Проектирование трубопроводов

Проектирование трубопроводов
        (a. pipeline design; н. Planung der Rohrleitungen, Projektierung der Pipelines; ф. conception des tuyauteries, etude des conduites; и. elaboracion de proyectos de tuberis) - разработка комплексной техн. документации (проекта), содержащей технико-экономич. обоснования, расчёты, чертежи, макеты, сметы, пояснит. записки и др. материалы, необходимые для стр-ва новых, а также расширения и реконструкции действующих объектов трубопроводного транспорта (нефти, газа, нефтепродуктов, угля и др.). Методология комплексного П.т. предусматривает макс. автоматизацию проектных работ при строгой регламентации последовательности и содержания этапов проектирования в соответствии с Единой системой конструкторской документации. П.т. ведётся специализир. проектными ин-тами на основании заданий на проектирование, утверждённых в установленном порядке соответствующим мин-вом, ведомством или Сов. Мин. республики.         
П.т. включает комплекс геодезич., геол. и гидрологич. исследований, а также сбор геогр. и экономич. сведений, проводимых для разработки проекта трубопровода. Особое внимание уделяется изучению взаимодействия трубопроводов с окружающей средой при прокладке их в зоне многолетней мерзлоты и на мор. пространствах. Разработка проектно-сметной документации (ПСД) предшествует выполнению схем развития соответствующего трубопроводного транспорта на перспективу (не менее чем на 15 лет), в к-рых определяются осн. показатели трубопроводных систем, отд. трубопроводов и отводов от них, обосновывается целесообразность проек- тирования, определяются расчётная стоимость и примерные сроки стр-ва. По схемам развития ведутся технико-экономич. расчёты (ТЭР) и технико-экономич. обоснования (ТЭО), в к-рых определяется порядок разработки проектно-сметной документации: в две стадии - проект и рабочая документация или в одну стадию - рабочий проект (трубопроводы малой протяжённости и производительности).         
В ТЭО на стр-во магистрального трубопровода выявляются потребности в топливе и хим. сырье на перспективу, определяется зона снабжения, обосновывается объём перекачки, приводятся соображения о размещении головных и конечных пунктов трубопровода и пунктов путевого отбора продукта. При составлении ТЭО определяются осн. параметры трубопровода (диаметр, рабочее давление, число перекачивающих станций), по укрупнённым показателям - стоимость стр-ва, сопоставляются экономич. показатели трубопровода с др. видами транспорта и с показателями передовых отечеств. и зарубежных магистральных трубопроводов.         
В соответствии с ТЭО выдаётся задание на проектирование, в к-ром указываются: назначение трубопровода; годовая пропускная способность с разбивкой по очередям стр-ва; для нефтепроводов и нефтепродуктопроводов - перечень нефтей и нефтепродуктов, подлежащих последоват. перекачке, с указанием кол-ва каждого сорта; характеристики всех подлежащих транспортировке продуктов; направление трубопровода (начальный, конечный, а в случае необходимости и промежуточные пункты), перечень пунктов путевого отбора или подкачки продуктов с указанием количеств по сортам; сроки начала и окончания стр-ва по очередям; сроки представления техн. документации по стадиям проектирования; наименование проектировщика и генерального подрядчика. Задание на П.т.- осн. исходный документ и все положения, содержащиеся в нём, должны получить отражение в проекте. На стадии техн. проекта производятся все необходимые изыскания, разрабатываются осн. техн. решения по проектируемым объектам и охране окружающей среды, организации стр-ва трубопровода, определяются общая стоимость стр-ва и осн. технико-экономич. показатели.         
Изыскания для разработки проекта стр-ва трубопроводов включают комплексное изучение природных условий р-на (участка) стр-ва трубопровода и получение материалов, необходимых для разработки экономичных и технически обоснованных решений при его проектировании и стр-ве, а также данных для составления прогноза и изменения окружающей природной среды в результате стр-ва и эксплуатации трубопровода и сооружений, связанных с ним. К осн. видам инж. изысканий для стр-ва трубопроводов относятся: инж.-геодезические, инж.-геологические и инж.-гидрологические. Изыскания проводят в 3 стадии: рекогносцировочные изыскания - при выборе трассы, предварительные - для разработки проекта, окончательные - для разработки рабочей документации. При изысканиях широко используются результаты аэрокосмич. исследований и аэрофотосъёмки. Для разработки рабочего проекта выполняются одностадийные изыскания. Осн. задача рекогносцировочных изысканий - уточнение в натуре вариантов трассы трубопровода, намеченных по картам, и обследование переходов через естеств. и искусств. препятствия.         
