердца, коррекция порока сердца и др.), т.к. вероятность летального исхода от оперативного вмешательства в этих случаях иногда становится меньшей, чем от болезни.
Библиогр.: Голиков А.П. и Закин А.М. Неотложная терапия, с. 95, М., 1986; Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь, под ред. Е.И. Чазова, с. 445, М., 1989.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Отёк легких" в других словарях:

  • ЛЕГКИХ СПЛАВОВ ИНСТИТУТ — научно исследовательский Всероссийский (ВИЛС) образован в 1991 в Москве на базе Всес. легких сплавов института, созданного в 1961 (с 1988 головной институт одноименного НПО). Исследования по технологии производства изделий из легких и специальных …   Большой Энциклопедический словарь

  • Легких — ЛЕГЕНЬКИЙ ЛЕГКИЙ ЛЕГКИХ ЛЕГОНЬКИЙ Слово легкий в словаре Даля имеет несколько значений, каждое из которых могло стать прозвищем и образовать фамилию. 1) маловесный, нетяжелый; 2) несильный, необременительный, нетрудный; 3) подвижный и… …   Русские фамилии

  • ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ — ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ. Содержание: I. Патологическая анатомия...........110 II. Классификация легочного туберкулеза .... 124 III. Клиника.....................128 IV. Диагностика ..................160 V. Прогноз..................... 190 VІ. Лечение …   Большая медицинская энциклопедия

  • ГОСТ 17807-83: Аппараты ингаляционного наркоза и искусственной вентиляции легких. Термины и определения — Терминология ГОСТ 17807 83: Аппараты ингаляционного наркоза и искусственной вентиляции легких. Термины и определения оригинал документа: 14. Аппарат «качающаяся кровать» D.    Gerat schwankendes Bett“ E.    Rocking apparatus F.    Lit basculant… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Отек легких — Pulmonary edema МКБ 10 J81. МКБ 9 514 DiseasesDB 11017 …   Википедия

  • Отёк легких — Pulmonary edema МКБ 10 J81. МКБ 9 514 DiseasesDB 11017 …   Википедия

  • Хроническая обструктивная болезнь легких — Хроническая обструктивная болезнь лёгких Схематичное изображение ткани легких в норме и при ХОБЛ МКБ 10 J44. МКБ 9 …   Википедия

  • ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ — хроническое легочное заболевание, проявляющееся как нарушение дыхания и препятствующее газообмену в легких. Название болезни происходит от греч. emphysao вдувать , раздувать ; действительно, она сопровождается перерастяжением (раздуванием) легких …   Энциклопедия Кольера

  • ЖИЗНЕННАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ — ЖИЗНЕННАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ, максимальный объем воздуха, к рый можно выдохнуть после максимального вдоха. У разных людей Ж. е. л. различна. В среднем у мужчин она равна 3.500 4.000 см3, у женщин 2.500 3.000 см3, но у отдельных индивидуумов может… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Воспаление легких — Пневмония МКБ 10 J12., J13., J14., J …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»