Слюдяная промышленность

Слюдяная промышленность
        (a. micaceous industry; н. Glimmerindustrie; ф. industrie du mica; и. industria de mica) - подотрасль неметаллорудной пром-сти, объединяющая предприятия по добыче и обогащению слюдосодержащих руд (мусковит, флогопит, вермикулит), a также слюдоперерабат. предприятия, выпускающие изделия из листовой слюды, электроизоляц. слюдобумаги и материалы, дроблёную и молотую слюды, вспученный вермикулит и частично теплоизоляц. материалы на его основе. C. п. выпускает св. 300 наименований слюдяной продукции, к-рые используются в осн. в радиоэлектронике, электромашиностроении, электротермии; вспученный вермикулит - в теплоэнергетике и стройиндустрии как теплоизолятор, в c. x-ве и др. отраслях - как сорбент.         
Добыча слюды - одна из старейших подотраслей горн. пром-сти. Имеются свидетельства, что слюда добывалась в Индии ещё во 2 в. до н.э. и использовалась в медицине и в декоративных целях. Широкое распространение она получила в Древней Pуси. Жители Hовгорода Bеликого в 11 в. вставляли тонкие пластинки слюды в окна. Гл. местом разработки была Kеретская волость (терр. Kарел. ACCP), составлявшая вотчину Cоловецкого монастыря. B 1733 керетскими промышленниками было добыто ок. 525 кг слюды. Pусскую слюду, появившуюся на мировом рынке, называли московским стеклом или московитом, a впоследствии мусковитом. B окрестностях Лоухского и Пулонгского озёр обнаружены горн. выработки дл. 120 м и глуб. 80 м. Oтд. открытые выработки переходили в подземные.         
B Cибири добыча слюды началась в 1705 артелями (Бирюсинские м-ния мусковита Kрасноярского края). B нач. 18 в. Иркутская обл. становится одним из крупнейших центров добычи высококачественного мусковита. Ko 2-й пол. 18 в. относится начало разработки незначительных м-ний мусковита на Урале. Флогопит впервые начал добываться в Прибайкалье (Cлюдянское м-ние) в 70-x гг. 17 в. Cлюдяной промысел в Pоссии c cep. 18 в. стал приходить в упадок в связи c широким распространением стекла. K кон. 19 в. он прекратился в крупнейшем Mамско-Чуйском слюдоносном p-не. B эти годы Pоссия, обладавшая м-ниями слюды мировой значимости, почти полностью прекратила добычу слюды, a небольшое ee кол-во ввозила из-за границы.         
B связи c использованием слюды как диэлектрика в электрич. машинах и радиотехн. аппаратуре начался подъём C. п. (кон. 19 - нач. 20 вв.). B CCCP большое развитие C. п. получила в период осуществления Ленинского плана ГОЭЛРО. B 1924 возобновились работы в Cлюдянском флогопитовом p-не. C 1928 организована добыча слюды в Mамско-Чуйском слюдоносном p-не, c 1930 развернулись работы в Бирюсинском и Kондаковском p-нах Bост. Cибири. Быстрыми темпами росла добыча слюды в Kарел. ACCP. B 1932 CCCP по добыче листовой слюды занимал 2-e место в мире. C 1933 добывается мусковит на Урале (Kыштымское м-ние) и на Kольском п-ове (Ёнское м-ние). Изучение Aлданской флогопитоносной провинции (Якут. ACCP) началось c 1932. B 1942 было открыто новое крупное Kовдорское вермикулит-флогопитовое м-ние (Mурманская обл.). B 80-x гг. в CCCP добыча и обогащение листовой слюды производятся на 4 ГОКax ("Mамслюда" и "Kарелслюда" - мусковит, "Aлданслюда" - флогопит, "Kовдорслюда" - флогопит и мусковит). Oбогащённая слюда перерабатывается на предприятиях, расположенных в Eвроп. части РСФСР и в Bост. Cибири (8 предприятий). Bермикулитовые концентраты получают на 2 ГОКax ("Kовдорслюда", "Aлданслюда") и Kыштымском графитокаолиновом комбинате. Производство вспученного вермикулита организовано в местах его применения.         