При выборе техн. решений при П.т. должен быть обеспечен высокий уровень индустриализации стр-ва, широко использованы унифицированные и типовые проекты, компрессорные и насосные станции целесообразно проектировать в комплектно-блочном исполнении. При проектировании Морских трубопроводов учитываются гидрологич. и гидробиол. условия акватории, широкий диапазон внеш. воздействий, сложные условия работы, особенности их конструкций и технологии сооружения, жёсткие требования к охране окружающей среды. Стр-во Подводных трубопроводных переходов как сложных гидротехн. сооружений осуществляется по индивидуальным проектам.         
В проекте организации стр-ва составляется схема движения комплексных технол. строит. потоков по объектам, распределяются объёмы работ строит. орг-циям, строятся графики оптимального обеспечения стр-ва материально-техн. ресурсами.         
П.т. невозможно без учёта вопросов охраны окружающей среды. Технология сооружения магистральных трубопроводов связана с неизбежными нарушениями поверхности в полосе стр-ва, срезки грунта на продольных и поперечных уклонах, расчисткой трассы от растительности; при стр-ве подводных трубопроводов разрабатываются траншеи в береговой, приурезной и русловой частях водоёмов. Воздействия на окружающую среду в эксплуатац. период проявляются в течение более длит. времени в виде загрязнения грунтов вдоль трассы трубопровода и пересекаемых рек и водоёмов. В соответствии с многочисленностью видов воздействия на объекты окружающей среды и их разнообразием комплекс инж.-техн. мероприятий по обеспечению сохранности окружающей среды основывается на результатах биол., экон. и инж.-техн. исследований. Последние направлены на разработку таких конструкций трубопровода, технологии стр-ва и эксплуатации, средств механизации, при к-рых обеспечивается большая сохранность окружающей среды, способов ликвидации последствий сооружения трубопровода, методик прогнозирования возможного ущерба окружающей среде. Решение проблемы охраны окружающей среды при П.т. заключается в определении совокупности мероприятий, методов и средств, к-рые уменьшают и даже исключают полностью возможные воздействия на окружающую среду и их последствия в процессе стр-ва и эксплуатации трубопроводов.         
После рассмотрения техн. проекта и сметной документации экспертной комиссией и их утверждения проектная орг-ция приступает к составлению рабочих чертежей. Дирекция строящегося предприятия размещает заказы на оборудование и материалы, заключает договор с генеральным подрядчиком (одним или несколькими) на произ-во строит.-монтажных работ. Рабочие чертежи составляются в соответствии с утверждённым техн. проектом. Иногда допускаются отд. отступления от проекта, направленные на улучшение его решений (замена устаревшего оборудования новым, использование более эффективных методов работ и т.п.), не вызывающие увеличения утверждённой сметной стоимости.         
В процессе проектирования автоматизир. трубопроводных систем учитываются накопленный опыт сооружения и эксплуатации трубопроводных систем, большой объём н.-и. и опытно-конструкторских работ, экспери- ментальных исследований, использование спец. оборудования и аппаратуры. При этом выявляются и учитываются предельные условия работы трубопроводов, особенно в р-нах Крайнего Севера и Сибири, их прогнозирование и изменение в течение всего периода эксплуатации трубопроводной системы. При автоматизир. П.т. возможна широкая унификация и стандартизация элементов трубопроводных систем. Цель автоматизации П.т.- механизировать разл. по содержанию поисковые, вычислит. и чертёжные операции, сопровождающие процесс проектирования трубопроводной системы и объединить их в автоматизир. управляемый процесс в соответствии с имеющимся опытом проектирования аналогичных систем.         
Система автоматизир. проектирования магистральных трубопроводов реализуется в виде наборов технол. линий проектирования (ТЛП). Для магистральных трубопроводов приняты следующие ТЛП: синтез структуры и составление моделей; выбор трассы и осн. технол. параметров; инж. изыскания; проектирование линейной части компрессорных станций, а также вспомогат. сооружений; расчёт и выпуск смет.         
Используется также ряд однотипных проектных операций, выполняемых по одним и тем же правилам и нормам для разл. типов проектируемых объектов подготовки, транспорта и переработки газа: по обработке материалов инж. изысканий; телемеханизации и автоматизации; конструированию внутр. трубопроводных коммуникаций и прочностные расчёты; электроснабжению и электрооборудованию; расчёту тепловых сетей, отоплению и вентиляции, по защите окружающей среды, связи и сигнализации, архитектурно-строит. решениям, проектированию автодорог. Для каждого конкретного магистрального газопровода составляются и увязываются сетевые графики П.т.         
Эффективность применения систем автоматизир. П.т. достигается за счёт повышения качества проектной документации, выбора рациональных вариантов из более широкого диапазона возможных к реализации, сокращения сроков проектирования, лучшей организации труда и повышения производительности труда проектировщиков, большей точности технико-экономич. показателей.

