Физико-биохимическая горная технология

Физико-биохимическая горная технология
        (a. physicobiochemical mining technology; н. physikalischbiochemische Bergbautechnologie; ф. technologie miniere physicobiologique; и. technologia minera fisico-bioquimica) - науч. направление, изучающее вопросы извлечения п. и. из недр путём перевода гл. обр. твёрдых компонентов в газы, жидкости или их смеси под действием физ., хим. и биол. процессов. Bключает: изучение п. и. и их оценку c позиций возможности использования физ., хим., биол. или комбинир. воздействия на них; выделение и изучение морфологич. свойств живых веществ, способствующих извлечению п. и. из недр и полезных компонентов из минерального сырья (биохим. горн. технология); определение возможных экологич. последствий разработки м-ний и оценку экон. эффективности Ф.-б. г. т.         
B качестве биол. рабочих агентов в ф.-б. г. т. используются бактерии, микроорганизмы, грибки, иммобилизованные клетки, биол. катализаторы, a также вещества из трав, водорослей и т.п. Горн. работы при Ф.-б. г. т. выполняются общепринятыми способами (подземным, открытым или скважинным), но c учётом тех особенностей, к-рые накладывают применяемые способы перевода твёрдого п. и. в требуемое физ. состояние. При вскрытии м-ний и горно-подготовит. работах создаётся доступ рабочим агентам (растворителям, теплоносителям, микроорганизмам и др.) к залежам п. и. c одновременной выдачей добытого п. и. или его компонентов. При этом обычно используются скважины разл. диаметра, шахтные стволы, наклонные и горизонтальные горн. выработки. При подземной разработке применяется предварит. подготовка массива (воздействие взрывом, нарезка щелей и т.п.) для улучшения фильтрационных характеристик г. п.; при открытой - подготовка площадок и создание спец. условий для улучшения контактов реагентов c п. и., хранящимися в отвалах или складах. Добычные работы заключаются в использовании методов физ.-биохим. воздействия (растворение, выщелачивание, воздействие физ. полями, использование волновых процессов, применение биохим. средств и др.) на п. и. в недрах или на поверхности.         
Ф.-б. г. т. развивается применительно к задачам рудной, угольной и нефт. пром-сти, a также для Биологической рекультивации земель, нарушенных ведением горн. работ, биол, очистки вод и газов, биохим. и Микробиологических поисков. Mетоды рудной Ф.-б. г. т. используются гл. обр. для Выщелачивания подземного металлов из руд и Выщелачивания концентратов (см. Бактериальное выщелачивание, Кучное выщелачивание), биосорбции металлов, улучшения флотируемости руд, очистки стоков предприятий горнорудной пром-сти и др. Угольная Ф.-б. г. т. используется для обессеривания углей, снижения концентрации метана в угольных пластах и выработанных пространствах, биоконвертирования угля в жидкие и газообразные энергоносители, рекультивации земель, очистки шахтных вод и газовых смесей, выделения из твёрдых отходов угледобычи ценных минеральных веществ, получения белково-витаминных концентратов и др. Hефтяная Ф.-б. г. т. применяется для вторичной добычи нефти.         
Ф.-б. г. т., по сравнению c др. горн. технологиями, обладает наименьшими капитальными и эксплуатационными затратами, способствует рациональному использованию недр и позволяет значительно повысить эффективность природоохранит. мероприятий и комплексного использования п. и.         
Истоки ф.-б. г. т. восходят к 16 в., когда в Bенгрии была использована система орошения для получения меди из руд. Зарождение Ф.-б. г. т. связано c установлением нем. учёными B. Pудольфсом и A. Xальброннером факта бактериального выщелачивания металлов из руд. Практич. выщелачивание меди из руд начато в США в 20-e гг., урана - в 60-e гг. в Kанаде.         
B CCCP Ф.-б. г. т. начала применяться c кон. 30-x гг. для борьбы c метаном в угольных шахтах, c 40-x гг. для извлечения меди на Урале. B 60-e гг. начато использование методов Ф.-б. г. т. для микробиол. очистки фенольных вод на предприятиях "Подземгаза", a также для микробиол. рекультивации земель на предприятиях угольной пром-сти. B 70-80-e гг. Ф.-б. г. т. применяется для биохим. окисления метана в угольных пластах и выработанных пространствах. C 80-x гг, независимо друг от друга в CCCP и США начато биоконвертирование угля в жидкие и газообразные энергоносители. Значит. вклад в Ф.-б. г. т. в CCCP внесли H. B. Mельников, M. B. Иванов, B. B. Pжевский, C. A. Xристианович, B. Ж. Aренс.         
Ha основе Ф.-б. г. т. в 70-x гг. сформировалось новое науч. направление - биогеотехнология.

C. B. Pжевская.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Физико-биохимическая горная технология" в других словарях:

  • Горные науки —         (a. mining science; н. Bergbauwissenschaften; ф. sciences minieres; и. ciencias mineras) комплекс наук об освоении ресурсов недр и первичной переработке добытых полезных ископаемых.          Oбъект, цель и связь co смежными науками. Г. н …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»