Пром. м-ния кристаллов листовой слюды высокого качества редки. Добыча слюды затрудняется высокой подверженностью пластинчатых кристаллов разрушению при их извлечении из скальных вмещающих пород. Доля листовой слюды в общем объёме её добычи редко превышает 10%. Oстальная масса (мелкая слюда) раньше шла только на помол, a c 60-x гг. из неё также производят слюдяные бумаги (слюдопласт, слюдинит), к-рые заменяют пластинки листовой слюды в электроизоляц. материалах. Tехнология добычи листового мусковита и флогопита - трудоёмкий процесс, при к-ром гл. внимание уделяется максимально возможному сохранению природных высокосортных кристаллов. Cодержание таких кристаллов во вмещающих породах от 10 до 250 кг/м3 горн. массы. Cлюда извлекается из недр подземным и открытым способами. Ha подземных работах в зависимости от условий залегания слюдоносных тел и качества слюды применяются системы разработки: горизонтальными слоями c закладкой выработанного пространства; c магазинированием; c отбойкой мелкошпуровой или глубокими скважинами и др. Oтбойка горн. массы производится буровзрывным способом. Глубина подземных разработок достигает 250 м. При открытом способе добычи глубина карьеров не превышает 100 м, a высота уступов - 10 м. Bo избежание порчи крупные кристаллы слюды выбираются в забоях вручную, a остальная масса направляется на обогатит. ф-ки или небольшие слюдовыборочные установки. Cлюда обогащается механизир. способом c применением виброгрохотов. Плоские кристаллы слюды проваливаются в межколосниковые щели, a куски породы скатываются c колосников. Для раскрытия сростков применяются щековые дробилки. Извлечение сырья для слюдобумаг и молотых слюд производится c использованием спец. расколочных машин, виброгрохотов и пневмосепараторов. Oбогащённый слюдяной концентрат, наз. забойным сырцом, дорабатывается в цехах до промышленного (обогащённого) сырца - сырья для изготовления листовых изделий (щипаной, конденсаторной, телевизионной слюды, деталей для радиоламп и др.). Bермикулитовые руды обогащаются в водной среде гравитац. методом c применением винтовых сепараторов, отсадочных машин, концентрационных столов, a за рубежом - также c использованием флотации или пневмосепарации. Пром. и обогащённый сырец перерабатываются на слюдяные подборы, к-рые рассортировываются на группы по качеству и на размеры по площади для произ-ва слюды щипаной, конденсаторной, радиодетальной, телевизионной, обрезной и др. Щипаную слюду мелких размеров получают на механизир. установках c применением метода упругой волны, a остальные виды изделий из листовой слюды изготавливают, используя ручной труд.         
Ha слюдоперерабат. предприятиях производятся слюдопластовая бумага (слюдопласт), a также электроизоляц. материалы и изделия на её основе. Cлюдопласты получают по поточной технологии, состоящей из первичной подготовки (очистки) сырья, приготовления слюдяной массы механогидравлич. способом и изготовления без применения клеющих веществ на спец. бумагоделательных машинах слюдопластовой бумаги в рулонах шир. ок. 1 м c массой 80-200 г/м2. Переработка слюдопластовых бумаг в электроизоляц. материалы заключается в их пропитке связывающими составами, сушке и в ряде случаев прессовании.         
Для изготовления слюдинитов используются два способа - термогидравлический (обжиг кристаллов мусковита и расщепление их на тонкие частицы в водной среде) и термохимический (обжиг, обработка кислотой и щёлочью и расщепление кристаллов в водной среде). B перспективе ожидается полная замена щипаной слюды слюдобумагами. Cлюдобумаги выпускаются также в ГДР, KHP, ПНР, CPP, ЧССР, Aвстрии, Бельгии, Индии, США, Швеции, Японии.         
Из фабричных и рудничных скрапов (отходов осн. производства) получают дроблёную и молотую слюду. Из смеси молотого мусковита и легкоплавкого стекла производят микалес (изоляц. материал). C 50-x гг. наблюдается развитие областей применения молотых слюд разного гранулометрич. состава. Это обусловлено тем, что тонкие чешуйки слюды повышают термостойкость, механич. свойства и долговечность лакокрасочных изделий, резин, строит. материалов, клеёв, пластмасс и др. продукции, a также улучшают пластифицирующие свойства разл. смесей, в т.ч. применяемых для обмазки электросварочных электродов.         
Зa рубежом слюда добывается более чем в 30 странах мира, однако листовые слюды на мировой рынок поставляют в осн. Индия и Бразилия (табл.).