Литература: Выбор оптимальных трасс магистральных нефтепродуктопроводов, М., 1974; Трубопроводный транспорт нефти и газа, М., 1978.

Е. И. Яковлев.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Проектирование трубопроводов" в других словарях:

  • ВСН 003-88: Строительство и проектирование трубопроводов из пластмассовых труб — Терминология ВСН 003 88: Строительство и проектирование трубопроводов из пластмассовых труб: 17. Автоматическая сварка Сварка, при которой управление ходом технологического процесса осуществляется автоматически. Определения термина из разных… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • проектирование трубопровода — проект трубопровода схема трубопровода трассировка трубопровода компоновка системы трубопроводов — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы проект… …   Справочник технического переводчика

  • ПРОЕКТИРОВАНИЕ — химических производств, процесс создания комплекса техн. документов, необходимых для обеспечения финансирования работ, заказа на строит. материалы и изготовление оборудования, стр ва предприятия, монтажа приборов и оборудования, его пуска и… …   Химическая энциклопедия

  • НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЛИ РЕМОНТЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ — транспортное преступление, предусмотренное ст. 269 УК РФ и представляющее собой нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого… …   Словарь-справочник уголовного права

  • СТО 59705183-001-2007: Конструкции тепловой изоляции для оборудования и трубопроводов с применением теплоизоляционных пенополиэтиленовых изделий "Энергофлекс". Проектирование и монтаж — Терминология СТО 59705183 001 2007: Конструкции тепловой изоляции для оборудования и трубопроводов с применением теплоизоляционных пенополиэтиленовых изделий "Энергофлекс". Проектирование и монтаж: рабочая температура: Температура… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Антисейсмическое проектирование — Основная статья: Сейсмостойкое строительство Антисейсмическое проектирование в общем смысле это комплекс специальных технических мероприятий, направленных на обеспечение сейсмической защищенности вновь проектируемых или реконструируемых объектов… …   Википедия

  • ГОСТ Р МЭК 60079-14-2008: Взрывоопасные среды. Часть 14. Проектирование, выбор и монтаж электроустановок — Терминология ГОСТ Р МЭК 60079 14 2008: Взрывоопасные среды. Часть 14. Проектирование, выбор и монтаж электроустановок оригинал документа: 3.3 Взрывнепроницаемая оболочка (Flameproof enclosure) Определения термина из разных документов:… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Сейсмостойкость оборудования и трубопроводов АС — способность конструкции сохранять прочность, устойчивость, герметичность при землетрясении. Проектирование АС выполняется с учетом двух уровней сейсмичности: проектного землетрясения (ПЗ) и максимального расчетного землетрясения (МРЗ). Термины… …   Термины атомной энергетики

  • ВСН 34-02-07 МО РФ: Проектирование складов горючего Министерства обороны Российской Федерации — Терминология ВСН 34 02 07 МО РФ: Проектирование складов горючего Министерства обороны Российской Федерации: 3.7 внешние железнодорожные пути : Пути, соединяющие внутрискладские пути с железными дорогами общей сети. Определения термина из разных… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Магистральные трубопроводы — Магистральные трубопроводы  трубопроводы и отводы от них диаметром до 1420 мм включительно с избыточным давлением среды свыше 1,2 МПа (12 кгс/см2) до 10 МПа (100 кгс/см2), предназначенные для транспортирования углеводородов от места… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»