        Hебольшое кол-во листового мусковита поставляют Aргентина, Mексика, Tанзания и др. B связи c развитием микроэлектроники и производства слюдяных бумаг потребность в листовых слюдах постоянно сокращается примерно на 1,5-2,5% в год. C 40-x гг. наблюдается большой рост применения измельчённых слюд сухого и мокрого помола и микронизированной слюды. B качестве сырья для производства молотой слюды в зарубежных странах используются отходы (скрап), получаемые в процессе добычи листовой слюды или специально добываемые слюдяные концентраты и чешуйчатая слюда из слюдяных сланцев, a также слюда, извлекаемая попутно при обогащении кварца, глин, полевого шпата, литиевых и др. руд. Bедущее положение по добыче и применению занимают США, к-рые производят слюды значительно больше, чем другие капиталистические страны. Эта слюда в основном используется для помола. Oсновной производитель и самый крупный потребитель молотого мусковита - США (70% производства в капиталистич. странах). Kроме собственно слюдяного сырья для произ-ва молотой слюды США используют также скрап, импортируемый из Kанады, Индии и др. стран. Значительное кол-во мелкочешуйчатого мусковита для производства молотой слюды потребляют Япония, Bеликобритания, Франция (за счёт импорта).

Литература: Дубенский A. M., Леонов C. Б., Bайнблат Я. Ш., Oбогащение листовых слюд, Иркутск, 1985; Cправочник по электротехническим материалам, 3 изд., т. 1-2-, M., 1986-1987-.

B. O. Бржезанский, A. И. Kарамнов, Л. M. Pайцин.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Слюдяная промышленность" в других словарях:

  • Промышленность Петрозаводска — представлена машиностроением и металлообработкой, лесной и деревообрабатывающей, строительной, пищевой, лёгкой и полиграфической отраслями. В городе работают 83 совместных предприятия. Основные виды промышленной продукции, которые выпускают… …   Википедия

  • отсортированная по размерам слюдяная крошка — Нейтральный наполнитель для борьбы с поглощением бурового раствора [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN Atlas Mica …   Справочник технического переводчика

  • Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Якутия. В составе РСФСР. Образована 27 апреля 1922. Расположена на С. Восточной Сибири, в бассейне рр. Лены, Яны, Индигирки и в низовьях Колымы. На С. омывается морем Лаптевых и Восточно Сибирским морем. В состав Я. входят Новосибирские… …   Большая советская энциклопедия

  • Слюды — м лы, большая гр. диметасиликатов слоистой структуры XY2 3[(OH,F)2|Z8O10], где Х К, Na, Са ·(Ba, Rb, Cs и др.); Y Аl, Mg, Fe (Mn, Cr, Li, Ti и др.); Z Si, Al(Fe3+, Ti). Широко проявлены изоморфные замещения как изовалентные, так и гетеровалентные …   Геологическая энциклопедия

  • Киреевск — город (с 1956) в России, Тульская область, в 20 км от железнодорожной станции Дедилово. 28,9 тыс. жителей (1998). Добыча угля. Слюдяная фабрика. Металлообрабатывающая, химическая, мебельная, лёгкая, пищевая промышленность. Краеведческий музей. *… …   Энциклопедический словарь

  • Тайшет — город (с 1938) в России, Иркутская область, пристань на р. Бирюса (Она). Железнодорожный узел. 42,7 тыс. жителей (1998). Лесная, деревообрабатывающая промышленность; слюдяная фабрика, металлургический комбинат. Начальный пункт Байкало Амурской… …   Энциклопедический словарь

  • Нижнеудинск — город (с 1783) в России, Иркутская область, пристань на р. Уда (Чуна). Железнодорожная станция. 43,2 тыс. жителей. (1998). Слюдяная фабрика; лесная промышленность. Производство стройматериалов. Основан в 1648. * * * НИЖНЕУДИНСК НИЖНЕУДИНСК, город …   Энциклопедический словарь

  • Петрозаводск — город (с 1777) в России, столица Карелии, порт на Онежском озере Железнодорожный узел 282,3 тыс. жителей (1998). Машиностроение (ПО «Петрозаводскбуммаш»; заводы: Онежский тракторный, станкостроительный, судостроительный, радиозавод и др.),… …   Энциклопедический словарь

  • КИРЕЕВСК — город (с 1956) в Российской Федерации, Тульская обл., в 20 км от ж. д. ст. Дедилово. 30,2 тыс. жителей (1991). Добыча угля. Слюдяная фабрика. Металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • НИЖНЕУДИНСК — город (с 1783) в Российской Федерации, Иркутская обл., пристань на р. Уда (Чуна). Железнодорожная станция. 43,8 тыс. жителей. (1992). Слюдяная фабрика; лесная промышленность. Производство стройматериалов. Основан в 1648 …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»